- Учителю
- Урок математики для 4 класса 'Все действия в пределах 100'
Урок математики для 4 класса 'Все действия в пределах 100'
Урок математики в 4 классе.
Тема урока: "Все действия в пределах 100".
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель: Закрепить умение выполнять все действия с числами в пределах 100, формировать культуру здорового образа жизни у младших школьников.
Задачи:
Образовательные:
-
Совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
-
Отрабатывать умение решать составные арифметические задачи.
-
Развивать умение чертить отрезки заданной длины.
Развивающие:
-
Активизировать мыслительную деятельность учащихся через организацию самостоятельной работы.
-
Развивать память, внимание, речь.
-
Расширять кругозор учащихся.
Воспитательные:
-
Воспитывать интерес к предмету, умение работать в группе, коллективе.
-
Прививать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: карточки с примерами для устного счета, карточки с ответами, корзинка, картинки с изображением баскетбольной сетки, индивидуальные карточки с примерами, пословица, плакат "Разминка для глаз".
Ход урока
1. Организационный момент.
- Вставайте дружно каждый раз,
Когда учитель входит в класс!
Психологический настрой учащихся.
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка.
2. Сообщение цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем закреплять умение выполнять все действия с числами в пределах 100, решать задачи, чертить отрезки заданной длины.
3. Устный счет.
Учитель показывает карточки с примерами, учащиеся находят ответы в пространстве и складывают в корзинку.
7 + 5
30 + 9
50 + 20
16 - 7
58 - 6
93 - 10
8 + 6
45 + 5
80 + 17
17 - 9
60 - 4
100 - 60
Учитель вывешивает из корзинки карточки с ответами на доску.
12
9
14
83
52
39
12
8
50
56
70
97
40
50
- Что изображено на карточках? (овощи и фрукты)
- Что мы знаем о них? (Овощи и фрукты - полезные продукты. В них много витаминов.)
- Какие еще полезные продукты вы знаете? (творог, рыба, молоко, яйца)
- Назовите четные и нечетные числа.
- Рассмотрите оставшиеся карточки в пространстве. Что вы видите на них? (конфету, чипсы)
18
24
- Как называются эти продукты? (Это вредные для здоровья продукты питания.)
- Правильно, ребята. Вредные продукты разрушают здоровье, а полезные - укрепляют. Чтобы сохранить здоровье, нужно правильно питаться. Кто не знает, что и движение полезно для здоровья! Предлагаю игру "Забей мяч в корзину". (Работа в группах.) Первая группа составляет примеры на умножение с ответом 18, другая - с ответом 24. Группа, забросившая наибольшее количество мячей в корзину, становится победителем.
18
24
Пальчиковая гимнастика "Замок".
- А теперь проведем разминку для пальцев.
На двери висит замок. (Соединения пальцев двух рук в замок.)
Кто его открыть бы мог? (Пальцы в замке, руки тянуться в разные стороны.)
Потянули, покрутили, (Движения сцепленными пальцами от себя к себе.)
Постучали - (Пальцы в замке, основания ладоней стучат друг о друга.)
И открыли. (Пальцы расцепляются, ладони в стороны.)
4. Закрепление.
1. Реши примеры. (Самостоятельная работа)
Детям предлагаются индивидуальные карточки с примерами, которые они должны решить, расположить ответы примеров в порядке возрастания и расшифровать слово. Затем из получившихся слов составить пословицу.
6 х 7 - 34
32 + 36 : 6
28 - 7 х 2
С
Н
Л
45 : 5 х 8
7 х (35 - 28)
(27 + 13) : 4
Е
Ц
О
8 х 4 - 16
56 + 42 : 7
57 - 8 х 6
З
Х
В
81 : 9 х 6
5 х (43 - 35)
(64 + 16) : 8
У
Д
О
6 х 3 + 39
41 - 28 : 7
А
Д
(15 + 57) : 9
4 х (45 - 38)
В
О
37 + 43 - 24
42 - 6 х 5
63 : 9 + 15
И
У
Ч
18 : 6 х 8
9 х (56 - 45)
(28 + 14) : 6
Ш
Е
Л
70 - 16 + 24
7 х 8 - 45
54 : 6 х 7
Ь
Р
З
24 : 8 х 9
53 + (54 - 18)
72 : (56 - 47)
У
Я
Д
Учащиеся совместно составляют пословицу. (Коллективная работа)
- Какая пословица у вас получилась?
Учитель на доске вывешивает пословицу:
Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
- Как вы понимаете ее?
Физминутка.
А сейчас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(Наклоны вперед и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
(Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай голова.
(Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
(Дети садятся за парты.)
2. Реши задачи.
а) (Устно.) Прочитай и выбери действие, которое необходимо для решения задачи: + , - , х , : .
В футбольную секцию записались 24 мальчика, а в лыжную секцию - в 3 раза меньше. Сколько мальчиков записались в лыжную секцию?
- Почему выбрали действие деления для решения задачи? Какие слова помогли выбрать действие? (в ... раза меньше)
Дети формулируют действие и результат, дают ответ на вопрос задачи.
б) Измени вопрос задачи так, чтобы задача решалась в два действия.
Дети формулируют вопрос задачи.
В футбольную секцию записались 24 мальчика, а в лыжную секцию - в 3 раза меньше. Сколько мальчиков занимается спортом?
Работа у доски. (Один ученик работает у доски, остальные - в тетрадях.)
- Что ценного мальчики подарят своему организму, занимаясь в спортивных секциях? (здоровье)
Гимнастика для глаз.
- А теперь проведем разминку для глаз.
5. Работа с геометрическим материалом.
- Любите ли вы бегать?
- Чем полезен бег для здоровья?
Бег укрепляет дыхательную, нервную и сердечно-сосудистую системы, повышает работоспособность и улучшает умственную работу.
- Сейчас будем чертить беговые дорожки в виде отрезков.
Начертите две беговые дорожки. Длина первой беговой дорожки 8 см, а вторая - на 5 см длиннее первой.
6. Итог урока.
- Что мы сегодня закрепляли на уроке?
- О чем еще говорили? (о здоровье)
- Я желаю вам крепкого здоровья, чтобы у вас никогда и ничто не болело. А для этого надо заботиться о своем здоровье.
7. Рефлексия.
Урок был удачный,
Он прошел для вас не зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
8. Домашнее задание: стр. 174 № 30 (Реши и вставь нужные знаки: >, <, =).
9. Оценивание с комментированием.