- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Три склонения имён существительных' (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Три склонения имён существительных' (4 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №1
Открытый урок-семинар
по русскому языку
Тема « Три склонения имён существительных (общее представление). 1-е склонение имён существительных»
(урок дан в рамках единого методического дня в МОУ СОШ №1
для учителей начальных классов)
4 класс
Провела учитель начальных классов
МОУ СОШ №1
Корниенко Ирина Борисовна
Г.о. Орехово-Зуево
2014 год
Цели: дать общее представление о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе; познакомить с признаками имён существительных 1-го склонения; учить распознавать имена существительные 1-го склонения.
Формируемые УУД:
П.- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез; подведение под понятие, выведение следствий.
К. - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.
Л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Оборудование урока: компьютер, экран, проектор. CD диск (приложение к учебнику). Учебник «Русский язык» 4 класс, часть 1, В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Сигнальные карточки.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие учителей, проверка готовности к уроку.
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
Проверка посадки.
Все ли правильно сидят? ( Это раз)
Все ль внимательно глядят? (Это два)
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»!
2.Упражнения для профилактики нарушения зрения.
- Обвести глазами периметр доски 3 раза по часовой стрелке и 3 раза против часовой.
- Лёгкое постукивание по глазным яблокам ( 15 секунд).
3.Проверка домашнего задания.
4.Введение в урок.
Учитель:
Сегодня у нас не обычный урок, а урок-семинар. Изучив тему, мы должны обобщить знания, обсудить вопросы по этой теме. Наш семинар будет состоять из двух частей - теоретической и практической. В теоретической части мы выслушаем и обсудим ваши выступления, затем во второй части вы выполните практические задания. Итак, давайте начнем семинар «Три типа склонения имен существительных».
Каждая группа получит карточки с заданиями. После подготовки каждая группа выступит с докладом.
1 гр. Что такое имя существительное?
2гр. Что такое склонение? 3 типа склонения.
3 гр. Как определить склонение существительного? Как определить склонение имени существительного в косвенном падеже?
5. Работа по теме урока (теоретическая часть).
Ученики работают в группах, используя сведения учебника.
Выступления групп.
I группа отвечает на вопрос «Что такое имя существительное?»
Ученик: Имя существительное - это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО? , обозначает предмет. Например: книга - это слово отвечает на вопрос ЧТО? обозначает предмет.
Учитель: Какие у вас есть дополнения?
Ученик: Имя существительное может обозначать не только предмет, но и явления природы (снег, ветер, радуга), процесс действия (бег, прыжок), события (праздник), животный и растительный мир (собака, дерево). В предложении существительное бывает подлежащим или второстепенным членом предложения (дополнением, обстоятельством).
-
Какие непостоянные признаки есть у имени существительного?
Ученик: У имени существительного есть непостоянные признаки - число и падеж.
Число может быть единственным и множественным. Например: книга - книги. Падежей в русском языке - шесть. Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Изменить существительное по падежам значит просклонять или изменить окончание по вопросу.
Учитель: Какие есть добавления по этому вопросу?
Ученик: Есть существительные в русском языке, которые имеют форму только единственного числа: молоко, сметана, любовь, дружба, краснота. И есть существительные, которые имеют форму только множественного числа: ножницы, брюки, очки, каникулы.
-
Какие постоянные признаки есть у имени существительного?
Ученик: Постоянные признаки имени существительного - это одушевленность или неодушевленность, род и тип склонения. Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? Неодушевленные существительные отвечают на вопрос ЧТО? Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода и относятся к одному из трех типов склонений.
Учитель: Есть какие-либо добавления по постоянным признакам?
- В русском языке есть существительные общего рода: забияка, сирота, неряха, обжора, задира, невежа, невежда.
- Можно ли определить склонение этих слов?
Ученик. Нельзя, так можно сказать и о девочке и о мальчике.
Учитель. Ребята, скажите, чем отличаются слова «невежа» и «невежда»?
Ученики. Во втором слове появилась буква «д».
- А кто может объяснить лексическое значение этих слов?
В литературном языке нужно четко разграничивать слова НЕВЕЖА и НЕВЕЖДА по их значению и правильно употреблять их в речи.
Ученики. Невежа-тот, кто мало знает. Невежа - это невежливый, невоспитанный человек.
Информация для учителя
Невежа-невежда. Эти слова имели одно значение. Они были однокоренными со словом ведать, т. е. знать. Интересно, что этот корень есть и в слове ведьма: она все знает.
Человек, который мало знал, назывался невежа, а по-старославянски - невежда. В современном русском языке значения этих слов разошлись: невежа-тот, кто мало знает и не хочет знать больше. Невежда - это невежливый, невоспитанный человек. А слово ведьма в современном русском языке потеряло связь со словами невежа и невежда.
