- Учителю
- Урок по математике 3 'Б'
Урок по математике 3 'Б'
3 «Б» класс
Математика
Тема: Проверка умножения и деления
Цель урока:закрепить знания учащихся полученные на предыдущих уроках
Задачи:Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки обучающихся,
-
Знание таблиц умножения и деления,решать задачи,умение преобразовывать единицы длины, времени.развивать вычислительные навыки,развивать внимание, память,
-
развивать внимание, память, мышление.
-
воспитывать аккуратность, умение работать в коллективе,бережное отношение к
Тип урока: урок коррекции и закрепления умений и навыков.
Методы:словесно-продуктивный , наглядный, практический, частично-поисковый.
Формы работы:фронтальная, коллективная, индивидуальная
Оборудование:карточки с примерами, изображение осеннего леса на доске. учебники, тетради
Ход урока.
-
Организация внимания.
Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи -
За работу, в добрый час! Улыбнулись друг другу. Пожмите руки друг другу. Пожелаем друг другу удачи.
2.Сообщение темы урока
Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся с вами на экскурсию в лес. Осенью лес становится таким ярким и красивым. На пути нам повстречается много лесных жителей. Вместе с ними, мы вспомним, чему научились, изучая сложение и вычитание, умножение и деление.
Мы идем в гости, где жители живут по своим лесным законам.
Поэтому мы своим присутствием не должны нарушить их привычную жизнь. Сейчас повторим правила поведения в лесу.
-
Не ломать ветки.
-
Не обижать зверей и птиц, оказывать им помощь.
3.Тихо вести себя в лесу.
А теперь, чтобы на пути нам было легко, давайте проведем разминку.
3.Усный счет
Мышка зёрна собирала,
По два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз.
Каков у мышки стал запас?
(2 х 9 = 18 з.).
Сколько глаз у 3 зайчат? (3.2=6 г)
Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла,
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3 ш.).
Сколько ушей у 5 малышей? 5.2=10
В поле бабочки летали
Лепестки цветов считали
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков?
Если пять всего цветков.
(5 х 5 = 25 л.).
Сторона квадрата равна 6 см . Найдите его Р. 6.4=24 см
Сколько дней в 3 неделях? 3.7=21
4. Беседа об осени.
- Расскажите об изменениях, которые происходят в жизни растений осенью.
(Ответы детей.)
- Все ли деревья сбрасывают листву осенью?
- Листья, каких деревьев не изменяют окраску?Ёли.
Итак ребята, посмотрите нас встречают на опушке леса ели.
1 остановка «Ёлочки»
Решение уравнений
х. 4=28 36:а=9 5.с=20
х=28:4 а=36:9 с=20:5
х=7 а=4 с=4
7.4=28 36:4=9 5.4=20
28=28 9=9 20=20
5 Физминутка
-А сейчас представьте, что вы осенние листочки.
Мы листики осенние, на ветках мы сидим.
Дунул ветер-полетели.
Мы летели, мы летели и на землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Закружились, полетели и на землю тихо сели.
Мы продолжаем наше путешествие по осеннему лесу.Посмотрите ребята на пути мы встретили белку.
Что вы знаете про этого зверька?
(Небольшой зверек с большим пушистым хвостом, который на зиму надевает серую шубку. Гнездо строит в развилках веток или дуплах. К зиме делает припасы, питается орехами, грибами, которые насушил летом и осенью).
Давайте поможем белочке запастись на зиму.
2 Остановка «Белочка»
Решение примеров с проверкой стр76 № 3
Молодцы!
Продолжаем наше путешествие. Медведя встречаем .Что вы знаете о нем ,как он готовится к зиме?
Все лето и осень медведь усиленно накапливает жир, ищет берлогу, зимой впадает в спячку.
Угостим медведя медом ,решим задачи. Внимательно слушаем условие.
Работа по учебнику
3. Остановка «Медведь» стр 76 № 5 (1) №6
Гимнастика для глаз
Прилетела бабочка.
Села на указку.
Глазками ее поймай -
И за ней понаблюдай.
Отправляемся дальше в путь!
На встречу нам ёжик.
Что вы знаете о ёжике?(Ёж всю зиму спит,.запас корма ему не нужен. Он делает в укромном месте небольшое гнездо из сухой листвы, травы, мха. Летом и осенью усиленно питается и жиреет)
4 остановка «Ежик»
Выполни задания, которые предлагает нам ежик.
Первое задание от ёжика:( на грибочках)
Сравни >/=/
Второе задание № 8
5 остановка. Птичкина
6 Беседа о перелетных птицах
7 Дом. Задание Стр77 №2.№5
8 Итог: Вам понравилась экскурсия? А чем мы занимались во время экскурсии?
Какие изменения происходят в природе с наступлением осени?