7


  • Учителю
  • Урок исследование Буква которой нет

Урок исследование Буква которой нет

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА: Буква на месте звука, которого нет.

Помочь осознать их как опознавательный признак еще одной орфограммы корня: буквы на месте «опасных» сочетаний звуков ( сн, сь нь, зд, зь дь, ств).

Научить решению новой орфографической задачи с помощью известных способов проверки корней.

Помочь запомнить непроверяемые написания.



ХОД УРОКА.



  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. МОТИВАЦИЯ.

1. Вступительное слово учителя.

- На каждом уроке мы открывает новые тайны нашего языка. Для этого мы исследуем различные единицы речи.

Сегодня ОБЪЕКТОМ нашего исследования будет слово.

А в слове мы исследуем звуки и буквы.

2. Работа над понятийным аппаратом.

Для исследования потребуется вспомнить такие понятия:

Орфограмма - «опасное» место при письме.

Орфографическая задача - выбор правильной буквы

Орфографическое правило - порядок действий, который нужно выполнить для решения орфографической задачи.

Применение правила - выполнение действий по порядку.



ВЫВОД: применение правила - способ решения орфографической задачи.



  1. ПОСТАНОВКА НОВОЙ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

1. - Какие главные орфограммы вы знаете?

- Почему мы не доверяем безударным гласным и парным согласным по глухости-звонкости?

(На их месте можно написать разные буквы)

2. Работа над стихотворением.

Иногда согласные играют с нами в прятки,

Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.

- Послушайте строки и друг под другом запишите рифмующиеся слова (вместе со словами-помощниками), на месте всех орфограмм оставляйте «окошки».

- Какой одинаковый согласный звук слышим в середине каждого слова?

- Впишите значок этого звука в первую схему.

- Какими буквами этот звук можно обозначить? Укажите их.

- Какой безударный гласный звук слышится на конце обоих слов? Обозначьте его.

- Какие буквы чаще всего «спорят» за него при письме?

Укажите их.

Урок исследование Буква которой нетВ ПРЯ . К . т

Урок исследование Буква которой нетУрок исследование Буква которой нет ( Т )

д

В Т . Т РА . К .

Урок исследование Буква которой нет е

Урок исследование Буква которой нетУрок исследование Буква которой нет ( И )

и





-Как докажете, что во всех показанных «окошками» местах есть орфограммы?

(На месте этих звуков можно написать разные буквы)

- Какие из этих орфографических задач вы можете решить? Как?



З

Опорная схемавук согласный проверяй,

РУрок исследование Буква которой нетядом гласный подставляй!

Алгоритм: (с. 202. Как искать проверочные слова для корня?)

- Решите и вставьте нужные буквы.

- Почему на месте последних букв «окошки» остались? (Орфограмма за корнем. Учитель закрывает «окошки» сам)



2. Повторное слушание стихотворения.

- Знаете ли вы, о каких буквах в нем говорится? ( Нет )

- Сегодня мы познакомимся с новой орфограммой корня.

ЦЕЛЬ УРОКА: понаблюдать, совпадает ли фонетический признак (произношение) с орфографическим признаком (написанием).



ГИПОТЕЗА: Допустим, что: 1. Орфографическое написание совпадает с фонетическим произношением (как слышим, так и пишем);

2. Орфографическое написание не совпадает с фонетическим произношением.



- Наша задача выяснить, при каких условиях наблюдается несовпадение и совпадение фонетического признака с орфографическим;

- познакомиться с теми примерами, где представлены условия для игры букв в «прятки» и доказать истинность или неистинность наших предположений.



III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

3. Работа по учебнику.

1. Упражнение № 439. (Хоровое чтение стихотворения)

Заяц! - молвил гусь. -

Отчего ты гру ( ) ый?

Откровенно признаюсь:

Я ужасно вку ( ) ый!

Лексическое значение слов: откровенно, молвил, ужасно.

- В слова с «окошками» вставь значки тех звуков, которые слышишь.