II группа отвечает на вопрос «Что такое склонение? 3 типа склонения».
Ученик: Мы узнали, что к 1 склонению относятся существительные м.р. и ж.р. с окончаниями -а, -я. Например: учёба, земля, дедушка. Ко 2 склонению относятся существительные м.р. с нулевым окончанием и ср.р. с окончаниями -о, -е. Например: стул, горизонт, море. К 3 склонению относятся существительные ж.р. с нулевым окончанием, оканчивающиеся на Ь. Например: дочь, молодёжь, степь.
-
Как определить склонение существительного?
Ученик: Чтобы определить склонение существительного нужно:-
Определить род существительного.
-
Определить окончание в И.п. в ед.ч.
-
По роду и окончанию определить склонение.
-
Например: школа. ( Ученик подробно рассказывает, как он определяет склонение существительного школа)
-
Как определить склонение существительного, если оно стоит в косвенном падеже?
Ученик: Чтобы определить склонение существительного в косвенном падеже нужно:
1.Поставить его в начальную форму. Начальная форма существительного - это ед.ч., И.п.
2.Определить род и окончание существительного. Например: В русской печи - существительное печь. Ставлю в начальную форму. Что? Печь. Определяю род: печь, она, моя - ж.р., окончание - нулевое. Значит существительное в печи - 3склонения.
Учитель задает уточняющий вопрос о косвенных падежах (это все падежи кроме Именительного).
6. Динамическая пауза
- Встаньте, пожалуйста. Я буду называть существительные. Если оно относится к 1скл. - присядьте, если ко 2скл - хлопните, если к 3скл - подпрыгните.
Береза, карандаш, сирень, щука, ночь, окунь, осень, тополь, река, мозоль, яблоня, тюль.
- Какие слова вызвали сомнения? (мозоль, тюль)
- Запомните, что мозоль - ж.р., а значит - 3скл., а тюль, шампунь, рояль м.р., и значит 2скл.
Запись в тетради: мозоль (ж.р.,3скл), тюль (м.р., 2скл), шампунь (м.р., 2скл), рояль (м.р., 2скл).
7. Продолжение работы по теме урока (практическая часть)
-
Работа с CD диском
-
Работа в тетради.
Задание №1
Определите склонение, род, падеж.
В классе, за столом, у тёти, под дверью, от печи.
Задание№2.
Найди лишнее существительное. (На доске слова)
Пальто, воротник, карман, рукав, платье.
Учитель: Что общего у этих слов? (Значение - одежда и детали одежды)
Найдите лишнее слово. (Пальто, т.к. это существительное несклоняемое)
Учитель: Что такое несклоняемые существительные?
Ученик: Это существительные, которые во всех падежах имеют одинаковую форму (ед.ч., И.п.)
Учитель: Какие несклоняемые существительные вы знаете?
Ученик: шоссе, радио, метро, кафе, ателье, меню, кенгуру, жюри, кофе, такси.
Учитель: Запишите их в тетрадь.
- Вставь окончание.
Мама любит горяч… кофе.
Мне купили нов… пальто.
В зале стоит красив… рояль.
Задание №3.
К именам существительным подберите антонимы, которые относятся к другому склонению.
Быль, вред, война, грязь, работа, родина, тишина, тоска, нищета, молодость.
Проверка: быль - сказка, вред - польза, война - мир, грязь - чистота, работа - отдых, родина - чужбина, тишина - шум, тоска - веселье, нищета - богатство, молодость - старость.
Учитель: Прочитайте слова. Что такое антонимы?
Ученик: Антонимы - это слова противоположные по значению.
Проводится работа над лексическим значением слов.
Определяется склонение каждого слова и проверка с помощью сигнальных карточек(1,2,3). Затем дети самостоятельно подбирают антонимы другого склонения и записывают в тетрадь.
Учитель: Представьте, что вы попали на необитаемый остров. Как вы думаете, какие человеческие качества из перечисленных в предыдущем задании вам пригодились бы на острове? А какие навредили бы?
Учитель: А вы знаете, в каком романе описывается человек, который попал на необитаемый остров? ( Даниель Дефо « Робинзон Крузо») Советую прочитать.
Учитель: Назовите существительные 1, 2 и 3 склонения.
8. Рефлексия.
Работа по учебнику - упр. 157 (стр.90).
( Взаимопроверка)
9.Подведение итогов урока.
Учитель. Вот и закончился урок,
Надеюсь, он пойдёт вам впрок.
- Какую тему мы повторяли?
- Как оцениваете свою работу?
- Нарисуйте звездочку:
Я хорошо работал на уроке. Мне было сложно.
10. Домашнее задание.
Задание из рабочей тетради стр.55.
6