7


  • Учителю
  • Урок русского языка 2 класс 'Местоимение' с презентацией

Урок русского языка 2 класс 'Местоимение' с презентацией

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Урок русского языка

во 2 классе

(программа «школа России»)

Тема: «Местоимение»








Учитель начальных классов

Остапенко О.В.




Тип урока: Урок открытия новых знаний

Тема: Местоимение

Цель: Знакомство с новой частью речи - местоимением; его значением и употреблением в речи.

Метапредметные результаты:

Познавательные: понимать, что такое местоимение, его роль в речи; определять границы своего знания и незнания, строить речевые высказывания в устной и письменной речи.

Личностные: проявлять познавательную инициативу: устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: определять учебную задачу и планировать свою учебную деятельность для ее решения; оценивать правильность выполнения действий.

Коммуникативные: уметь точно и правильно выражать свои мысли; участвовать в диалоге; применять правила делового сотрудничества.

Оборудование: учебники, мультимедийная презентация, рисунки подснежников.

Ход урока:

1.Орг. момент

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте1

2. Актуализация знаний

(слайд 1)

- Прочитайте слова на слайде: ручьи, теплый, бегут, я, весёлые, он, светит, солнце, ты, яркое, они, звонкие, вы, птицы, дует, поют, мы. ветерок.

- Задание: 1 ряд - выписать имена сущ - ные, 2 ряд - имена прил - ные, 3 ряд - глаголы. (взаимопроверка по слайду 2:

Им. Сущ. Им. Прил. Гл.

Ручьи тёплый бегут

солнце весёлый светит

птицы яркое дует

ветерок звонкие поют

- Кто выполнил задание верно? У кого есть ошибки?

- Что такое имя сущ-ное? Имя прил - ное? Глагол? Составьте предложения с этими словами. О каком времени года предложения? Какие признаки наступления весны вы знаете? (слайд 3 - картины весны)

3. Самоопределение к деятельности

(вернуться к слайду 1)

- Какие слова из данных вы не выбрали? Почему? Употребляем ли мы эти слова в своей речи? Как назвать эти слова одним словом?

- Определите тему урока. Чему будем учиться? Какие задачи перед собой поставим?

4. Открытие нового знания

(слайд 4)

- Прочитайте предложения: Он - овощ. Они бывают зелёными, красными, жёлтыми. Они содержат много витаминов.

- Понятно ли вам о чём говорится? Почему непонятно?

(слайд 5)

- Прочитайте второй текст: Помидор - овощ. Помидоры бывают зелёными, красными, жёлтыми. Помидоры содержат много витаминов.

- А этот текст понятен? Почему? Вместо каких слов употреблены слова: он, они? Место какой части речи они заняли?

- Так как они заняли место имени сущ - го, то они так и называются: (слайд 5) МЕСТОИМЕНИЕ.

ФИЗМИНУТКА

5. Первичное усвоение знаний

- Откройте учебник на с. 100. На какой вопрос мы должны ответить? Прочитайте. Готовы ли вы сказать, что такое местоимение?

- Прочитайте новые сведения Мудрой совы (самостоятельно). Расскажите друг другу в парах, что такое местоимение. Кто готов рассказать всему классу, что такое местоимение.

- Выполним задание 173 (устно). Прочитайте стихотворение Тимофея Собакина. Определите главную мысль текста. О чём просит задуматься автор? Назовите местоимения.

- Какие весенние цветы вы знаете? (слайд 6: фотографии пролески, ветреница, медуница, подснежники, мать - и мачеха)

- Посмотрите, ребята, какие красивые цветы дарит нам природа! Не рвите их! Пусть они цветут и радуют других людей, которые придут в лес!

- Ребята, вы любите отгадывать загадки? В каждой загадке пропущены местоимения. Нужно вставить подходящее по смыслу местоимение и отгадать загадку.

(слайд 6)

- (Он) шипит, а (ты) не трусь, это белый, белый …(гусь)

- В воде (она) живёт, нет клюва, а клюёт. (рыба)

- (Мы) бьём исправно каждый час, а (вы) ,друзья, не бейте нас! (часы)

- Спишите любую загадку, подчеркните местоимения. (5 учеников работают индивидуально по карточкам. Задание: списать предложения, вставить по смыслу пропущенные местоимения).

6. Итог урока. Рефлексия.

- Какое новое знание открыли на уроке? Что такое местоимение? Приведите примеры. Какие задачи ставили на урок? Как мы их решили? У вас на партах лежат смайлики. Дорисуйте их в зависимости от вашего настроения.

- И в заключение урока я дарю вам рисунки подснежников. Но эти подснежники ещё спят, поэтому они не раскрашены. Раскрасьте их сами, чтобы весна скорее подарила нам настоящие подснежники.

- Спасибо за урок!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал