- Учителю
- 'Тайна мирного дома' классный час в 1 классе
'Тайна мирного дома' классный час в 1 классе
Тема классного часа: «Тайна мирного дома» в 1 классе
Крикунова Елена Викторовна
Цели:
составление правил жизни в классном коллективе
сплочение и сотрудничество детского коллективов
вовлечение детей в коллективно-творческое дело
Задачи:
формировать у детей понятие о дружбе
воспитывать чувство взаимопомощи, чувство сплоченности детей
воспитывать уважительное отношение друг к другу, к дому , в котором ты живёшь и учишься, к своему родному краю, к Родине
Участники: дети, классный руководитель.
1. Организационный этап:
Вступительное слово классного руководителя.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас в стенах нашей замечательной школы. Рада, что все здоровы и бодры, готовы с новыми силами приступить к самому важному делу - учёбе. Учиться можно и нужно всем, потому что только вместе мы добьёмся хороших результатов.
Я пригласила вас на необычное занятие. Сегодня нам предстоит открыть для себя очень важную тайну. Но для этого нужно немного потрудиться-построить дом. Представьте себе, что мы не ученики, а строители, и нам нужно построить красивый дом. Дети будут отвечать на вопросы. В основании дома закладывается фундамент, а чтобы постройка не разрушилась, прослужила людям не один год, фундамент должен быть прочным.
4. Коллективная работа
- Предлагаю вам задания на камнях фундамента.
1. Как называется наше государство? (Россия, Российская Федерация.)
2. В какой области мы с вами живём? (Самарская)
3. Назовите полный адрес нашей школы ( ГВОУ СОШ с.Зеленовка)
Дети в группах отвечают на вопросы . Ребята прикрепляют правильные ответы на фундамент дома.
Классный руководитель:
- Фундамент готов. Положим теперь кирпичи. Но и они непростые, в них вложены задания. Послушайте внимательно и дайте правильный ответ. Предлагаемые вопросы:
Как зовут вашего классного руководителя?
- Стройка подходит к концу. Что ещё надо соорудить? (Крышу)
Задания для строительства крыши
- Как зовут президента России? (В.В.Путин)
- Кого бы вы ещё поместили на самую высоту? (Родителей, классного руководителя?)
Классный руководитель:
-Наш дом готов. Осталось вставить окна и расселить жильцов. Ну, строители, завершайте работу.
5. Творческая работа
( Ребята рисуют в заготовленных окошках свой портрет, приклеивают его на здание, а учитель пишет полное имя ребёнка)
Классный руководитель:
-Вот и закончилась наша стройка. У нас получился замечательный уютный дом. В начале занятия я говорила про тайну нашего дома, которую нам предстоит открыть. Скажите, какой дом можно назвать мирным? (ответы детей и родителей).
- Чтобы сохранить мир и уют, дружбу в доме, у жильцов должны быть свои правила.
6. Работа в группах.
(дети составляют свод правил, записывают на листке, затем зачитывают для всех. Весь класс принимает участие в работе)
- Какой же вывод мы можем сделать?
Чтобы в классе царили взаимопонимание и порядок, нужно стараться придерживаться правил поведения, не нарушать их.
Классный руководитель:
- Ребята, вы дружно трудились. В чем же заключается тайна нашего дома?
(В дружбе)
Конечно, в дружбе. Ведь только тот дом можно назвать мирным, где живут другие жильцы. Да и представьте, смогли бы мы построить мирный дом, если во время работы спорили или мешали друг другу, ссорились?
7. Ролевая игра детей «Комплименты» - ребята передают по кругу своим одноклассникам воздушный шар и говорят друг другу добрые и
ласковые слова.
8. Практическая деятельность
- А чтобы наш дом стал ещё краше, организуем около нашего дома цветочные клумбы. Выберите, какие цветы вы бы хотели посадить? Цветы тоже хранят в себе тайны человеческих качеств. ( Дети выбирают цветы с понравившимися качествами
людей, оформляют цветочные клумбы около дома.)
Классный руководитель: Посмотрите, из трубы нашего дома появился дымок, да не просто дымок, под названием «Дружба». Тепло стало в нашем доме, светло. 9. Подведение итогов
-Чему был посвящен наш классный час?
-Какие правила нужно выполнять, чтобы наш классный дом был всегда мирным?
10. Рефлексия. Звучит песня «Если добрый ты»- детьм поют песню.