- Учителю
- Конспект урока 'Сложные слова' (3 класс)
Конспект урока 'Сложные слова' (3 класс)
Тема: "Сложные слова"
Цели: познакомить с образованием сложных слов без соединительных гласных, упражнять в написании сложных слов
ХОД УРОКА
-
Организационное начало.
Упражнение для пальцев "Замок"
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Быстрое соединение пальцев в замок.
Потянули…
Пальцы сцеплены в замок, дети тянут руки в разные стороны.
Покрутили…
Выполняются волнообразные движения кистями рук.
Постучали…
Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладошками друг об дружку.
И открыли!
Пальцы расцепились.
2. Минутка чистописания.
Ученье свет, а неученье тьма.
- Как понимаете эти слова?
- Запишите и подчеркните орфограммы.
- О каком слове из этой пословицы идёт речь: в этом слове все согласные мягкие. (Ученье)
- Подберите и запишите несколько однокоренных слов. Выделите корень.
- В этом слове есть особая буква , которая дает два звука?
В от эту букву мы и запишем.
Ее ЕЕ ее
3. Словарная работа.
- Следующее задание потребует от вас внимания и зоркости. Найдите словарные слова, в записи которых встречается е. (По классу развешены словарные слова). Орфографическое чтение слов.
4. Повторение изученного.
Отгадайте загадки:
По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое?
(Пароход)
Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю -
Правила я выполняю.
(Пешеход)
Что скажите об этих словах?. Докажите.
(вывешивается схема____е____)
- А что вы знаете о сложных словах? Приведите примеры сложных слов с соединительной гласной -о- (-е-).
Выполним упражнение 183 (самостоятельно) Проверить по цепочке.
Физминутка.
Если услышите сложное слово- присядь, нет - стоите.
Домохозяйка, хоккей, птицеферма, касса, кросс, теплопровод, кассета, огнетушитель, оттепель.
Сколько слов вы услышали?
Сколько сложных слов? На какую орфограмму другие слова?
5. Объяснение нового.
- Внимательно посмотрите на слова пароход и пешеход. Чем отличаются? Как образовано первое слово? Второе?
Какой можно сделать вывод?
Выполнение упражнения.
6. Закрепление нового.
- А сейчас вы поработаете в группах. Вам надо вспомнить и записать как можно больше сложных слов на тему " Транспорт". Время работы 3 минуты.
Упражнение 181 - устно.
Для названия какого животного употребляется сложное слово (утконос). Составьте предложение с этим словом и подчеркните основу предложения.
7. Обобщение.
- Вот подходит к концу наш урок. Как настроение?
Что нового узнали? Какое задание заставило вас думать?
- Я благодарю вас за урок.