7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира для 3 класса «Мир растений нуждается в защите человека»

Урок по познанию мира для 3 класса «Мир растений нуждается в защите человека»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок познание мира.3 классТема: «Мир растений нуждается в защите человек
предварительный просмотр материала

Урок: познание мира.

Класс: 3

Тема: «Мир растений нуждается в защите человека»

Цель: познакомить учащихся с Красной книгой, растениями, которые занесены в неё, знать способы защиты растений

Задачи:

1) уметь определять факторы, влияющие на жизнь растений; называть действия людей по защите растений; формировать коммуникативные умения учащихся (включение в беседу, умение слушать и слышать друг друга, формулировать и задавать вопрос)

2) развивать творческие способности учащихся

3) воспитывать уважительное, бережное отношение к природе.

Тип урока: урок изучения новых знаний


Оборудование: Красная книга Казахстана, иллюстрации лекарственных растений, компьютер, интерактивная доска

Ход урока:

I. Психологический настрой

- Добрый день, мои любители природы! Я вижу у вас сегодня у всех хорошее настроение. Улыбнитесь и подарите свои улыбки. Я желаю вам сегодня удачи, чтобы вы обязательно узнали что-нибудь новое, и этот урок был интересным и увлекательным.

II. Сообщение темы и цели урока.

Доскажите слова в стихотворение

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы остаемся...

Что же делать как же быть

Как природу ... сохранить?

- Что должен делать человек, чтобы сохранить природу?

(Беречь, охранять, защищать)

Тема нашего урока - «Мир растений нуждается в защите человека»

- На уроке выявим причины необходимости защиты и охраны растительного мира. Узнаем о влиянии самого человека на растительный мир; об уроне, наносимом человеком; его влиянием на окружающий мир и какие же меры можно предпринять, чтобы помочь растительному миру выжить и радовать нас, живущих на Земле.

III. Проверка домашнего задания

- На какие группы делятся растения?

- Что нужно растению для жизни?


- Могут ли растения жить в одинаковых условиях? (теплолюбивые, морозоустойчивые, влаголюбивые, засухоустойчивые, светолюбивые, теневыносливые)

- Назовите влаголюбивые растения. (Кувшинка, водяная лилия, турча болотная, иван - чай, лотос)

Листья широкие, сочные, корни недлинные, разветвлённые в виде пучка тонких корешков.

- Назовите засухоустойчивые растения. (верблюжья колючка, саксаул, молочай)

Корни достигают 15-20 метров, листья мелкие, ветки колючие.

- А сейчас мы с вами окунёмся в красоту растительного мира. Закрыли глаза и мысленно перенеслись в лес.

Показ видеоматериала «Растительный мир»

- Ребята посмотрите: как прекрасен этот мир! Не правда ли, прекрасны творения природы! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство - все они могут исчезнуть с лица Земли.

IV. Работа по теме урока.

- Какое значение имеют растения в жизни человека и животных?

- Поработав с текстом на стр.132, ответите на мой вопрос.

V - знаю
- новая для вас информация
? - возник вопрос или что-то удивило вас
- Издревне казахский народ знал ценность растений и животных. Молодое поколение учили беречь и защищать природу. Змею, заползшую в дом, напои молоком и выпроводи, - говорили в старину. Во многих народных пословицах отражается отношение человека к природе.

1) Собрать пословицу, объяснить смысл.

Бір ағаш кессең, орнына он ағаш отырғыз.

Если дерево срубил одно, десять посади вместо него.

2) В Конституции РК в статье 38 говорится: " Граждане Республики Казахстан обязаны сохранять и бережно относиться к природным богатствам".

3) Экологическая задача

Решите задачу: «20 человек оправились в поход. Сколько цветов исчезнет с лица Земли, если каждый человек сорвёт по 3 цветочка». (Зх20 = 60цв.)

- Мы никогда не задумываемся о том, какой вред приносим природе, срывая цветы.

