7


  • Учителю
  • Схема урока русского языка 4 класс. Глагол. Обобщающий урок.

Схема урока русского языка 4 класс. Глагол. Обобщающий урок.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Схема конспекта урока

Педагог __Брусянина Ирина Николаевна

Город Бийск

Образовательное учреждение МБОУ «СОШ №3»

Предмет : Русский язык

Класс __4 А


Тема урока : Глагол. Обобщающий урок. Здоровый образ жизни.


Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: опорные карточки - схемы, индивидуальный текст,

девиз урока, личные карточки «Здоровый образ жизни.


Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность

2) мотивация учащихся к учебной деятельности посредством включения в деятельность

Ожидаемый результат: включение учащихся в учебную деятельность.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Дети выполняют упражнения

Каким бы вы хотели видеть наш урок?

От чего это зависит?

Правильно. Я желаю, чтобы этот урок прошёл с пользой .

2 Настроимся на работу.

с силой потереть ладони друг о друга - 10 раз,

щеки вверх, вниз-10 раз,

кончиками пальцев побарабанить по затылку-10 раз,

сжать руки в кулак, помассировать места соединения большого иуказательного пальцев, (мобилизует биоэнергетический потенциал человека, снимает напряжение, усталость)

3.Оформление работ.

- Откройте тетради. Прочитайте число. Прокомментирует написание... . Запишите.


Упражнения на мобилизацию потенциала


Актуализация знаний и фиксация затруднения.

Цель: рефлексия знаний, актуализировать знания о глаголе», о грамматических признаках глагола, подвести учащихся к формулированию темы и постановке задач урока.

Ожидаемый результат: умение высказывать свое мнение, умение планировать свою учебную работу

Педагогические приемы: фронтальная беседа, индивидуальная работа

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Дети отвечают на вопросы.

Обобщить наши знания о глаголе.


Перечисляют все грамматические признаки

Временные формы глаголов

  1. Говорил, бегут, полетели, не говорю, поплывет,

играть, работаешь.

Выделите и объясните орфограммы в словах.

Что объединяет все эти слова?

Многое ли мы знаем о глаголах?

Какова же тема урока?

Поставьте задачу на урок.

Что нам уже известно о глаголе?


  1. Перед вами текст, который написал один ученик.


Подняться температура,

Я лежать и не роптать,

Пить соленую микстуру,

Кислой - горло полоскать.

Здоровье - это важно. Если человек часто болеть, он плохо учиться и

работать, часто испытывать плохое настроение. Он мало успеть сделать.

Больных людей все жалеть. Но во многом здоровье зависеть от самого человека.

Чего не знал мальчик при написании текста?

  1. Кто может сказать, что хорошо разбирается в этой теме?

  2. У кого есть затруднения?


На доске составляется кластер


Постановка учебной задачи. (Выявление места и причины затруднения. Формулирование цели темы урока.)

Цель: организовать восстановление выполненных операций и фиксацию места затруднения;

  • формирование умения обозначить цель и тему урока, прогнозировать результат

Рефлексия знаний.

Цель: Отработка умений работы с грамматическими признаками глагола.

Педагогические приемы: Самостоятельная работа

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Дети формулируют цели и тему урока.


Глаголы изменяются по временам: бывают прошедшего, настоящего и будущего времени.


Работа в парах.

Об изменении глаголов По числам, лицам (н.в.,б.в) И родам и числам (пр.в.)


Форма будущего времени.

Неопределенную форму или инфинитив.

Инфинитивы оканчива ются на -ть, -ти, -чь


Дети высказывают свою точку зрения.

Работа в группах.

Дети предлагают:


1.Какую цель поставим перед собой на урок?

Сформулируйте тему урока.

2.Что это значит, временные формы глаголов?


Замените инфинитив глаголами в нужной временной форме.

Спишите текст в тетрадь.

Чтобы это выполнить, о чем нужно помнить?


Обозначьте все грамматические признаки этих глаголов.

Какое время глагола не употребляется в этом тексте?

Образуйте от любых трех глаголов на ваш выбор

форму простого будущего времени, обозначьте

грамматические признаки у этих глаголов.

А какую форму глагола использовал везде мальчик?

А вот прочитайте на доске продолжение текста:

Запишите, у глаголов неопределенной формы выделите

суффиксы.

Что вы знаете о суффиксах инфинитива?


3.Оздоровительная физминутка.

4.Работа с материалом по программе «Здоровье».

Прочитайте весь уже переделанный нами текст.

Согласны ли вы с таким высказыванием?

Как вы думаете у вас хорошее здоровье?

Посмотрите друг на друга и скажите, как выглядит

здоровый человек.

Какие признаки характеризуют здорового человека?

Что необходимо делать, чтобы улучшить или сохранить

свое здоровье?


Физминутка двигательная, включающая упражнения для глаз


На доске фиксируются правила здорового человека.


Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение способов действий в систему знаний:

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Предположения детей.


Предложения детей.

  1. рациональное питание;

  2. соблюдение режима;

  3. оптимальный двигательный режим;

  4. полноценный сон;

  5. здоровая гигиеническая среда;

  6. благоприятная психологическая атмосфера;

  7. закаливание.

Количество предложений по желанию ребенка.


Не говорю, не лечит.

Ответы детей.

Работа в парах.

Записывают несколько слов.

1.Мудрое китайское изречение гласит:

«Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их».


Что мешает человеку быть здоровым?

  • 20% экология

  • 20% наследственность

  • 10% развитие здравоохранения

  • 50% образ жизни

Что такое здоровый образ жизни?

Давайте возьмем себе правилом жизни то, что предлагает наш мальчик:

Я умею думать, я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья,

То и буду выбирать.

2.Творческая работа.

Составьте предложения по теме «Здоровье» с какими-либо глаголами

и подчеркните их как член предложения.

Какой «лишний» по написанию, по правописанию

глагол встретился и в орфографической минутке,

и в китайском изречении?

Что знаете о правописании глаголов с «не»?

Придумайте несколько глаголов по теме «Здоровье»

с частицей «не».



Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока.

Цель: Осмысление полученных знаний, формулирование трудностей, возникших на уроке и путей их решения.

Умение дать оценку учебной деятельности

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Ответы детей.


Выполнили ли задачу урока?

Что полезного лично для себя узнали на уроке?

Какое правило взяли с урока?

- У кого остались вопросы на конец урока?

- Кто хорошо разобрался в теме?


Написать мини-сочинение «Здоровье - это…..».

Домашнее задание




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал