7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему 'правописание суффиксов -ец-, -иц-

Конспект урока русского языка на тему 'правописание суффиксов -ец-, -иц-

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Леонова Елена Петровна, МБОУ Заборьевская СШ Демидовского района Смоленской области



Конспект


урока по русскому языку по теме

«Учимся писать суффиксы -ец, -иц»

(Класс: 3 УМК «Начальная школа XXI века»

Автор учебника: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова)


Блок: Правописание

Тип урока : комбинированный

Цели: познакомить учащихся с правописанием суффиксов -ец, -иц, формировать умение правильно писать слова с суффиксами -ец, -иц, способствовать развитию орфографической зоркости;

развитию мотивов учебной деятельности, навыков конструкторского сотрудничества со сверстниками, учителем;

способствовать овладению навыками работы с учебной информацией, выработке умения самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений, развивать навыки учебного сотрудничества через работу в группах, самоконтроля, самооценки;

Оборудование:

- учебник для третьего класса. Авторы: С.В Иванов, А.О. Евдокимова;

- рабочая тетрадь с печатной основой «Пишем грамотно» часть 2. Автор: Кузнецова М.И.;

- карточки для парной работы;

- карточки для самопроверки и самооценки;

-доска.





Ход урока.



1.Организационная часть урока.

Прозвенел звонок и смолк -

Начинается урок.

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Пожелайте успехов глазами

И вперёд, за новыми знаниями!

2. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Ребята, наш урок начнем с работы в парах. На столах у вас лежат карточки. Возьмите их, прочитайте.

Учит…ль, храбр…сть, ключ…к, мыш…нок, умн…ца, брат…ц.

-Подумайте, какое задание вам предстоит выполнить?

Дети: Вставить пропущенную букву в слове.

Учитель: С чего начнем работу?

Дети: Нужно прочитать слова, определить, в какой части слова орфограмма, вставить в слова пропущенные буквы, объяснить ее написание.

Учитель: Определите, в какой части слова находится пропущенная орфограмма.

Дети: В суффиксе.

Учитель: Давайте вспомним все суффиксы, которые мы знаем и умеем писать.

(Дети составляют кластер на тему «Суффиксы»)

Учитель: А теперь приступайте к выполнению задания.

(Дети вставляют пропущенную букву в суффиксе каждого слова)

Учитель: Проверим, как вы справились с заданием. Читаем по цепочке слова, объясняем выбор вставленной буквы.

(При проверке сопоставляем с кластером, что такой суффикс действительно существует и нам знаком)

- Кто выполнил задание без ошибок? Кто допустил ошибку? В чем она заключалась?

3. Выдвижение проблемы.

Учитель: А встретились ли вам слова, которые вызвали затруднение? (да, братец, умница)

В какой части слова пропущена орфограмма в этих словах?

Дети: В суффиксе.

Учитель: Докажите, что это суффикс.

Дети: Брат +суффикс[иц] +окончание; ум+н+суффикс[иц] +окончание

-С какой гласной пишется суффикс в этих словах?( ответы детей могут разные, в том числе и ошибочные варианты )

Учитель: Произнесите эти слова. Что мы слышим в суффиксе?

Дети: Слышится [и].

Учитель: Итак, что необходимо выяснить сегодня на уроке?

Дети: Есть ли такой суффикс и как он пишется.

Учитель: Как мы сможем доказать, что это действительно суффикс?

Дети: Нужно образовать новые слова с этим суффиксом, например: брат + [иц], умен+[ица], колесн + [ица].

Учитель: Давайте посмотрим, одинаково ли пишутся слова с этим суффиксом?

(На доске запись братец, умница)

Дети: Нет, не одинаково. В слове братец пишется буква «и», а в слове умница-буква «е».

Учитель: Поставьте ударение в получившихся словах и определите, в каком положении находится этот суффикс?

Дети : В безударном.

Учитель: Давайте обратимся к нашему учебнику и посмотрим, верным ли путем мы начинаем работать.

Дети: (читают статью учебника стр.29)

-В безударном положении суффиксы -ец- и -иц- звучат одинаково [иц], поэтому важно их различать.

4.Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Итак, мы выяснили, что суффикс [иц] существует в русском языке. Кто из вас догадался, какова же тема сегодняшнего урока?

Дети: Тема урока: «Учимся писать суффиксы -ец- и -иц-» .

Учитель: Какую цель теперь поставите на уроке?

Дети: Нужно понять, какая гласная пишется в этом суффиксе.

Учитель: Как спланируем свою работу по этой проблеме. Что будем делать сначала? Что потом?

Дети: План работы будет таким:

(на доске)

1.Узнаю, когда в словах пишется суффикс -ец-, а когда - иц-.

2.Буду учиться писать суффиксы -ец- и -иц-.

3. Проверю себя.

4.Оценю себя.


5.Изучение нового материала.

Учитель: Итак, ребята, давайте решать нашу проблему и попробуйте самостоятельно сделать вывод.

-Прочитайте слова, записанные в учебнике на стр. 29.

братец

красавец

умелец

старец

умница

красавица

умелица

лужица

Учитель: Что общего у этих слов?

Дети: В учебнике записаны имена существительные.

Учитель: А теперь посмотрите на слова первого столбика. Что вы заметили,

какой общий признак у имен существительных первого столбика?


Дети: В первом столбике записаны имена существительные мужского рода.


Учитель: А теперь посмотрите на слова второго столбика. Какой общий признак у имен существительных второго столбика?


Дети: Во втором столбике записаны имена существительные женского рода.

Учитель: Какой же признак определяет написание суффиксов -ец- и -иц-?

Дети: Род имен существительных.

Учитель: Кто может сделать вывод, когда пишется суффикс -ец-, а когда - -иц в безударной позиции?

Дети: В именах существительных мужского рода пишется суффикс -ец-, в именах существительных женского рода пишется суффикс -иц.

Учитель: Теперь давайте сравним наше открытие с правилом учебника. Откройте стр. 30.

(Дети читают правило в учебнике)

-В именах существительных мужского рода пишется суффикс -ец-, в именах существительных женского рода пишется суффикс -иц.

Учитель: Наш вывод совпал с правилом? Молодцы.

Учитель: Вспомните, какой мы наметили план работы на уроке.

(Обращаемся к плану урока на схеме)

План работы:

Узнаю ..

Буду учиться ..

Проверю

Оценю


Учитель: Мы узнали, когда пишется суффикс-ец-, а когда - -иц-?

-А теперь, что нам нужно сделать?

Дети: Буду учиться правильно писать суффиксы.

Учитель: Но прежде давайте определим шаги, которые должны сделать, чтобы правильно написать суффиксы - ец- и -иц-.

Учитель: Мы слышим [иц]. Какие суффиксы можно написать?

Дети: Суффиксы - ец- или -иц-.

Учитель: Какую часть слова нужно выделить, чтобы определить суффикс?

Дети: Корень

Учитель: Что нужно определить, чтобы правильно написать суффикс?

Дети: Надо определить род имени существительного.

Учитель: Следующий шаг?

Дети: Если имя существительное мужского рода, пишется суффикс -ец-, а если имя существительное женского рода, пишется суффикс -иц.

Учитель: Давайте сверим наш вывод с памяткой в учебнике с 30.

(Дети читают памятку в учебнике «Учись применять правило»)



Алгоритм (на доске)

1) Выделяю, если [иц] -?

2) Определяю род.

3) Если м.р., то -ец-

Если ж.р., то -иц-

Учитель: Приведите свои примеры. А какую гласную вы вставите в слова сердец, писец?

6. Физкультминутка

Предлагаю заменить активную мыслительную деятельность активной физической.

Мы ногами - топ-топ, мы руками - хлоп-хлоп,

Мы плечами - чик-чик, мы глазами - миг-миг.

Раз - присели¸ два - привстали,

Три, четыре - поскакали.

Пять - нагнулись, разогнулись.

Шесть - друг другу улыбнулись.

Семь - за парту тихо сесть,

А на восемь - лень отбросим.

7. Закрепление изученного материала.

1) Работа по учебнику

Учитель: Найдите упр. 1 на стр. 31. Прочитайте. Как вы поняли задание?

Дети: Записать слова в два столбика в зависимости от суффикса.

(Дети выполняют задание на доске и в тетрадях)

Учитель: Проверим, во всех ли словах нужно проверять написание суффиксов -ец- и -иц?

Дети: Нет

Учитель: Почему?

Дети: У некоторых существительных суффикс находится в ударной (сильной) позиции.

Учитель:Назовите эти слова.

(Дети называют: тигрица, орлица)

Учитель: В каких именах существительных написали суффикс - ец-, -иц-?

2)Задание в рабочей тетради

С.6, упр. 1

Учитель: Чему учились, выполняя это упражнение?

Дети: Учились писать суффиксы -ец-, -иц-?

3)Спиши. Обозначь часть слова, в которой пропущена буква. Объясни пословицу.

(Дети работают самостоятельно в парах)

Белый свет не окол.ца, пустая речь не послов.ца.

Учитель: Как вы считаете, понял ли ваш сосед по парте тему нашего сегодняшнего урока? Обоснуйте.

8.Контроль и оценка знаний.

Учитель: Ребята, давайте вспомним, какую цель мы поставили перед собой на уроке?

Дети: Узнать, в каком случае в безударной позиции в суффиксе [иц] пишется гласная «е», а в каком случае «и».

Учитель: Можем ли мы теперь различать, когда в суффиксе [иц] пишется гласная «е», а в когда «и»?

Учитель: давайте составим себе памятку для следующих классов

Дети:

1) Выделяю, если [иц] -?

2) Определяю род.

3) Если м.р., то -ец-

Если ж.р., то -иц-

Учитель: Выполните работу по карточке «Проверь себя» и проверьте свою работу по эталону.

(У каждого на столе)

Проверь себя

У имён существительных женского рода пишется суффикс _____

У имён существительных мужского рода пишется суффикс _____

Подберите и запишите свои примеры.

Самооценка .

- У кого все задания сделаны правильно, поставьте в карточках для самооценки, которые лежат у вас на партах,«+».

9.Домашнее задание.

Подберите по 5 своих слов для словарного диктанта с данными суффиксами для работы на следующем уроке.

11. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал