- Учителю
- Урок русского языка. 3 класс. Тема: ТЕКСТ, ЕГО ПРИЗНАКИ И ТИПЫ
Урок русского языка. 3 класс. Тема: ТЕКСТ, ЕГО ПРИЗНАКИ И ТИПЫ
Урок русского языка.3 класс.
Тема: текст, его признаки и типы
Цели: закрепить знания учащихся о типах текста; развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.
Ход урока
I.. Повторение изученного материала.
. Сегодня на уроке мы с вами повторим известные сведения о тексте, его признаках и типах.
Послушайте несколько текстов.
В следующий раз я попал на Светлое озеро уже поздней осенью, когда выпал первый снег. Лес и теперь был хорош. Кое-где на березках еще оставался желтый лист. Сухая осенняя травка выглядывала из-под снега желтой щеткой. Светлое озеро казалось больше, потому что не стало прибрежной зелени…
Вопросы по тексту:
- О чем я вам прочитала?
- Какой это тип текста?
- По каким признакам вы определили, что это текст-описание?
Том окунул кисть в ведро и провел ею по верхней доске забора, повторил эту операцию, проделал ее снова, сравнил выбеленную полоску с необозримым материком неокрашенного забора и уселся на загородку под деревом в полном унынии.
Вопросы по тексту:
- Какой тип текста я прочитала?
- Какие признаки текста-повествования вам известны?
Лес приносит человеку большую пользу. Он прежде всего - хранитель воды. Деревья защищают землю от знойных лучей солнца и от ветров, а потому прохлада и сырость сохраняются долго в тени деревьев. Весной снег в лесу тает не вдруг, но постепенно, влага долго сохраняется в лесу и питает ручьи и речки в продолжение лета…
Вопросы по тексту:
- Какой тип текста я прочитала?
- По каким признакам вы определили, что это текст-рассуждение?
Физкультминутка
III. Определение типа текстов.
1. Выполнение упражнения 1
- Можно ли стихотворение назвать текстом? Проблема!
Учащиеся находят в стихотворении элементы текста, доказывают, что это - текст-повествование.
2. Анализ текста из упражнения 2
Учащиеся работают в парах.
- Можно ли сказать, что это текст-описание?
- Как вы его озаглавите? (Звуки осени. Голос осени.)
- А теперь посоветуйтесь и выберите окончание текста из предложенных вариантов. Запишите в тетрадь заголовок и текст с тем окончанием, которое вы выбрали.
IV. Итог урока.
- Можно ли определить содержание текста по его окончанию?
Домашнее задание: подберите примеры разных типов текста и определите их признаки.