7


  • Учителю
  • Урок по технологии на тему ' Чудеса из макарон'2 класс

Урок по технологии на тему ' Чудеса из макарон'2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок технологии

2 класс

Тема: Макаронная симфония.

Чудеса из макарон.

Паспорт проектной работы



Название проекта: чудеса из макарон.



Учебный предмет, в рамках которого проводится работа: технология

Состав учащихся: 2 класс



Форма урока: урок - проект



Тип проекта:

По доминирующей деятельности учащихся: практико - ориентированный



По предметному содержанию: моно - проект



По продолжительности: мини - проект



По количеству участников: коллективный



Руководитель проекта: Андреева Татьяна Васильевна.

Цель проекта: Формирование образовательных компетенций учащихся через включение в коллективный проект по теме «Чудеса из макарон».



Цель урока: Создать условия для формирования коммуникативной компетентности младших школьников через организацию совместной продуктивной деятельности.



Задачи проекта:

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • формирование способности решать проблемы творческого характера;

  • формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации;

  • развитие умения работать с разными материалами: макаронными изделиями;

  • развитие аккуратности при работе.

Оборудование: экран, ноутбук, проектор, макаронные изделия, бархатная бумага;



Продукт проектной деятельности: выставка творческих работ по теме «Чудеса из макарон».



Практическая значимость: Создание творческой выставки, посвящённой Дню матери.

УУД:

Личностные: понимания разнообразия и богатства художественных средств для выражения отношения к окружающему миру;

Коммуникативные: умение работать в группах, планировать учебное сотрудничество, уметь выражать свои мысли в соответствии с темой и целью;

выражать собственное эмоциональное отношение к результату труда;

быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе;

Познавательные: конструировать объёмные изделия из макарон; анализировать образец, работать с рисунками.

Регулятивные: понимать важность планирования работы, с помощью учителя анализировать и планировать предстоящую практическую работу, опираясь на рисунок; анализировать и оценивать результаты коллективной работы по заданным критериям; решать практическую творческую задачу, используя известные средства;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.



2.Выявление проблемы,

этапов работы над проектом, формулирование темы и цели.

Какой праздник отмечается в нашей стране в конце ноября?

И у нас в школе эта неделя посвящена этому замечательному празднику. Школьный ученический совет решил порадовать наших мам - сделать им сюрприз - организовать выставку детских творческих работ. Ребята предложили учащимся 2 - 3 классов принять активное участие в выставке.

Мы с вами сможем принять участие в выставке?

У нас получится?

Чтобы у нас всё получилось, мы будем работать в группах и попытаемся создать необычный проект.



Что такое проект?

Давайте вспомним, в какой последовательности идёт работа над проектом.

Посмотрите, что у вас лежит на партах?

С каким материалом мы сегодня будем работать?

Что делают из макаронных изделий? Макароны - гарнир



Но у нас макароны твёрдые, есть мы их не будем. Что будем делать?

Посмотрите , какие чудо картины можно сделать из макарон.

( учебник с. 56 - 57).

Так кто же догадался, какова тема нашего урока - проекта?

Какую цель мы поставим перед собой?

На что похожи эти поделки?

А как мы научимся?




День матери



Да



Проект - это продукт, полученный в результате какой - либо деятельности по задуманной теме.

1.Определяем тему.

2. Ставим цель.

3.Работаем с источниками информации.

4.Создаём проект.

5.Презентация проекта.

6.Оценка проекта

7.Рефлексия.

Макаронные изделия.



Макаронами



Варят суп( молочный и вермишелевый), жарят, просто едят отварными.

Чудеса из макарон.



Научиться выполнять поделки из макарон, принять участие в выставке.

Маленькие картины.

На картинках посмотрим, спросим у учителя.


3. Определение порядка работы.

Рассмотрите образцы.

- В какой технике они выполнены поделки?

Объёмная или плоскостная?

Из каких деталей?

Что необходимо для работы?

За основу берём бархатную бумагу .Как вы думаете, почему ?

( более нарядная , торжественная, макароны будут лучше держаться, потому, что не очень гладкая).

Дальше выбираем те макаронные изделия, которые будите использовать. Их огромное количество- рожки, спиральки, звёздочки, соломка и др.). Стоит только пофантазировать, как та или иная макаронина превращается в листок, стебелёк, крылышко…..

А каким способом макароны будем прикреплять к основе?

Напоминаю - клей наносим аккуратно и не очень много иначе он будет выступать за края.

Сегодня на уроке мы работаем в группах. ( группы уже созданы, выбраны бригадиры, которые организуют и контролируют работу ).

Определим план работы.

При выполнении можно использовать те образцы, которые лежат перед вами или проявить свою творческую фантазию.

Показать, как можно макароны прикреплять к бархатной бумаге.



Всем всё понятно?

Можете приступать к работе, не забывая о правилах работы.

Аппликация



Объёмная

Из макарон

Бумага, макароны, клей

При помощи клея

Ответы учащихся:

1.придумать композицию

2.выбрать основу.

3.распределить работу между членами группы.

4.выполнять работу дружно и тихо.

5. после окончания, убрать рабочее место, навести порядок.




4. Выполнение проекта в группах.

Учитель организует помощь.

Учащиеся выполняют работу в группах.

6.Демонстрация продукта, презентация, отбор лучших работ для выставки.

Все готовы?

Сейчас мы попробуем выбрать самые лучшие работы.

Пожалуйста, давайте сделаем выбор. Оцените работу своих товарищей по следующим критериям:

-оригинальность

- аккуратность

-

Я думаю, как то скучновато, чего то не хватает. Как их сделать более яркими, красочными?

Этим мы займёмся на уроке ИЗО.

Учащиеся выходят со своей работой.



Ученики оценивают работу по критериям, выбирают лучшие.

Раскрасить красками.




6.Рефлексия, подведение итогов.

Какую цель ставили перед собой?



Благодаря чему нам удалось достигнуть цели?

Доставила ли вам работа радость?



Поделитесь своими впечатлениями.

Ай, да детки, молодцы!

Постарались от души.

Спасибо за урок!



Научиться выполнять поделки из макарон, принять участие в выставке.

Дружной работы.



да



работал с …… настроением

научился……

доволен……



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал