7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Буквы Д д - Т т'

Конспект урока 'Буквы Д д - Т т'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обучение грамоте. Чтение

Тема: «Буквы Д д - Т т» (с. 42 - 43).

Цель:

  • создание условий для формирования умений сопоставлять звуки [д] [д'] и [т] [т'] по звонкости-глухости;

  • развивать умения выделять звук и букву в потоке речи;

  • развивать фонематический слух, умение читать слоги, слова и предложения с буквой «т»;

  • создать учащимся условия для формирования у них положительного отношения к чтению

  • способствовать атмосфере сотрудничества и взаимопомощи на уроке;

  • воспитание интереса к урокам чтения, эмоциональной отзывчивости, культуры поведения на уроке.

УМК: Гармония

Ход урока

  1. Организация урока.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Всё проверим по порядку.

Не забыли ли тетрадку,

Ручку, карандаш, пенал?

А учебник свой ты взял?

Всё готово, всё на парте.

Молодцы, вы все на старте.

Только я махну рукой,

Повторяйте все за мной.

  1. Речевая разминка.

Чистоговорки, скороговорки.

  1. Сообщение темы урока.

Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с буквами парных по глухости звонкости звуков Д д - Т т.

  1. Повторение изученного материала.

  1. Закрепление изученных букв и тренировка в чтении.

  • Вот набор слов, на основе которого можно организовать работу: грузы - грозы - грёзы; газе´та, магази´н, барбари´с, георги´н, Боря - Бори´с, Гриша - Григо´рий.

  1. Работа над новым материалом.

  1. Обеспечить повторение парных согласных звуков и мотивировать введение новой буквы организуется на основе букваря (с. 42).

  • Учитель предлагает классу посмотреть на картинку и сказать, кто нарисован. Услышав слова мальчики, ребята, посоветуйте отыскать ещё одно слово - из четырёх звуков. После того, как слово дети прозвучит, педагог просит проверить: не оно ли спрятано в звуковой схеме рядом с картинкой?

  • Когда учащиеся убедятся, что это именно то слово, учитель предлагает следующее задание: произнести согласные звуки слова и, где можно, подставить их буквы. Выяснится, что для первого звука буква ещё не известна.

  • Далее педагог сообщает: чтобы познакомиться с новой буквой, надо выполнить одно условие - назвать второй звук, который она обозначает. Этот звук получится, если мягкий [д,] превратить в твёрдый. (Называется звук [д]).

  • Всем классом проговариваются полученные пары согласных: [д-т], [д,,], и учитель вводит новую букву - маленькую, а вслед за ней и большую (после обсуждения её необходимости).

  • Новое задание: послушать предложение и сказать, сколько раз при его записи понадобится буква - «именинница»: Дети ели дыню.

  • Нужные буквы (строчная и прописная) подставляются в начало второй схемы слова и в схему предложения.

  1. Физкультминутка

  2. Работа по букварю (с. 42 - 43).

  • В ходе обобщения на основе розовой рамки, вновь называются главные буквы урока и звуки, которые они обозначают; уточняется, что это буквы парных по глухости-звонкости согласных.

  • Далее организуется чтение материалов букварных страниц и беседа по ним (чтение слов, ответы на вопрос: «Сколько долек в апельсине?»).

  • «Хитрый» вопрос около строк о дольках апельсина повышает осознанность чтения - рисунки (козлята и котята) строкам не соответствуют.

  • В тексте об апельсинах (с. 43) «опасные места» среди гласных необходимо отметить в слове апельсины, а также в одном-двух словах с голубыми буквами безударных гласных. Кроме того, здесь и на других страницах голубым цветом выделяется буква г в тех случаях, когда произносится [в]. Эти случаи требуют привлечения внимания.

  1. Подведение итогов урока и рефлексия.

  • Чему сегодня учились?

  • В чем разобрались, что получилось лучше всего?

  • Что пока было трудным?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал