- Учителю
- Конспект урока' Упражнение в выделении признаков имени прилагательного, как части речи'.
Конспект урока' Упражнение в выделении признаков имени прилагательного, как части речи'.
Класс: 3
Урок: русский язык.
Преподаватель: Воробьева Ксения Евгеньевна
Тема: упражнение в выделении признаков имени прилагательного ,как части речи.
Задачи урока:
Образовательные
- Сформировать представление об имени прилагательном как части речи.
- Ввести алгоритм морфологического разбора имени прилагательного.
Развивающие
- Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Воспитывающие
-
Методы-обучения: словесно-практический
Оборудование:
- учебник 3 класса
-картинки, рисунки
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый.
Начинаем наш урок.
Нам надо многое понять,
Чтобы грамотными стать.
-Здравствуйте ребята ,меня зовут Ксения Евгеньевна и сегодня мы с вами попутешествуем по стране «Имя прилагательное».
Я слово ищу необычное, звучное ,
Особое , сильное, самое лучшее,
Короткое , длинное, красное , синее,
Неброское ,яркое , очень красивое ,
Оно уменьшительное или ласкательное ,
Его называют ещё…
II. Самостоятельная формулировка темы
-Тема сегодняшнего урока :имя прилагательное.
III. Словарный диктант.
-Дверь в страну закрыта, надо нам её открыть ,а для это все должны образовать от данных слов однокоренные прилагательные и записать их вместе с подходящими по смыслу существительными.
1. Словарный диктант: картофель (картофельный) суп, малина (малиновое) варенье,
сирень (сиреневый)цвет, интерес (интересная) сказка, яблоко (яблочный) сок, красота (красивый) цветок, зеркало(зеркальный)шкаф.
IV. Изучение нового материала.
-А вот и карта нашего путешествия. Мы с вами открыли дверь в страну «Имя прилагательное». Сперва мы пойдем с вами в «Морфологический лес» ,в «Деревню прилагательных» ,потом по «Определяемым полям» и м попадем с вами в «Дворец знаний».
1 «Морфологический лес»
-упр. 150
-упр. 151
2 «Деревня прилагательных»
-Образуйте от данных слов однокоренные слова других частей речи и напишите в соответствующую строку таблицы.
Сущ.
Прил.
Род
зимний
радость
Ср.р
солнечное
ночь
Ж.р.
верный
Упр. 152
V. Физкультминутка. 3 «Определяемые поля»
1 ряд
Ж. р .
5 приседаний,
5 хлопков
2 ряд
М. р.
5 приседаний,
5 хлопков
3 ряд
Ср. р.
5 приседаний,5 хлопков
Слова: солнечная1, большое3, интересный 2, серьезная1, сердитый2, дружелюбная1, волшебное 3, красный2, золотое3.
VI . Закрепление и обобщение материала. 4 «Дворец знаний»
-Самостоятельная работа со взаимопроверкой.
VII. Рефлексия
-Встаньте кому урок понравился. Садитесь.-Кто доволен путешествием и своей работой на уроке встаньте. Садитесь.
Всем спасибо за урок . До свидания.
VIII. Домашнее задание