- Учителю
- Урок обучения грамоте ' Буква Хх '
Урок обучения грамоте ' Буква Хх '
Тема: Итоговый урок по букве Х.
Цель: закрепить знания уч-ся о букве Х, звуках, которые ее обозначают; учить плавному, слоговому, осознанному чтению с переходом на чтение целыми словами. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к труду земледельцев; развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать, развивать словарный запас.
Ход урока
-
Орг. момент Слайд 1
- Утром ранним кто-то странный заглянул в мое окно.
На ладони появилось рыжее пятно.
Это солнце заглянуло, тонкий лучик протянуло
И как с лучшим другом поздоровалось со мной.
-Давайте улыбнемся солнышку. А теперь повернемся к нашим гостям и подарим им свои солнечные улыбки. От ваших улыбок всем станет теплее и уютнее. А вам от хорошего настроения будет легче работать на уроке.
-
Сообщение темы урока Слайд 2
- Сегодня мы с вами продолжим изучать букву Х и звуки, которые она обозначает. Будем читать слова и тексты с этой буквой. Узнаете много нового и интересного.
-
Актуализация опорных знаний
-На какие две группы делятся звуки речи?
-На какие группы делятся согласные звуки?
- Назовите гласные буквы, которые обозначают мягкость согласного звука.
- Какие звуки обозначает буква х?
-
Работа по теме
1.Чтение слов со звуком х Слайд 3- 5
- А сейчас прочитайте слова и укажите, где в слове находится х илих,.
2. Вставь пропущенную букву. Слайд 6, 7
- А теперь посмотрите на слова, поврежденные жучком - буквоедом. Подумайте, какая буква съедена, вставьте ее и прочитайте слово.
Слайд 8
-А теперь из первых букв этих слов составьте слово.
- Так какое слово получилось? Слайд 9
- А кто такой пекарь? Что он делает?
- Давайте узнаем, что лежит у пекаря в корзинке? Прочитайте слова. Слайд 10
- В какую группу мы можем объединить все эти слова? (хлебобулочные изделия)
Слайд 11
- А что из них самое главное? Отгадайте загадку.
Рос сперва на воле в поле.
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна в муку и тесто,
В магазине занял место. (Хлеб)
Слайд 12
3. Звуко - буквенный анализ слова хлеб
- Произнесите слово хлеб. Сколько в нем слогов?
- Какой первый звук слышим? Охарактеризуйте его.
-Второй звук? Какой он?
- Третий звук? Охарактеризуйте.
- Четвертый? Какой он7
-Итак, в слове хлеб - 4буквы, 4 звука, 1слог.
4. Физминутка
- А теперь отдохнем.
- Представьте, что вы маленькие зернышки и вас посеяли в землю. (Дети присели)
-Из зернышка вырастает колосок. (Поднимаются и тянутся вверх)
- Чтоб вырос колосок, землю боронуют.
- Удобряют и защищают от вредителей с самолета (изображают самолет)
- Хлеб созрел, колосится (руки вверх, наклоны в сторону), его убирает комбайн.
- Везут на мукомольный завод и обмолачивают.
- Из муки замешивают тесто.
- Хлеб в печке становится пышным и румяным.
5. Беседа о хлебе
-Как много выпекают хлебных изделий! Во все времена к хлебу относились с уважением и трепетно. Хлебу посвящено много произведений. Одно из них - стихотворение Бориса Погореловского. Сейчас мы прочитаем отрывок из него.
- Прочитайте название стихотворения.
6. Работа над стихотворением
- Послушайте стихотворение и скажите, какие чувства оно у вас вызывает.
(читаю)
- Прочитайте стихотворение самостоятельно. Какими словами автор передал свое восхищение хлебом.
- А теперь прочитает стихотворение. А вы скажите, какие слова показывают, что хлеб желанный гость в каждом доме, на каждом столе.
- Прочитаем парами и подумаем, так что же восхваляет автор в этом стихотворении.
(Читают парами) и отвечают на вопрос
-Послушайте еще один отрывок из этого стихотворения. Чем он отличается от того, что вы прочитали? (
Слава миру на Земле!
Слава хлебу на столе!
Слав тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!
- Кого славит автор? Слайд 13
7. Работа над загадкой
-Само слово хлеб имеет несколько значений:
- Во-первых, это испеченный хлеб, а второе значение нам поможет отгадать загадка.
- Прочитайте загадку хором на стр.101.
-Так что же это? (колос) Слайд 14
-Итак второе значение слова хлеб - это хлебные колосья. Ведь часто говорят: «Растет хлеб», «Хлебное поле большое и красивое», подразумевая, что растут колосья хлеба.
- Прочитает загадку……
- Как вы понимаете слова: ставни заколочены? (Ставни - это деревянные створки, которыми на ночь закрывали окна. Ставни заколочены, т.е. окна наглухо закрыты.)
Слайд 15
- С чем сравнивается колосок в этой загадке? (С домом)
- Прочитайте первые две строчки загадки. Какие слова подсказывают, что это необычный дом? (полон дом зерном)
- Прочитайте следующие две строчки. Какие слова говорят о том, что колосок желтого цвета. ( Стены позолочены)
- прочитайте последние две строчки. О чем они говорят? (Что у колоска длинный стебель)
- А теперь еще раз с выражением прочитайте загадку.
8. Физминутка
- Угадайте, а что это за зверек, который очень любит хлебные зернышки.
У меня с собой кладовка.
Где кладовка? За щекой!
Вот я хитренький какой! Слайд 16
-Хомка предлагает отдохнуть. Встали.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку и выходит на зарядку.
Раз, 2, 3, 4, 5! Хомка хочет сильным стать.
9. Работа над пословицей Слайд 17
- О хлебе сложено много пословиц и поговорок. Прочитайте самостоятельно пословицы о хлебе в учебнике, записанные рукописными буквами. Сколько пословиц написано? (3)
- Прочитайте первую пословицу. Как вы ее понимаете?
- Прочитайте вторую и объясните ее значение.
- Прочитайте третью. О чем она говорит?
-
Итог урока
- Итак, о чем мы сегодня говорили на уроке.
- Как нужно относиться к хлебу Слайд 18
Слайд 19
- Посмотрите, солнышко радуется за вас и говорит вам: «Молодцы!»