7


  • Учителю
  • Написание слогов и слов с изученными буквами. (1 класс)

Написание слогов и слов с изученными буквами. (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка может быть изпользована учителями начальных классов для формирования навыка правильного написания соединениий с гласными буквами А,О, У,И.В ходе урока может быть использована презентация, размещенная на сайте и физминутка "Клоуны".Урок разработан с ис
предварительный просмотр материала

Тема: Написание слогов и слов с изученными буквами. (УМК «Школа 2100»)

Цель: создание условий для формирования умения записывать изученные буквы, слоги и слова с ними, для формирования УУД.

Задачи:

- формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;

- формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

- формируем умение анализировать текст.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД:

  1. формируем умение слушать и понимать других.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Предполагаемый результат:

Научатся писать гласные буквы а, о, у, и, слоги и слова с изученными буквами.



Ход урока.

  1. Мотивация.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда,

Мы начнем урок письма.

  1. Актуализация знаний. Повторение.

-Что записано на доске? (буквы)

-Продолжите мою мысль:

- Буквы мы можем…. (увидеть и записать), а звуки мы можем… (услышать и произнести).

-На какие две группы можно разделить буквы? (гласные и согласные).

-Назовите буквы обозначающие гласные звуки. (о, а, у, и)

-Докажите, что эти буквы обозначают гласные звуки.

Воздух свободно идет через рот,

Нет препятствий разных,

Голос участвует, голос поет,

Звук получается гласный.

-Какие это буквы? (печатные).

-А чтобы записывать слоги, слова и предложения, какие буквы нужны? (письменные).

-Соедините с помощью графа печатную и письменную буквы. Назовите звуки, которые они могут обозначать.

  1. Объявление темы и цели урока.

Мы много научились букв писать,

Но их необходимо повторять.

Тогда не только буквы, но и слоги, и слова

Уметь писать мы будем без труда.

-Сегодня на уроке мы будем упражняться в написании изученных букв. А каких именно, нам подскажут веселые клоуны.

Работа в прописи с. 28-29

-Скажите, как вы думаете, какой звук произносит каждый клоун? Какую букву запишем в каждом облачке?

Сегодня на уроке мы будем упражняться в написании строчных гласных букв а,о, у, и, слогов и слов с этими буквами.

  1. Упражнение в написании букв о, а,у, и.

-Соберите строчную букву у из элементов. Обведите букву по контуру.

(аналогично с буквами а,о, и)

-Поиграем в игру «Поймай звук».

-Я буду называть слова, а вы постарайтесь определить, какие гласные звуки слышатся в этом слове.

-Обозначьте эти звуки буквами и запишите в соответствующей строке.

  1. Душ

  2. Мак

  3. Рог

  4. Лис

  5. Луна

  6. Миска

  7. Ноги

  8. Дождь

  9. Улитка

  10. Курица

  11. Кость

  12. Укол

-Посчитайте сколько букв самостоятельно записали в каждой строке?(по 5 букв)

-Обменяйтесь тетрадями, обведите в кружок лучшую из каждой строчки букв.

-Найдите ошибки допущенные клоунами при написании букв.

  1. Упражнение в написании слогов.

-Какие звуки обозначают записанные буквы? (гласные)

-Продолжите мою мысль:

- буквы, обозначающие гласные звуки, могут образовывать … (слоги).

  1. Какие слоги можно образовать с гласной буквой у?

Г

к

п у

т

н



  1. Прочитайте слова и выделите слог с гласной буквой а.

Рука

Гора

Группа

Рога

Тапок

Тонна

-Вспомните и назовите слова с удвоенной буквой. (тонна, группа)

Тонна - мера веса, равная 1000 килограмм.

-Запишите слово в прописи. Подчеркните удвоенную букву.

Группа - несколько предметов или людей, животных, расположенных близко друг от друга, соединенных вместе.

-Запишите слово в прописи. Подчеркните удвоенную букву.

-Как справились с заданием? (начало формирования самооценки)

Алгоритм самооценки:

1.какое было задание?

2. Выполнено полностью?

3. Самостоятельно или с помощью?

4. С ошибками или без ошибок?

  1. -Подружите гласный звук о с изученными согласными.

-Продиктуйте для записи слоги, которые у вас получились.

  1. -Самостоятельно запишите слоги с буквой и.

-Прочитайте слоги, которые вы записали.

-О чем нужно помнить, чтобы правильно прочитать слоги с этой буквой?

(Если буква и стоит после согласного, то указывает на его мягкость.)

  1. Упражнение в написании предложения.

-Одного из клоунов зовут Тук. Я хочу кое-что рассказать про него.

У Тука кот Прутик.

-Что я сказала? (предложение)

-Сколько в этом предложении слов? (4)

-Назовите каждое слово в предложении.

-Запишите предложение в пустой строке.

(Запись у доски с комментированием)

-Выделите уголком большую букву.

-Почему эти слова записаны с большой буквы?



  1. Итог.

-Какую работу выполняли сегодня на уроке?

-Оцените себя. (эмоциональная самооценка «Цветочная поляна»)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал