7


  • Учителю
  • План - конспект урока по окружающему миру 'Лес и человек' (2 класс)

План - конспект урока по окружающему миру 'Лес и человек' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР НА ТЕМУ «Лес и человек»

Шарыпова Елена Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №1 г. Калининска Саратовской области»

Предмет: окружающий мир.

Класс: 2.

Тема урока: Лес и человек из раздела «Природные сообщества» (23 ч).

Учебник: Окружающий мир (Н.Ф.Виноградова), часть 2, учебник с. 54-55, 87

Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (роль леса в жизни человека, экологические проблемы леса, которые возникли по вине человека, правила поведения человека в лесу)

Задачи:

Образовательные:

- формируем умение определять роль леса в жизни человека; проблемы, возникающие по вине человека

- формируем умение формулировать правила поведения человека в лесу

Воспитательные:

- воспитываем бережное отношение и любовь людей к природе, культуру поведения в природе

- формируем умение работать в группе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Развивающие:

- развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме) и мышление

- развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.

Таблица 1

Структура и ход урока:

Этап урока

Название используемых ЭОР

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Организует учащихся на работу

Нас сегодня ждёт дорога.

И узнать нам надо много.

Так возьмёмся, ребята,

Скорей за работу,

Чтобы времени зря не терять.

Наша исследовательская экспедиция отправляется в путь.

Предлагает прослушать аудиозапись и предположить куда отправится исследовательская экспедиция.


Прослушивают аудиозапись.

Выдвигают свои предположения.


Сравнивают свои ответы с предложенным на слайде изображением леса.

Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)


Познавательные (умение на основе анализа делать выводы)

2. Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности


Организует фронтальную работу по вопросам:

- Что такое лес?

- Рассмотрите изображения и назовите виды лесов?


Предлагает отгадать загадки и сформулировать тему урока, используя слова-отгадки.

Весной веселит,

Летом холодит,

Грибами, ягодами одаривает.

Осенью умирает.

Весной оживает.

(Лес)

Ходит он на двух ногах,

Мыслит, радуется, спит,

Учится, детей растит,

Огорчается, смеётся.

Как, ребята, он зовётся?

Он сильнее бурь и рек

И зовётся…

(человек).

- Как выдумаете, какие проблемы мы будем исследовать на уроке?

Отвечают на вопросы

Лес - это природное сообщество

Хвойные, лиственные, смешанные леса


Отгадывают загадки

Формулируют тему урока «Лес и человек»

Выдвигают предположения по исследованию проблем

Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)

3. Выявление

места и причины затруднений

(постановка

учебной задачи)



Организует работу в группах по исследованию проблемы «Роль леса в жизни человека»

Каждой группе раздаются иллюстрации. Рассмотрите иллюстрации и сформулируйте, какое значение имеет лес в жизни человека.


Откройте свои учебники на с. 54-55. Поработайте в рубрике «Картинная галерея».

- Рассмотрите картины.

- Что художники хотели передать в своих произведениях?


Посмотрим один фрагмент и ответим на вопрос:

- Как называют леса?

- Почему леса называют «лёгкими нашей планеты».

Нацеливает на работу:

- А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу?

Посмотрим один фрагмент и сформулируем проблемы леса, которые возникают по вине человека.


Извлекают информацию из иллюстраций и формулируют выводы:

1группа: Из древесины строят дома, изготавливают мебель, учебники, тетради, линейки, карандаши, посуду, сувениры, игрушки.

Лес - источник древесины.

2 группа: В лесу растёт очень много лекарственных растений, которыми лечатся люди и животные.

Лес - зелёная аптека.

3 группа: В лесу человек находит себе пищу: ягоды, грибы, орехи.

Лес - источник пищи.

4 группа: В лесу человек отдыхает, совершает прогулки, играет на свежем воздухе.

Лес - место отдыха.


Извлекают информацию и формулируют вывод:

Художники передали красоту природы.

Лес - это красота.


Леса - «лёгкие нашей планеты», т.к. растения выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Леса очищают воздух от пыли и вредных веществ.

Смотрят фрагмент, обсуждают увиденное в парах, делают вывод:

В результате вырубки гибнут леса.

В результате лесных пожаров гибнет очень много лесов.

Охота на животных приводит к уменьшению и исчезновению многих из них.

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, умение оформлять свои мысли в устной форме)


Познавательные (умение извлекать информацию из иллюстраций, текста, просмотра фрагментов; умение на основе анализа делать выводы)

4. Построение

проекта выхода

из затруднения

Организует самостоятельную работу по учебнику,с.87

- А теперь поработайте с учебником и расскажите, какие правила должен соблюдать человек, если он пришёл в лес.

Наблюдает за работой учащихся.

Выполняют задание рассказывают о правилах поведения в лесу.

Составляют знаковую памятку о поведении в лесу

Познавательные (добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила)


5. Реализация

построенного

проекта

6. Первичное

закрепление с проговариванием во внешней

речи

7. Самостоятель

ная работа

Тест « Вред от массовых прогулок людей» в лесу»


Организует индивидуальную работу детей.

Наблюдает за работой учащихся

Выполняют задание

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания)

8. Включение в систему знаний и повторение

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке


Организует беседу:

- Что узнали нового?

- Ответили ли на главный вопрос урока?

- Какую работу мы сегодня выполняли?

- Чему научились?

- Какое значение имеет лес в жизни человека?

- Какие проблемы возникают у леса по вине человека?

- Какие правила поведения в лесу открыли?

- Кто или что вам помогало справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

Отвечают на вопросы

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)


Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)


Приложение

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Звуки леса

Мультимедийный, Информационный

Аудиозапись


2

Мультимедийный, Информационный

Иллюстрация

3


Мультимедийный, Информационный

Иллюстрация

4


Мультимедийный, Информационный

Иллюстрация

5


Моноформатный, Информационный

аудио-фрагменты

6

Моноформатный, Информационный

аудио-фрагменты

7

Тест « Вред от массовых прогулок людей»

Мультимедийный, Контрольный

Интерактивное задание




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал