- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Обобщение знаний об имени существительном' (ОС 'Школа России', 2 класс'
Конспект урока по русскому языку на тему 'Обобщение знаний об имени существительном' (ОС 'Школа России', 2 класс'
Тема: «Обобщение знаний об имени существительном» (ОС «Школа России» 2 класс)
Цель: обобщить и систематизировать знания об имени существительном
Ход урока:
-
Эмоциональный настрой
-Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте
-Я, в свою очередь, также желаю вам успешной работы на уроке
-
Целеполагание
1)…………………………………….
2)Удивительное, замечательное
3)Называет, превращает, показывает
4)Наиболее употребительная часть речи
5)Волшебник
-Рассмотрите внимательно эти пять строчек на доске. Это синквейн
-Как вы думаете, какое слово пропущено в первой строке? (Существительное)
- Какова тема сегодняшнего урока? (Имя существительное)
-
Актуализация знаний
-Вспомните, что вы знаете о существительном и предположите, чем будем заниматься на уроке (высказывают свои предположения:
*Выделять в речи, находить имена существительные
*Определять их род, число, падеж
*Классифицировать (распределять по группам) на одушевлённые и неодушевлённые, нарицательные и собственные)
-Я думаю, вы уже многое знаете . Давайте проверим ваш запас знаний. Поиграем в игру «Светофор». Внимательно слушайте высказывания, если согласны с ним, поднимаете зелёный сигнал, нет - красный.
Игра "Светофор" (да - зелёный, нет - красный)
1)Имя существительное обозначает признак предмета. (Да)
2) Имя существительное отвечает на вопросы Кто?Что? (Да)
3)Имя существительное изменяется по родам. (Нет)
4) У него 8 падежей ? (Нет)
5) Склонение - это изменение существительных по падежам? (Да)
6) Имя существительное бывает собственное и несобственное. (Нет)
7)Имя существительное бывает одушевленное и неодушевленное. (Да)
8)В предложении имя существительное может быть только второстепенным членом. (Нет)
-Кто попробует полностью рассказать всё, что знает об имени существительном?
- Мы повторили определение имени существительного
Лист самооценки
Ф.И.О.__________________
-
Род
Число
Падеж
Нарицательные и собственные
Одушевлённые и неодушевлённые
Определение
-В течение всего урока будем заполнять лист самооценки. После каждого выполненного задания будем ставить +, если хорошо справились с заданием; -, если ещё есть затруднения.
4.Работа по теме урока
Изменение имени существительного по числам
-Сегодня отправимся в гости к героям сказочной повести Э.Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот».
-В какой деревне они жили? (Простоквашино).Отправимся и мы туда.
-Отгадайте, куда же мы попали? Перед вами слово в «звуковом» костюмчике. Выберите для него «буквенную» одежду. Докажите свой выбор.
ограда
город
[АГАРОТ ] огород
загар
Задание:
Запиши слово огород, покажи орфограммы, поставь слово в форму множественного числа и запиши его
Самоэкспертиза по эталону:
огород - огороды
-Что повторили, выполняя это задание?
- У кого это хорошо получилось? У кого ещё есть затруднения?
-Найдите в лице самооценки колонку «число» и поставьте знак + или -
Повторение имён собственных и нарицательных
-Действительно, мы попали на простоквашинский огород.(Этимологическая справка)
-Огород- участок земли, обычно вблизи дома, для выращивания овощей. Образовалось от слова «городить». Является родственным слову город, ограда, огороженный. Итак, огород- место, обнесённое забором.
-Ребята, на досках забора огорода в Простоквашино висят какие-то объявления. Я буду вам их читать, а вы должны угадать автора этого объявления, который является героем произведения Э.Успенского:
-
«Организую курсы разговорного русского языка. Обучаю фразам «Кто там? Это я - почтальон Печкин» (Галчонок Хватайка)
-
«Продаю ружьё для фотоохоты. Недорого».(Пёс Шарик )
-
«Предлагаю почтовые услуги: разнос газет, журналов, посылок, вручение телеграмм и писем. Оплата: чашка чаю с баранками и другими вкусными вещами». (Почтальон Печкин)
-
«Реализую молокопродукты высокого качества. Производитель: ферма «Мурка-LTD». (Кот Матроскин)
-
«Подам сигнал не хуже любой электрички. Обладаю замечательным голосом».(телёнок Гаврюша)
-
«Очень добрая тётушка, в прошлом - полковник по хозяйственной части. Посвящу оставшуюся жизнь воспитанию мальчиков».( Тётя дяди Фёдора - Тамара Семёновна)
По ходу отгадывания открывается запись:
(г,Г)алчонок (х, Х)ватайка; (п,П)ёс (ш, Ш)арик; (п,П)очтальон (п, П)ечкин; (к, К)от (м, М)атроскин;( т, Т)елёнок (г, Г)аврюша; (т, Т)ётя (т, Т)амара
-Это слова какой части речи ?
-Какая работа предстоит?(распределить на собственные и нарицательные, записать в 2 столбика)
Взаимопроверка (в парах) по эталону:
Нариц. Собств.
галчонок Хватайка
пёс Шарик
почтальон Печкин
кот Матроскин
телёнок Гаврюша
дядя Фёдор
тётя Тамара
- Что повторили о именах существительных, выполняя это задание?
-Какие существительные относят к именам собственным?
-Нарицательным? Поставьте знак на листе самооценки в колонку «Собственные и нарицательные»
5.Физминутка
- Какие ещё бывают существительные? (одушевлённые и неодушевлённые)
-Я предлагаю вам поиграть. Я буду называть имена существительные. Вы внимательно слушаете каждое слово, думаете, к какой группе оно относится. Если это одушевлённое существительное - хлопаете 1 раз, если неодушевлённое - топаете. Итак, внимание:
Телёнок, посылка, печь, почтальон, корова, галчонок, шкаф, фоторужьё, бобрёнок, велосипед, дядя Фёдор, весна.
-Что повторили, выполняя зарядку? (Одушевлённые и неодушевлённые существительные)
-Какие существительные относят к одушевлённым? К неодушевлённым?
-Поставьте знак на оценочном листе в колонке Одушевлённые и неодушевлённые
Словарная работа (КОЗ)
- Какое время года наступило? (Весна)
-Какие заботы появятся у наших огородников с наступлением весны? (Готовить рассаду). В этот ответственный момент дядя Фёдор получает письмо от своей тётушки Тамары Семёновны и посылку с семенами. Семена были упакованы в одном мешке, чтоб меньше места занимали. Нашим героям нужно их рассортировать, выбрав овощи. Будем помогать?
- Я предлагаю вам провести мини- исследование.
(Работа в четвёрках)
Задание
1.Отсортируйте семена только овощей
- Какие овощи вы отобрали?
2.Определите, какие овощи сажают раньше, какие - позже
- Где можно получить эту информацию? (На обороте пакетика)
3. Выясните условия выращивания (Каждая группа - один овощ: капусту, морковь, томат, кабачок, редис)
- Заслушаем каждую группу
4. Найдите в названиях семян на упаковках существительные-названия овощей. Назовите их вслух. Как по-другому назвать томат? Кто знает, откуда произошло это название? Запишите итальянское название этого овоща, перечислите письменно другие, запишите их в тетрадь;
определите род имён существительных
- Что у вас получилось?
-Существительных какого рода не оказалось? (среднего)
-Почему? (В русском языке нет таких овощей)
5. Заполни пропуски в предложениях, используя слова:
А) капуста
Б) помидоры
В) редис
Г) морковь
В начале марта сеют на рассаду … .
…высевают в начале апреля в парники.
В мае на грядках сажают … и … .
-Прочитайте получившиеся предложения.
- У вас получился краткий посевной календарь для огородника.
Проверка по эталону
- Ребята! А для садоводов и огородников есть специальный посевной календарь. (Демонстрация).
В нём можно получить информацию по условиям выращивания различных культур.
-Какой постоянный признак имени существительного вспомнили, выполняя это задание? (Род)
-Как определить род имени существительного?
-У кого это уже хорошо получается? Кто испытывает затруднения?
-Поставьте знак на листе самооценки
6. Рефлексия
-Давайте вспомним все выполненные задания на уроке и оценим свою работу. Положите перед собой оценочный лист.
-Давайте наши знания оформим на грядке (на доске - макет)
- Те ребята, у которых за большинство заданий - +, «посадят» овощи красного цвета, те, у кого ещё остались вопросы - зелёного. (При помощи магнитов оформляют на доске грядку)
7. Домашнее задание
-Ребята, а какое задание сегодня на уроке мы не выполняли? Что мы ещё знаем об имени существительном? (Оно изменяется по падежам)
-Оказывается, вместе с семенами в посылке тёти дяди Фёдора находились ещё советы по выращиванию овощей. Вот они :
Морковь надо сажать по стойке смирно.
Капусту - в шеренгу через одного.
Тыкву - по команде вольно, желательно около старой помойки.
Подсолнух хорошо растёт на солнечном полигоне подальше от забора (чтобы не съели соседи).
Помидоры надо сажать с палками наперевес.
Огурцы и чеснок требуют усиленного спецпитания в виде удобрения.
- Это задание вы выполните дома (Определение падежей имён существительных, задание по уровням сложности). Попробуйте «перевести» советы тётушки дяди Фёдора с военного языка на понятный всем нам.
- Где нам пригодятся знания, полученные сегодня на уроке?
- Ценные советы тётушки дяди Фёдора вы изучите дома и, надеюсь, примете к сведению, когда будете работать на собственном огороде.
-Сегодня 15 марта. Кто-нибудь из вас знает, чем знаменателен этот день?
-15 марта - Всемирный день защиты прав потребителя. А кто такой потребитель?(Ответы детей, словарная статья)
-«Потребители - это все мы» - такую характеристику этому понятию дал
35-й президент США Джон в конгрессе США 15 марта 1961 года. Позднее эта речь стала основанием для создания Всемирного дня защиты прав потребителя. По крайней мере два из них - право на выбор и право на удовлетворение базовых потребностей (в еде) мы сможем удовлетворить, выращивая на огороде экологически чистые продукты- овощи.
-Спасибо за урок!
Литература:
-
В.И.Даль. «Толковый словарь русского языка для детей». М.: Эксмо, 2005
-
Э.Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот», Астрель, 2010