- Учителю
- Урок 'Правописание слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЩН, ЧТ'
Урок 'Правописание слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЩН, ЧТ'
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: правописание слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЩН, ЧТ и буквой Ь.
Цель: развитие умения правильно писать слова с буквосочетаниями чк, чн, щн, чт.
Задачи:
-
Обобщить знания о способах обозначения мягкости согласных на письме.
-
Воспитывать уважительное отношение к мнению другого, умение выражать свою точку зрения.
-
Развить орфографическую зоркость, самоконтроль, интерес к предмету и позитивное отношение к изучению русского языка.
Ожидаемые результаты:
Предметные: учащиеся умеют определять способы обозначения мягкости согласных на письме. Пишут Ь для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слов. Совершенствуют навыки правописания слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН.
Метапредметные: учащиеся продолжают активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные: у учащихся продолжает формироваться умение выражать свои эмоции, мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, формируется умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные: у учащихся продолжает формироваться умение планировать, предвидеть полученный результат, контролировать и оценивать свои действия. Умение высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативные: умение работать в парах, умение высказывать свои суждения, формируем умение слушать и понимать других.
Вид урока:
Тип урока: закрепление изученного.
Методы обучения: проблемное изложение материала, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Материально - техническое обеспечение: компьютер, телевизор, слайд-презентация, кроссворд, учебник, рабочие тетради.
Примерное оформление доски:
Семнадцатое февраля.
Классная работа.
Печ_ник, белоч_ка, в_юга,
поч_та, хищ_ник, пал_то,
кон_ки, булоч_ка, ноч_ная,
зелен_, меч_та, свеч_ка.
Ход урока:
№
Название этапа урока
Виды работы учителя
Виды работы обучающихся
Методы и формы обучения
1
Организационный
(2-3 мин)
Учитель настраивает обучающихся на урок. Объясняет форму работы на уроках - малые группы. Повторяются правила поведения в группах.
Класс заранее разделен на пары в зависисимости от развития коммуникативных умений, интеллектуальных способностей, межличностных отношений, социального статуса учеников. Учащиеся распределяют роли в группе. Задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы.
Групповая, индивидуальная форма обучения. Объяснительно-иллюстративный метод обучения.
2
Формулировка темы, цели и задач урока.
(5-6 мин)
Подведение учащихся к самостоятельной формулировке темы, цели и задач урока.
Каждая группа выполняет задание сообща под непосредственным руководством лидера малой группы - отгадывают кроссворд. По итогам кроссворда формулируют тему, цель и задачи урока.
Групповая, фронтальная форма работы. Проблемное изложение материала.
3
Актуализация ранее полученных знаний
(7-10 мин)
Физкультурная пауза.
Вводная беседа. Учитель дает группам задание для достижения цели урока.
У каждой группы задание. Ребята совещаются, договариваются, кто от пары пойдет к доске.
Групповая, индивидуальня форма работы. Частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный метод обучения.
4
Закрепление
(5-7 мин)
Организует творческую работу учащихся. Раздает группам разные, но работающие на общий результат задания.
Каждая группа выполняет свое задание, но направленность на оббщий результат
Групповая. Индивидуальная, фронтальная форма работы. Объяснительно-иллюстративный метод обучения.
5
Самоконтроль учащихся, рефлексия, подведение итога
( 3-5 мин)
Анализ урока. План действий на будущее:коррекция, методы, формы.
Подводится общий итог урока. Достигли ли поставленных целей. Удовлетворены ли учащиеся рузультатом своей работы на уроке. Учащиеся оцыенивают вклад каждого участника в работу на уроке. Используются сигнальные карточки.
Индивидуальная форма обучения.