- Узнай, как пишутся эти слова, сравни записи и покажи свои наблюдения в схеме:

Урок исследование Буква которой нет грустный

Урок исследование Буква которой нет ( _сн_ ) вкусный

- Можно ли сказать, что на месте этого сочетания есть орфограмма? Объясните ответ.



- Прочитайте название темы. (По учебнику: «Буква на месте звука, которого нет»)

- Какое из слов, которые вы сравнивали из упражнения 439, к ней особенно подходит?

(грустный).

- Почему? (В этом слове есть непроизносимый согласный звук (Т)

- Прочитайте сообщение и решите, как по-другому можно назвать тему?

(«Непроизносимые согласные звуки»)

2. Чтение сообщения на с. 148.

- Назовите сочетание звуков, в котором может быть непроизносимый согласный. (СН)

- Какой это непроизносимый согласный звук? (Т)

- Проверьте, удобно ли говорить слово грустный, если произносить все звуки.

- Выпишите из стихотворения слова, в которых есть сочетание звуков (СН), но между ними нет непроизносимого (Т), а потому нет и буквы Т.

3. Работа в тетради.

Вкусный - …;

ужасно - … .

- Какую орфографическую задачу задает нам при письме сочетание звуков (СН) и (СЬ НЬ)?

(В окружении этих звуков может быть непроизносимый звук)

- Почему на месте этого сочетания есть орфограмма?



4. Обобщение изученного. (учителем)

Наличие в русском языке орфограммы, традиционно именуемой «непроизносимые согласные», объясняется тем, что по законам русской орфоэпии некоторые звуки, попадая в определенное окружение, не произносятся, но обозначаются при письме. К ним относятся, например, звуки (Т) и (Д) в положении после (С,СЬ) (З,ЗЬ) перед (Н,НЬ) (таблица №1).

Однако в русском языке есть слова с теми же звуковыми сочетаниями (С,СЬ), в которых нет непроизносимого согласного, т.е. звуки как слышатся, так и пишутся (таблица №2)

В связи с этим при записи подобных сочетаний появляется необходимость решать: есть между этими сочетаниями звуков непроизносимый или нет? Если есть, на его месте надо писать букву, если нет, то не нужно.

В одних случаях это можно узнать, «разрушив» то окружение, которое не дает «зазвучать» звуку, а в других это сделать не удается.

О

Т

Чудесный

Прекрасный

Ужасный

Опасный

Напрасный

Ясный



порная схема:

1. ГРУС НЫЙ 2.

ЧЕС НЫЙ

РАДОС НЫЙ

УС НЫЙ

ИЗВЕС НЫЙ

МЕС НЫЙ

ПРЕЛЕС НЫЙ

СВИС НЕТ



3Урок исследование Буква которой нет. Упражнение № 442. (Тетрадь-задачник) (по «цепочке»)

- А сейчас мы попробуем обнаружить «опасное» сочетание звуков.

- Будем учиться узнавать, есть ли в слове непроизносимый согласный звук.

А) - Прочитайте слова. Есть ли в них опасное сочетание звуков (СН) или (СЬ НЬ)?

- Если есть, вставьте значки звуков.

- Что называют эти слова, в корнях которых нужно решать орфографические задачи?



Б) - Попробуйте решить новые орфографические задачи знакомыми нам способами проверки корней. (Опорная схема: однокоренное слово, по команде вопросов слов названий предметов , действий, признаков, с. 202 - учебник.).

В) Во второй столбик записать проверочные слова. В третий столбик - слова с решенными орфографическими задачами; выбор букв объясняйте. (Алгоритм письменного объяснения на с. 40 в Т-з)

- Как можно узнать, есть в слове непроизносимый согласный звук или нет?

- И как от этого зависит написание слова?

Вывод: есть непроизносимый согласный звук - на его месте надо писать букву, нет непроизносимого звука - не нужно).

В слове радостный непроизносимый согласный находится не в корне, а после него. Включено оно из-за частотности употребления его в речи.

Проблема: - Как проверили и написали слово лестница ?

(Если лесенка, то не надо писать букву, а если залезть, то надо писать.)

Вывод: это слово надо запомнить.



4. Чтение сообщения на с. 149.

5. Проверка гипотезы.

- Как вы думаете, верно ли первое предположение? Второе предположение?

- Выяснили мы, при каких условиях происходит несовпадение произношения и написания?

(Повторить сочетания звуков)

IV. ИТОГ УРОКА.

- Какую новую тайну русского языка вы узнали?

- Как узнать, есть в слове непроизносимый согласный звук или нет?

- Какие способы проверки корней помогли решить новые орфографические задачи?

- Чем различаются орфограммы? (Парные согласные заменяют друг друга, но слышатся, а непроизносимые пропадают, не произносятся, их надо поймать).

- А если к слову нельзя подобрать проверочное?

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

  1. Упражнение № 445 - творческое (сильным уч-ся); №444 - в тетради-задачнике (слабым)

- Прочитайте. Все ли понятно?

VII. РЕФЛЕКСИЯ.

  1. Разбить слова на две группы: (по признаку: есть непроизносимый, нет произносимого)

ЧУДЕ (СН)О, РАДО(СН)ЫЙ, ПРЕКРА(СН)ЫЙ, ПРЕЛЕ(СН)ЫЙ



  1. Определить слова с непроизносимыми согласными. (По рядам)

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный… - 1-й ряд



«Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Что ты тих, как день ненастный?» - 2-й ряд



Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лед. - 3-й ряд



  1. Заучивание стихотворения.



А ужасно и опасно

Букву Т писать напрасно.



Всем известно, как прелестно

Букву Т писать уместно.



4 Как прошел урок?

Какое настроение?

Какое правило использовали?

При помощи какой речи общались?



Чудесно

Известное

Прекрасное

Устной

Интересный





. Оценивание работы.









































САМОАНАЛИЗ УРОКА

ПРЕДМЕТ: русский язык.

Класс 2 «Д»

Тип урока: изучение нового материала

ТЕМА: Буква на месте звука, которого нет.

Помочь осознать их как опознавательный признак еще одной орфограммы корня: буквы на месте «опасных» сочетаний звуков ( сн, сь нь, зд, зь дь, ств).

Научить решению новой орфографической задачи с помощью известных способов проверки корней.

Помочь запомнить непроверяемые написания.

В классе 23 ученика, из них 12 мальчиков, 11 девочек. По результатам психологического тестирования с высоким уровнем восприятия -5 учащихся; со средним - 15 учеников; и с низким - 3 ученика (имеют различную степень недоразвития речи, индивидуально работают с логопедом).

Тема и цели урока для учителя и учащихся звучат по-разному, но по сути одинаковые, на каждом этапе урока решались соответствующие цели:

- на организационном - цели, настраивающие детей на исследовательскую работу, т.е. какие умения и навыки потребуются для исследования слова, какими понятиями необходимо оперировать;

- на этапе актуализации знаний - с какими главными орфограммами будут работать, какие способы и приемы работы применить;

- при изучении нового материала - умение наблюдать за звуковой стороной слова, за влиянием фонетического признака на орфографический;

- этап первичного закрепления приобретенных знаний преследовал цель развития орфографической зоркости и умения обнаруживать «опасное» сочетание звуков.

Эти же цели преследовал и этап рефлексии, но на более самостоятельном уровне.

При планировании урока были учтены и сильные стороны индивидуального развития учащихся, которые в процессе урока делали выводы, активно решали проблему урока, сотрудничали с товарищами класса, и слабые, которым требовалось повышенное внимание.

Это первый урок по данной теме. Целесообразность данного урока объясняется тем, что он - логическое продолжение цикла уроков «Главные опасности письма». Постановка новой учебной задачи связана с повторением уже известных признаков орфограмм слабых позиций («главных орфограмм») и в целом с восстановлением в памяти содержания понятия «орфограмма». Структура урока соответствует выбранному типу, теме и цели.

На уроке осуществлялась реализация принципов обучения с позиций концепции «Культура, Мысль, Деятельность»: научность обучения, которая выразилась в изучении правил корня слова, доступность - в содержании изучаемого материала, в приемах и подходах обучения, систематичность и последовательность формирования знаний, умений и навыков, наглядность - в использовании опорных схем, таблиц. На уроке преобладал поисковый характер познавательной деятельности. Положительное отношение к учению стимулировалось методами познавательного интереса: учебных дискуссий, ситуаций занимательности и познавательной новизны, а также методами общественной и личностной значимости учения, поощрения, создания благоприятного общения.

Основным методом обучения на уроке был исследовательский метод. По логике организации и осуществления мыслительной деятельности - дедуктивный метод (от общего к частному).

Организация чувственного восприятия учебной информации осуществлялась перцептивными методами, такими как словесные (рассказ, беседа), наглядные (опорные схемы, таблицы), практические упражнения.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



ТЕМА

БУКВА НА МЕСТЕ ЗВУКА, КОТОРОГО НЕТ.

Планируемые

результаты

Учащиеся расширяют знания об орфограммах в корне слова, закрепляют алгоритм работы с орфограммой.

Личностная

значимость изучаемого материала для школьника



На родном языке, на языке родной страны писать с ошибками неудобно, стыдно!



План урока







  1. Организационный момент. Мотивация.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка новой учебной задачи.

  4. Изучение нового материала.

  5. Тренинг-минимум.

6. Закрепление изученного материала.



Методы обучения



Частично поисковый, исследовательский.

Формы

организации

деятельности



Урок-исследование, практическая работа.

Приемы

деятельности

учителя

Актуализация знаний учащихся, организация работы с терминами и текстом учебника, решение проблемы урока, организация закрепления, диагностирование знаний.



Познавательные

задания











1. Работа над понятийным аппаратом:

- Что такое «орфограмма», «орфографическая задача», «орфографическое правило».

2. Послушать строки и друг под другом записать рифмующиеся слова (вместе со словами-помощниками), на месте всех орфограмм оставлять «окошки». Сравнить звуки в середине слов, обозначить их буквами, применив правило. Сделать вывод.

3. Прочитать стихотворение № 439, вставить в «окошки» значки звуков, которые слышим. Узнать, как пишутся эти слова, сравнить записи и показать свои наблюдения в схеме. Сделать вывод, познакомиться с выводом авторов учебника на с.148.

4. Закрепление изученного материала. Выполнение упражнения № 442 с комментированием.

5. Знакомство с выводом на с. 149.

6. Работа с карточками: а)разбить слова на две группы;

б) определить слова с непроизносимыми согласными звуками.

7. Дать оценку работе класса на уроке, используя слова с непроизносимыми согласными звуками.



Организация

деятельности

учащихся

Отвечают на вопросы , работают с текстом учебника, моделируют слова, выполняют практическую работу , обсуждают и решают проблему урока, формулируют выводы, приводят примеры,

Развитие умений учащихся



Развитие ОУУН, осознавать учебную проблему, соотносить полученные результаты с выдвинутым предположением; развитие мыслительной деятельности дедуктивного характера, работать в заданном темпе, использовать имеющиеся знания, внимательно слушать, оценивать свою работу и работу товарищей, быть доброжелательным,

Основные

понятия

и термины урока



Орфограмма, орфографическая задача, орфографическое правило, применение правила, непроизносимый согласный звук.



Источники

информации



Основные: учебник «К тайнам нашего языка», тетрадь-задачник, М.С.Соловейчик «Методические рекомендации»

Дополнительные: В.Волина «Учимся, играя».



Домашнее задание

Упр. № 445 (творческое) - сильным учащимся; упр. № 444 (репродуктивное) - слабым уч.

Оценки за урок



Оценка (3-4) за активное участие в решении проблемы урока, за выполнение теста.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал