7


  • Учителю
  • План-конспект занятия внеурочной деятельности общекультурного направления в3 классе по теме Лепка игрушки по мотивам народных образцов

План-конспект занятия внеурочной деятельности общекультурного направления в3 классе по теме Лепка игрушки по мотивам народных образцов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект занятия внеурочной деятельности общекультурного направления в3 классе по теме

Лепка игрушки по мотивам народных образцов

Цели занятия: ознакомление с глиняной игрушкой, как с одним из видов народного творчества;

углубление знаний учащихся о пластической выразительности формы, совершенствование понятия художественной формы в искусстве (правило визуальной соразмерности);

расширение знаний из области декоративно-прикладного искусства и привитие любви к этому виду творчества.

Оборудование: образцы глины,

  • глиняные игрушки и цветные иллюстрации мастеров с. Дымкова, д. Петровское, д. Филимоново, с. Абашево;

  • матрешки Загорские, Семеновские, Полхов-Майданские;

  • схемы, изображающие особенности пластических форм игрушек разных художественных школ;

  • динамическая таблица, отражающая этапы лепки игрушки.

Материал для детей: подкладная доска (фанера, плотный картон), блюдце с водой, стеки (можно использовать ручки от кисточек или отточенную палочку).



Ход урока:

  1. Оргмомент.

  2. Беседа.

Ой, вы, гой еси, дети - милые!

Ой, вы, гой еси, гости - званные!

Как вы спросите, а зачем же мы

Нарядили класс, поукрасили?

А расскажем мы нынче сказочку,

Может сказочку, может быль пойдет,

И не быль совсем - правда чистая,

Мы расскажем вам, вы послушайте!



А) А перво-наперво вы ответьте мне, что изображено на этих иллюстрациях?

Б) Как можно обобщить ваши ответы? Предметы какого искусства здесь представлены? (Декоративно-прикладного)

В) Что такое декоративно-прикладное искусство?

Г) из какого материала сделаны эти предметы? (Из дерева и глины)



(Звучит мелодия «Коробейников», под которую мальчик и девочка в русских костюмах вносят плетеный короб и ставят его на стол)

Ребята! Конечно вы догадались, почему наша встреча началась с этой знакомой русской песни. Правильно, потому что в центре нашего внимания сейчас будет вот эта самая «коробочка», а вернее старинный русский короб. И конечно он располным-полон. А вот чем? Давайте подумаем, чем может быть наполнен короб?

Конечно вещами старинными, русскими. И конечно игрушками. Но не найдете вы в нем заграничную красавицу Барби или радиоуправляемый катер. Но игрушки, что в нем лежат не менее красивы, и не менее знамениты в мире.

А особенность их в том, что, как и сам короб созданы они руками знаменитых русских мастеров, да ими же и придуманы.

Итак, откроем короб! Ребята, я вижу замечательную игрушку, угадайте - какую?

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока,

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская … (матрешка).


  • Что вы знаете об истории создания матрешки? (90 лет назад, под Москвой художником Милютиным)

  • Какие бывают матрешки? (Загорская, Семеновская, Полхов-Майданская, Марийская)

  • В чем их отличие? (в росписи)

  • Какие основные части можно выделить в матрешке? (туловище и голова). Совершенно верно! При этом они плавно переходят друг в друга.

Физкультминутка: (можно использовать танец-песню «Мы матрешки - вот такие крошки)

Мы веселые матрешки

Ладушки, ладушки.

На ногах у нас сапожки

Ладушки, ладушки.

В сарафанах наших пестрых

Ладушки, ладушки.

Мы похожи словно сестры

Ладушки, ладушки.



  • А теперь снова заглянем в короб. Кто же это?

С переливами поет

Утром будит весь народ,

Золотистый гребешок

Гордо носит … (петушок)



  • Этот петушок глиняный. А если его поднести к губам и дунуть, то запоет он заливисто и звонко. Да он здесь не один, есть у него в коробке братцы: мужичок, играющий на гармошке, конь с лихим наездником. Вы согласны, что это братцы петушка?

Совершенно верно! Все они без яркой красочной росписи, лишь покрыты глазурью зеленовато-болотного отлива. У всех игрушек 3 точки опоры: 2 ноги и хвост-свисток.

Но история этих игрушек печальна, т.к. умер мастер в 1986 году и ни кому не передал секрета своего мастерства. И вот сейчас мастера из Костромы пытаются овладеть секретом изготовления петровской игрушки. Да и сын принялся осваивать отцовское мастерство. Кто знает, может и возродится петровская игрушка.

  • А теперь новая игрушка! Кто это?

Гордый, важный, пышный, статный

В оперении нарядном: синий, желтый, красный круг -

Распушил свой хвост… (индюк)

  • Этот индюк тоже глиняный. Мастерят таких индюков умельцы Кировской области, а вот как называется село, которое послужило названием этих игрушек, вы мне сейчас, думаю назовете? (Дымково)

  • Совершенно верно, это дымковская игрушка. Скажите, а какая еще, кроме индюков, игрушка-любимица этих мастеров? А ответить поможет мелодия. (звучит «Барыня»)

  • Правильно, «Барыня». Скажите, ребята, а с какими барышнями вы еще знакомы. (Абашевской, Филимоновской)

  • Давайте сравним формы этих барынь.



Филимоновская (Тульская область)

Абашевская

(Пензенская область)

Дымковская

(Кировская область)

Вытянутые пропорции

Высокие юбки-колоколы с плавным пологим расширенным книзу.

По сравнению с юбкой верхняя часть туловища кажется маленькой.

Сдержаны, и при этом очень декоративны. Декоративность проявляется не только в окраске, но и в линиях силуэта

Так же имеют ярко выраженные особенности пластики и росписи.

В фигурах барынь выделяются головы в кокошнике, шляпе или просто с высокой пышной прической, грудь, юбка-колокол с передником. На руках у барыни либо ребенок, либо руки лежат на перекинутом через спину коромысле, либо упираются в бока.

  • Мы с вами сравнивали барынь. А теперь скажите, какое общее свойство, вернее прием характерен для них? (Предельное обобщение - т.е. при лепке фигур индивидуальные отличия отбрасываются и вылепляются только типовые признаки предмета)

  • В данном случае в женских фигурах отмечены голова, грудь, руки, и конус - юбка. Сегодня мы с вами и попробуем вылепить барышень из глины.



  1. Практическая работа.

На нашем сегодняшнем занятии вы, ребята, не учащиеся 3 класса, а мастера в творческой мастерской. Каждый из вас сегодня может проявить и продемонстрировать свое творчество и свои способности.

Но прежде чем приступить к работе с глиной мы должны вспомнить правила работы с ней. (Доска нужна не только для защиты парты, но и для поворачивания изделения. Вода нужна для смачивания рук в процессе лепки, чтобы изделие было гладким)

По указанию учителя дети прикрепляют глину к доске. (По ходу занятия учитель напоминает последовательность основных операций. И ведет фронтальную проверку.)

Далее делается заготовка. Затем применяется принцип соразмерности головы и туловища, толщины, высоты игрушки.

После уточнения строения изделия дети выравнивают заготовку, придают ей нужную форму барышни.

Так лепка барышни заканчивается, т.к. остальные детали не лепные, а рисовальные.



  1. Итог занятия.

Сегодня мы с вами, ребята, еще раз вспомнили народные игрушки. И даже сами дали первую жизнь своим игрушкам.

А скажите, почему я говорю «первую жизнь»?

Совершенно верно, ведь у глиняных игрушек жизнь не одна, а несколько. Чтобы наши барышни были красивы и радовали глаз, они должны еще не раз родиться.

2 жизнь - это сушка,

3 жизнь - обжиг

4 жизнь - грунтовка,

5 жизнь - повторный обжиг,

6 жизнь - роспись

и вот только тогда они станут веселыми.

На этом наш урок окончен, до встречи с барышнями на уроке рисования.

Итог - показ игрушек.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал