7


  • Учителю
  • Кружковое занятие на тему Еда без вреда (4 класс)

Кружковое занятие на тему Еда без вреда (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема занятия: «Еда без вреда»

Тип занятия: «открытие» нового знания.

Цель: формирование навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни.

Задачи:

  • формировать представления об основных питательных веществах и их роли для организма человека, продуктах и блюдах - источниках питательных веществ;

  • формировать представления о важности разнообразного питания для здоровья человека.

Планируемые результаты

Личностные действия: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, адекватная мотивация, принятие позиции человека, стремящегося к правильному питанию.

Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнёра, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные результаты

Понятия: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, рацион.

Знать: о составе нашей пищи.

Уметь: называть полезные вещества в продуктах; выбирать продукты, богатые полезными веществами.

Навык: мотивировать собственный выбор в решении вопросов питания; использовать знания, ключевые понятия.

Ход занятия

  1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим разговор о правильном питании. Как вы думаете, почему занятие называется «Еда без вреда»?

Мы откроем секреты, которые хранят в себе знакомые продукты, их мы встречаем каждый день.

  1. Актуализация знаний.

Игра «Магазин». Каждый ребёнок-покупатель, у него условные деньги и корзина для покупок. Нужно купить самые необходимые и полезные продукты. Продавец - учитель. На прилавке лежат муляжи продуктов, которые могут понадобиться. На них есть ценники. Ребята выбирают карточки с названием блюд, на приготовление которых они будут покупать продукты. Потом они защищают свой выбор.

- Каким принципом при выборе продуктов вы руководствовались? Почему?

Вывод: овощи, фрукты, молочные продукты самые полезные.

  1. Постановка учебной задачи.

-А теперь я предлагаю вам послушать ученицу нашего класса, которая выполняла исследовательскую работу по теме «Витамины роста».

а) выступление с презентацией;

б) беседа по теме выступления.

4. Открытие нового знания, на основе изученного.Кружковое занятие на тему Еда без вреда (4 класс)

5. Первичное закрепление. Составление меню одного дня.

Кружковое занятие на тему Еда без вреда (4 класс)

6. Практическая работа.

-Разбейтесь на группы для работы над стенгазетой. Чтобы она была интересной, используйте приготовленные заранее картинки, фотографии, результаты анкетирования. Придумайте название, которое должно соответствовать теме нашего занятия.

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

-Что нового вы узнали?

В мясе и рыбе очень много белка и воды, а также определённое количество витаминов и минеральных веществ; в мясе жиров больше, чем в рыбе; углеводов в этих продуктах нет.

В масле, колбасе и орехах много белка; жиров больше всего в колбасе и орехах, витаминов и минеральных веществ больше в масле; только в орехах есть углеводы.

Яблоко и капуста богаты витаминами и минеральными веществами, примерно равное незначительное количество белка; яблоко больше капусты богато углеводами; в них много воды.

Продуктов должно быть достаточное количество и разнообразное. В корзине должны быть белковосодержащие, жиросодержащие и углеводосодержащие продукты. Это очень важно для полноценной работы организма.

8. Итог.

Здоровое питание - это залог долгой и радостной жизни. Употребление в пищу полезных продуктов позволяет вырасти детворе здоровыми, крепкими, сильными.

9. Рефлексия.

Я предлагаю на листе бумаги обвести свою ладошку и подписать каждый пальчик в таком порядке:

  • большой - для меня это важно…/ неважно…

  • указательный - я получил конкретные рекомендации…/ я не узнал для себя ничего нового…

  • средний - мне было интересно, легко…/скучно, неинтересно, трудно

( не понравилось)

  • безымянный - моя оценка психологической атмосферы…

  • мизинец - хочу для себя выяснить…

































Литература и интернет ресурсы

  1. Безруких М. М. , Филиппова Т. А., Макеева А. Г. «Разговор о правильном питании». Методическое пособие для учителя, М. ОЛМА Медиа Групп, 2007.

  2. 1-tour.ru

  3. dfwshows.com</</p>



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал