7


  • Учителю
  • Трудовые руки. (Вне классное мероприятие в 1 классе)

Трудовые руки. (Вне классное мероприятие в 1 классе)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Трудовые руки (о профессии «строитель»)           Цель: Развитие познавательной активности учащихся. Задачи: ·        Обогащать представление детей о труде взрослых, разнообразии профессий. ·        Расширять представления о профессии строителя как одной из са
предварительный просмотр материала

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Областное государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья №25

г. Братск


665717 Иркутская обл., г. Братск, ж.р. Центральный, ул. Комсомольская 10в, тел/факс: 8(3953)41-39-17,

E-mail:






Трудовые руки.

(Внеклассное мероприятие в 1 классе)





Подготовила Кахаева Лилия Михайловна

дефектолог, учитель младших классов.









Тема: Трудовые руки (о профессии «строитель»)

Цель: Развитие познавательной активности учащихся.

Задачи:

  • Обогащать представление детей о труде взрослых, разнообразии профессий.

  • Расширять представления о профессии строителя как одной из самых значимых.

  • Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам, уважение к людям труда.


Оборудование: пословицы, предметные картинки.


Ход занятия


  1. Орг. момент.


В мире много интересного

Нам порою неизвестного

Миру знаний нет предела

Предлагаю вам я тему

Так скорей, друзья, за дело.

Хоть немного знаем все мы:

Книги, чашки, стол и дом

Создал человек трудом.

Вот о тех, кто создаёт,

Строит, учит, иль поёт,

Мы сейчас поговорим

И свой урок им посвятим.

Тема наша вам ясна?

О профессиях она.

  1. Основная часть


- Кто знает, что такое профессия? (ответы детей).

- Давайте, обратимся к толковому словарю: «профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

- Обратите внимание на слово «трудовая», а что же такое труд? (ответы детей)

- Труд - это работа, занятие, дело - всё, что требует усилий, стараний, заботы.

- Что сейчас является вашим трудом?

- Какую радость вам труд приносит?

- Ребята, а как вы считаете, сколько существует на земле профессий и почему все они дружат со словом труд?

- Послушайте стихотворение Д.Я.Лифшица «Да здравствуют руки!»:

( читает ребенок)

Да здравствуют руки,

Рабочие руки,

Те, что не терпят

Лени и скуки,

Руки, что трудятся, не уставая…

Да здравствуют руки, которые в полночь

Опасно больному приходят на помощь.

Да здравствуют руки,

Которые косят,

Пекут, обшивают и почту приносят,

Ведут корабли в покорённую даль,

И варят в мартенах

Чудесную сталь!

Да здравствуют сильные руки,

Простые,

Которые к звёздам

Подняли Россию.


- Как вы понимаете, что такое «трудовые руки», «рабочие руки»? (руки, которые все делают: стро­ят дома, прокладывают дороги, лечат людей, шьют одежду, пекут хлеб, делают машины и т. д.)


( читает ребенок)

Всё, что видишь ты вокруг,

Всё - плоды рабочих рук!

Этот дом

И этот сад

В лёгком кружеве оград.

Быстрокрылый самолёт,

Что в Москву ведёт пилот.

Тепловоз,

Подъёмный кран,

Экскаватор - великан,

Телефон,

Машина,

Стол,

Сумка,

Парта,

И футбол, -

Всё, что видишь ты вокруг,

Всё - плоды

Рабочих рук!

Д.Я.Лившиц «Что в руках у человека?»


- Ребята, хотели бы вы, чтобы и ваши руки называли «трудовыми»? (Хотим.)

- Для этого руки каждый день надо тренировать в труде. Каким трудом мы можем заниматься?

- А какие пословицы о труде вы знаете? О чем эти пословицы?


Труд человека кормит, а лень портит.

Пчелка маленькая, а и та работает.

Жизнь дана на добрые дела.

Дело мастера боится.

Делу - время, потехе час.

Окончил дело, гуляй смело.

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.


- Ребята, а мы с вами любим трудиться? Что мы доброго сделали своими руками?

- Рядом с нами живут и трудятся люди разных профессий, и от их труда зависит, насколько легка, спокойна, интересна будет жизнь человека.

- На свете много разных профессий и все они важны и почётны, начиная от простого дворника и заканчивая учёным академиком. И это действительно так. Давайте на минуточку представим себе, что все дворники не вышли на работу. Что бы случилось с нашими улицами через неделю? К чему бы это привело?

- Правильно, наши улицы превратились бы в свалки. Без хлеборобов и пекарей мы бы остались без хлеба; без учителей все были бы безграмотными; без учёных мир перестал развиваться.


- А теперь давайте проверим, много ли вы знаете профессий. Я предлагаю вам отгадать загадки о профессиях.


Сегодня играла я Бабу-Ягу,

А завтра Снегурку сыграть я могу (актриса)


С малышами я вожусь

С ними провожу все дни.

Никогда я не сержусь

На проделки ребятни.

С ними я хожу гулять,

Их укладываю спать,

И, конечно же, люблю

Я профессию свою (воспитатель)


Разгребает снег лопатой,

Подметает двор метлой,

Догадались ли, ребята,

Кто следит за чистотой? (дворник)


Если вьется пламя,

Дым валит столбом,

«01» мы набираем,

Его на помощь позовем (пожарный)


Если наводнение

Иль землетрясение

На помощь нам всегда придет

И нас от гибели спасет (спасатель)


Он с утра в столовой нашей

Варит суп, компот и кашу (повар)


Из просеянной муки

Он печет нам пироги,

Булки, плюшки, сайки.

Кто он? Угадай - ка! (пекарь)


Он одет в комбинезон,

Ловко красит рамы он,

Побелил он потолок,

Сделать нам ремонт помог (маляр)


Он вылечит корь, и бронхит, и ангину,

Пропишет пилюли нам и витамины (врач)


У него серьезный вид

За порядком он следит,

Ясным днем, ночной порой

Охраняет наш покой (полицейский)


Он приучает детишек к порядку,

Он проверяет ребячьи тетрадки,

Научит детей и читать, и писать,

И складывать цифры, и вычитать (учитель)


У него товаров горы -

Огурцы и помидоры,

Кабачки, капуста, мед -

Все он людям продает (продавец)


Феном, щеткой и расческой

Ловко сделает прическу (парикмахер)


Мы работаем бригадой,

Нам везут песок, бетон.

Дружно потрудиться надо

Чтоб построить новый дом (строители)

- Ребята, о ком последняя загадка?

- Как вы думаете, почему профессия строителя - одна из самых важных?

- Из чего строят дома?

- Какими инструментами пользуются строители?

- Рабочие каких специальностей участвуют в строительстве дома?

- Как называют рабочих, укладывающих кирпичи?

- Как называют рабочих, которые кроют крышу?

- Каких рабочих называют «отделочниками»?

- Кто красит окна, двери, рамы, клеит обои?

- Оглянитесь вокруг! И дома, и школы, магазины, станции метро - всё построено строителями.

- Строитель - древняя профессия. Она появилась много тысяч лет назад, когда люди выйдя из пещер, стали возводить жилища. Тогда один человек занимался всеми работами от начала до конца. Любая стройка в наши дни - дело целого коллектива строителей, каждый имеет свою специальность и выполняет определённую работу.

- Каменщики, плотники, маляры, сантехники, а также экскаваторщики, водители: все они трудятся во благо людей.


(Дети читают стихотворения о строительных профессиях)

Заключение. Подведение итогов


- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

- Что нового вы узнали?

- Наше занятие подошло к концу. Сейчас давайте представим себя строителями и сами построим дом! (Игры с разными видами конструктора)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал