- Учителю
- Урок 'Роль имён существительных в речи'
Урок 'Роль имён существительных в речи'
Урок русского языка в 3 классе по программе «Школа 2100» (Учебник Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В.Прониной)
Тема: Роль имён существительных в речи
Цель: формировать представление учащихся о роли имён существительных в речи.
Планируемые результаты.
Предметные: научатся подбирать и записывать тематические группы имён существительных; пронаблюдают, какова роль имён существительных в поэтическом и прозаическом текстах; повторят изученные орфограммы; вспомнят изученные части речи; научатся употреблять имена существительные с разными значениями; познакомятся с новым словарным словом, узнают его значение.
Личностные: умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенству собственной речи.
Метапредметные УУД.
Регулятивные: самостоятельно формулировать тему урока; составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; корректировать свою деятельность на уроке.
Познавательные: извлекать информацию, представленную в текстах и толковом словаре; строить рассуждения, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом ситуации; высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, задавать вопросы.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: учебник русского языка для 3 класса, 2 часть. Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В.Прониной, проектор, карточка со словарным словом, иллюстрация с логотипом: «2015 - Год парков и скверов», толковый словарь Ожегова, Шведовой, слайд-презентация к уроку, полоски желтого и зелёного цветов на каждого ученика.
Ход урока
I.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Перед тем, как начать наш урок давайте улыбнёмся друг другу. Пусть у нас будет хорошее настроение в течение всего урока.
II. Словарная работа
Запись числа, классной работы.
Слайд 1.
- Прочитайте слова, записанные на слайде.
Калитка, товарищ, медленный, совесть, предмет, заяц.
- Что объединяет все эти слова? (словарные, с непроверяемой безударной гласной)
- Какое слово лишнее? Почему? (медленный, оно является именем прилагательным, другая орфограмма)
- Запишите в тетради все слова, исключив лишнее.
-Нам надо записать ещё одно слово словарное слово. Предлагаю вам его отгадать.
Деревья, кусты,
Чистый воздух, река,
Пчела на ромашке
И в небе звезда.
И лес, что прекрасен в любую погоду
Всё это зовётся, конечно, … (природой).
На доску выставляется слово «природа».
- Запишите: природа. Поставьте ударение, безударную гласную подчеркните.
- Что такое природа? ( дети объясняют). На слайде иллюстрации с изображением природы слайды 2, 3,4
- Где можно узнать точное определение? (в толковом словаре). По толковому словарю Ожегова слово природа имеет несколько значений. Мы познакомимся с одним из значений. С остальными значениями ознакомитесь самостоятельно.
1.Природа - места вне городов (поля, леса, горы, водные пространства)
Пример: природой. На природы. Выезжать на природу (прост.).
- Составьте предложение с этим словом. (устно)
В выходные дни мы всей семьёй выезжали на природу. (Учитель или дети вспоминают слова М.М.Пришвина) Охранять природу - значит охранять Родину. (М.Пришвин)
Слайд 5
- Посмотрите ещё раз на записанные слова. Какой частью речи они являются? (именами существительными)
- Докажите. (Обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? и что?)
III.Сообщение темы и целей урока
- Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке? Сформулируйте тему нашего урока.
Слайд 6.Учитель дополняет ответы учеников и сообщает, что тема урока «Роль имён существительных в речи».
- Сегодня на уроке мы сможем пронаблюдать, какова роль имён существительных в нашей речи.
IV. Проблемное объяснение нового знания
- Ребята, имя существительное самая многочисленная (по количеству слов) часть речи.
- Что же может обозначать имя существительное? (имена существительные обозначают предметы, которые называют животных, людей, вещи, явления природы, состояния и чувства человека).
- Прочитайте, записанное на слайде.
Слайд 7.
Парки и скверы. Зелень. Красота. Радость от встречи с природой.
- Что вы прочитали? (предложения)
- Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему? (предложения связаны по смыслу, объединены общей темой)
- Что необычного вы заметили? (в тексте много существительных)
- Ребята, неспроста я взяла вам текст о парках и скверах. Как вы думаете, почему? (2015 год в Республике Татарстан объявлен Годом парков и скверов). (слайд 8 с логотипом 2015).
- Что такое парки? Скверы? ( после высказываний детей, обращаемся к толковому словарю) (Парки и скверы - это благоустроенные и озеленённые территории, предназначенные для отдыха. Это объекты озеленения города).
- Для чего этот год объявили таким, как вы думаете? (чтобы люди бережно относились к природе, соблюдали чистоту в парках, создавали новые парки)
- Нынешний год по инициативе Президента Р.Минниханова в Татарстане объявлен Годом парков и скверов. Для благоустройства и озеленения парков в республике выделят один миллиард рублей.
- Составьте предложение с одним из этих слов. ( Ребята в парке развесили кормушки для птиц. Зимой в парках и скверах можно слепить снеговика.).
- Какой красивый парк есть в нашем городе?
Запись предложения в тетрадь. Наш парк Кармалка красив в любое время года.
- Назовите имена существительные.
- Прочитайте текст на следующем слайде. (дан поэтический текст с пропущенными именами существительными) Слайд 9.
Проблемный вопрос
- Вы поняли смысл текста? (нет)
- Почему? (потому что в нём пропущены слова)
- Какие слова? (имена существительные)
- Попробуйте восстановить. Слайд 10
- Какой частью речи являются пропущенные слова? (именами существительными)
- Кто узнал это стихотворение? Кто его автор? ( С.Есенин)
- Какой вывод можно сделать? (без имён существительных непонятен смысл текста. Имена существительные играют важную роль в нашей речи. С их помощью можно нарисовать картину природы.)
V.Физкультминутка под музыку «Все вокруг стараются …»
VI. Продолжение работы по теме урока
1.Работа по учебнику с.11, упр.215
- Прочитайте задание к упражнению.
- Сейчас у вас будет Раунд Робин - работа в парах. По очереди вы будете называть друг другу слова, продолжая записи. Записывайте в тетрадь только те слова, которые придумали сами.
Фронтальная проверка.
- Какие слова придумали для первой строки? На какой вопрос они отвечают? Кого называют слова? (людей…, школьные предметы, названия занятий в школе, математические понятия, состояния человека)
- Какова же главная роль имён существительных в речи? (называть предметы)
2.Выполнение упр. 216 на с.12 (дети читают текст, наблюдают, какова роль имён существительных в поэтическом тексте)
- В чём особенность стихотворения Фета? (большая часть слов в нём - имена существительные)
- Что с помощью имён существительных мы узнали? (с помощью имён существительных нарисована картина, передано состояние человека(
VII.Подведение итогов. Оценивание.
- Какую роль выполняют имена существительные в речи? (без имён существительных непонятен смысл текста. Имена существительные играют важную роль в нашей речи. С их помощью можно нарисовать картину природы, рассказать о каком-либо животном, передать состояние человека. Главная роль имён существительных - назвать предмет, чтобы его узнать)
VIII.Рефлексия
- Кто доволен своей работой на уроке?
- У вас на столах полоски зелёного и жёлтого цветов. Поднимите зелёную полоску, если вам всё было понятно на уроке, жёлтую, если осталось что - то непонятным)
Творческое задание.
- Знаю, что среди вас есть ребята, которые пробовали сочинять стихи. Я предлагаю вам сочинить стихотворение о том, как вы работали на уроке. Чтобы было легче, даю вам подсказки
На уроке ____________
И пятёрки ___________
И четвёрки - удальцы,
Вот _________ ______!
( На уроке не скучали
И пятёрки получали.
И четвёрки-удальцы!
Вот какие молодцы!)
- Спасибо вам за работу, молодцы!
Домашнее задание с.12, упр.217
.