- Мы часто выезжаем на природу, и она нас всегда поражает красотой и изобилием цветов, которые хотят нам сказать, посмотрите, какие мы все красивые. И мы сразу же стараемся быстрее нарвать букеты из этих великолепных цветов.

V. Физминутка.

Мы с вами входим в лес (шагают)

Сколько здесь вокруг чудес (повороты головы вправо-влево)

Руки подняли и покачали - это деревья в лесу

Руки согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу

В сторону руки - плавно помашем

Это к нам птицы летят.

VI. Сообщение: Красная книга - Казахстана.

Красный цвет книги - это сигнал опасности. Красный цвет сигнализирует: защити!

Красная книга - красная!

Значит природа в опасности!

Значит, нельзя терять даже миг.

Всё живое хранить зовет,

Пусть зовет не напрасно.

Красная книга - красная!

- Красная книга создается для того, чтобы защитить животных и растения, которые объединены в ней в определенные группы:

• исчезающие

• сокращающиеся

• редкие виды растений и животных

• малоизвестные

• восстанавливающиеся

- Страницы Красной книги разноцветные. Но это сделано не для украшения.

По тому, на странице какого цвета содержится информация о данном животном или растении, в каком положении оно находится.

На черных страницах - записаны списки вымерших животных, которых мы

больше не увидим.

На красных - записаны особо редкие и исчезающие животные и растения. Их

Можно встретить, но их мало. Им нужна "скорая помощь!".

На желтых - животные и растения, количество которых быстро уменьшается.

Если мы не поможем им, то они могут попасть на опасные красные страницы.

На белых страницах - животные и растения, численность которых всегда была

невелика. Это редкие в природе виды. Они живут или растут на ограниченных территориях.

На серых страницах записаны животные и растения, которые до сих пор мало

Изучены, места их обитания и место нахождения растений малодоступны.

На зеленых - животные и растения, которых удалось сохранить: спасти от

вымирания, от исчезновения, численность которых увеличилась, и гибель им уже

не грозит.

Охраняется красной книгой

Столько редких зверей и птиц

Охраняются даже цветы.

Мы леса и поля обижаем

Стонут реки от горьких обид

Красная книга, красная

Может, значит она, что природа умрет

Нет цель у нее иная:

Всё живое хранить зовет!

- Ребята подготовили информацию о растениях Красной книги Казахстана.

1. Адонис (Горицвет)

1. Лекарственное растение Адонис (Горицвет) относится к семейству лютиковые, это наземное многолетнее травянистое растение достигающее 50 см в высоту. Цветки чаще крупные (до 7см), одиночные, ярко - желтого цвета. Цветение проходит с конца мая по июнь. Адонис (Горицвет) весенний светолюбивое растение.

Адонис (Горицвет) весенний является лекарственным, выращиваемым растением, его применяют в медицине, а так же из-за его ярких и красивых цветов используют как декоративное растение. Как большинство лютиковых является ядовитым, что требует осторожности при сборе и употребление, в чистом виде только после консультации с врачом.

Адонис (Горицвет) применяют, при лечении сердечных заболеваний: ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность; заболеваний суставов; при ревматизме; при расстройстве нервной системы.

2. Прострел раскрытый.

Прострел является многолетником. Листья у прострела почти всегда появляются позже цветов. Цветок одиночный колокольчатый тёмно-фиолетового окраса. Лепестки снаружи густо покрыты волосками.
Вы можете встретить его в сосновых борах, на склонах гор, в степях.

Лошади и коровы сон-траву почти не едят, зато для овец и коз она считается нажировочным кормом. Когда появятся листья, прострел ядовит, и домашний скот обходит его стороной.

В медицине используется растение целиком. Холодный водный настой травы прострела - одно из популярных средств лечения различных функциональных заболеваний нервной системы - бессонницы, невралгии, мигрени. Траву растения используют как противовоспалительное, кровоостанавливающее, жаропонижающее средство, при бронхите, астме и других заболеваниях дыхательных путей. Наружно настой травы втирают при суставном ревматизме и радикулите. Осторожно!!! Свежее растение ядовито из-за наличия в нем токсичного вещества, который вызывает воспаление кожи и внутренних слизистых оболочек. Сухое растение не ядовито.

3. Кувшинка белая (Водяная лилия).

Это одно из самых красивых водных растений, символ чистоты и милосердия. Кувшинка белая (Водяная лилия) относится к семейству Кувшинковые, это многолетнее водное травянистое плавающее растение, располагающееся по берегам пресных водоёмов, достигающее 3 м в высоту. Благодаря своим полезным лечебным свойствами, Кувшинка белая (Водяная лилия) относится к лекарственным растениям.
Цветок Белой лилии имеет свою особенность, он открывается только в ясную солнечную погоду с утра, и так же, с уходом солнца, вечером закрывается, в определенное время. Цветение растения проходит с конца июня до начала сентября. Сам цветок Кувшинки белой обладает нежным слабым ароматом.
Отвар цветков применяют как слабительное. Настой лепестков против бессонницы. Отвар корневища при заболеваниях почек, мочевого пузыря, при лечении гнойных ран, моют голову при выпадении волос. Корневища в отваренном виде съедобны.

4. Толокнянка обыкновенная (Медвежье ушко).

Толокнянка обыкновенная (Медвежье ушко) - это вечнозелёный, наземный, стелящийся кустарничек достигающее 1,5м в длину. Благодаря своим полезным целебным свойствами, относится к лекарственным растениям.
Молодые ветки растения слегка опушенные, зелёного или серо-зеленого цвета, Цветёт толокнянка в мае-июне месяце. Цветки маленькие нежного бледно-розового цвета, Созревают плоды к августу. Толокнянка обыкновенная (Медвежье ушко) светолюбивое растение, растет на освещенных территориях, на сухих, песчаных почвах, в сосновых лесах или на вырубках. В медицине используют листья толокнянки: при заболеваниях мочевого пузыря и почек, а также при тяжелом кашле.

5. Ландыш майский.

Ландыш майский - многолетнее травянистое растение. Растение имеет сильный, но приятный аромат, а цветёт оно с конца мая до июня.
Плод - сочная трехгнездая шаровидная оранжево-красная ягода, созревает в августе - сентябре.

Для приготовления лекарственных средств используются цветки, листья, трава, собираемая в начале цветения.

При заготовке ландыша, надо быть острожным, так как это растение очень ядовито. В лечебных целях используется трава, высушенные цветки и листья.
Запрещается выдергивать растения с корневищем, так как это ведет к его гибели. Сегодня препараты ландыша применяют при кардионеврозах, сердечной недостаточности, комбинируют с препаратами валерианы и боярышника. Также ландыш использую в качестве примочек при глазных заболеваниях.
Ландыш - не только целебное, но и ядовитое растение. Его ягоды ни в коем случае нельзя брать в рот.

- Человек должен бережно относиться не только к растениям, которые записаны в Красной книге, но и к тем, которые повсюду окружают нас и в поле, и в саду, и дома.

- Нарисуйте 2 «экологических» знака, запрещающих губить растения.
VII. Итог урока:

-Почему появилась Красная книга?

- Так, что же мы должны сделать, чтобы красота, окружающая нас, не исчезла, чтобы радовали цветущие поляны и тенистые аллеи.

-Не ломать ветки деревьев и кустарников.

-Не рвать много цветов на лугу и в лесу.

- Не оставлять мусор в лесу, у реки.

-Принимать участие в посадке растений.

-Собирать лекарственные растения в тех местах, где их много.

-Изучать законы природы

Самое главное - беречь и охранять нашу землю, природу.

- Сегодня мы выяснили, что в природе всё взаимосвязано Человек понимающий жизнь растений и глубоко любящий природу всегда выступает её верным защитником.

VIII. Домашнее задание:

Написать письмо - обращение к людям земли.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал