7


  • Учителю
  • Открытый урок по чтению Ф.И.Тютчев. Весенняя гроза

Открытый урок по чтению Ф.И.Тютчев. Весенняя гроза

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа - интернат №17»







КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ЧТЕНИЮ В 4 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:









Открытый урок по чтению Ф.И.Тютчев. Весенняя гроза





Подготовила и провела

учитель I категории

Деревягина М.И.



г. Светлоград, 2015 г.

Тема урока: «Ф.И. Тютчев «Весенняя гроза»"

</<font color="#000000">Тип урока: урок изучения новых знаний.

Цели:

  1. Познакомить учащихся со стихотворением Ф.И.Тютчева «Весенняя гроза»;

  2. Развивать речь, выразительное чтение, эмоционально-чувственное отношение к действительности, обогащать словарный словарь,

  3. Воспитывать любовь к чтению, прививать любовь к природе, развивать эстетический вкус.

Оборудование: компьютер, ИД, презентация, индивидуальные листы, учебники.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Мы урок начнем с разминки,

Выпрямляем свои спинки.

На носочках потянулись,

Вправо-влево повернулись

И друг другу улыбнулись.

Раз, два, три, четыре, пять -

Урок пора нам начинать.



Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.



- Ребята, посмотрите на доску. Здесь вы видите «дерево настроений», но у этого дерева нет листочков. Они лежат у вас на парте. Давайте, определим, с каким настроением вы начинаете урок. Зеленый - отличное, желтое - так себе, коричневый - плохое настроение.

Открытый урок по чтению Ф.И.Тютчев. Весенняя гроза

(Дети вешают листочки).

- Сегодня у нас необычный урок. Вы будете не просто мальчиками и девочками, и великими путешественниками. Чтобы в пути нас не встретили трудности, проверим, все ли мы взяли с собой в дорогу. Нам понадобятся учебники, дневники, ручки, карандаши, альбомные листы, ваша смекалка и внимание, верные друзья и хорошее настроение.

- Как вы считаете, мы можем отправиться в путешествие по страницам поэзии? Тогда вперед!



  1. Артикуляционная гимнастика. (слайд 1)

    1. Дыхательная гимнастика.

- Ребята, сегодня вам придется много читать и говорить, поэтому давайте сделаем дыхательную гимнастику.

- Представьте, что вы находитесь на поляне, где растет много цветов.

- На вдох понюхаем цветок, на выдох - произнесем слово «хорошо», «очень хорошо».

2. Речевая гимнастика.

- Чтобы речь у нас была правильной и красивой, давайте выполним речевую зарядку.

В гости к нам пришла весна,

Ребят радует она.

Солнце светит, солнце греет,

Всюду травка зеленеет.



III. Проверка домашнего задания.

1. Игра «Кто лишний?» (слайд 2).

Открытый урок по чтению Ф.И.Тютчев. Весенняя грозаОткрытый урок по чтению Ф.И.Тютчев. Весенняя гроза

Открытый урок по чтению Ф.И.Тютчев. Весенняя грозаОткрытый урок по чтению Ф.И.Тютчев. Весенняя гроза

Корова, лошадь, скворец, овца.

- Почему?

- Какой рассказ вы изучали с главным героем скворцом.

- Чтобы отправиться в путешествие со станции «Школьная», вы должны ответить домашнее задание.

- К нам на урок пришел скворец Яшка, он поможет мне проверить домашнее задание.

2. Игра «Эстафета».

- К кому прилетит Яшка, тот ученик и будет читать.

3. Краткий пересказ по плану (слайд 3).

План.

  1. Скворец Яшка.

  2. Вывелись птенцы.

  3. Заботливые родители.

  4. Мальчик помогает птицам.

  5. Прощание с родными местами.



IV. Сообщение темы и цели.

- Впереди первая страница «Раздумий». Прослушав загадку, вы скажите, о каком времени года сегодня будет идти речь.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет.

(весна)



(слайд 4 - картины весенней природы).

Открытый урок по чтению Ф.И.Тютчев. Весенняя гроза



- Итак, сегодня на уроке мы совершим «путешествие в весну». Это время года волновало и волнует до сих пор души всех людей. О красоте этого времени года послушайте отрывок из пьесы П.И.Чайковского «Весна».

- Назовите весенние месяцы.

- Как вы понимаете пословицы:

Весна красна цветами, а осень - плодами.

Март - с водой, апрель - с травой.

Увидел грача - весну встречай
?

- О каком весеннем явлении мы будем говорить, вы узнаете, разгадав ребус.

Г Открытый урок по чтению Ф.И.Тютчев. Весенняя гроза

( Г цветок розы)

Весна гроза

- Составьте сочетание слов.

- Это и будет наша тема «Весенняя гроза».

- А кто написал это стихотворение, определите по первым буквам:

Тетрадь юла торт часы ель волк (Тютчев)

- Правильно, ребята , мы совершим путешествие в весенний мир поэзии и познакомимся со стихотворением Ф.И. Тютчева«Весенняя гроза».

V. Изучение нового материала.

1. Следующая страница нашего путешествия «Встреча с поэтом». (слайд 5).

Открытый урок по чтению Ф.И.Тютчев. Весенняя гроза

Ф.И.Тютчев (1803 -1873гг.).

Ф.И.Тютчев родился 5 декабря 1803г. в селе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии в семье дворянина Ивана Николаевича Тютчева и его жены Екатерины Львовны, урожденной Толстой. Благодаря своим удивительным способностям , учился он необыкновенно успешно, рано пристрастился к чтению. Тютчев вошел в русскую литературу прежде всего как певец природы. Природа являлась для него источником впечатлений и раздумий.

Выставка книг.

- Вспомните, какое стихотворение этого автора мы учили?

(«Весенние воды»).

- Кто расскажет нам его?

2. Страница «Театральная».

Прослушивание стихотворения в записи.

Чтение стихотворения учителем.

Проверка первичного восприятия.

- Послушайте стихотворение и подумайте, какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (радостное, бодрое, веселое)

- Какие краски вы бы взяли, чтобы нарисовать подобную картину?

- Какие звуки «живут» в этом стихотворении? ( Звук грома, весеннего ливня, птичьи голоса, листья шелестят от дождя, капли дождя стучат по крыше, ручьи журчат).

Физминутка.

Был нелегким этот путь, предлагаю отдохнуть.

Хлопаете - если это относится к весне, топаете - если нет.

Улетают птицы, расцвели подснежники, созрели кедровые орешки, покраснела клюква, появились сморчки, листопад, золотая осень, побежали ручьи, снегопад, уборка урожая и т.д.

3. Страница «Поэтическая».

1). Чтение стихотворения про себя.

- Прочитайте стихотворение про себя, запомните непонятные слова.

3. Страница «Словарная». (слайд 6)

- Какие слова вам показались непонятными?

РЕЗВЯСЯ - играя, веселясь

РАСКАТЫ - грохот

ПЕРЛЫ- жемчуг, нить жемчужная, в данном случае роса на растениях.

НЕ МОЛКНЕТ- не молчит

ГАМ-гул, гудение, крик птиц.

ВТОРИТ - повторяет

ШУМ НАГОРНЫЙ - гул, шум воды в горах.



VI. Закрепление нового материала.

1.Страница «Выразительное чтение».

Работа над выразительным чтением:

1). Чтение «Цепочкой « по строфам.

Читаем 1 строфу.

- Что хотел нам сказать автор? ( любит грозу)

- Как думаете, почему? ( природа обновляется, всё просыпается)

- Как грохочет гром? Найдите ответ в тексте и прочитайте.

- Кто может резвиться и играть? (ребёнок)

- Правильно. У Тютчева гром - разумное, одушевленное существо, такое же, как человек.

Читаем 2 строфу.

- Какие слова подтвердят наше мнение о том, что гром, как маленький ребёнок.

( раскаты молодые, гром молодой - первый)

- Какие «нити» золотит солнце? ( часто на веточках деревьев бывает паутина.

После дождя она блестит на солнце и кажется золотой. Нити - это золотые

солнечные лучи. Перлы - жемчужины, висящие на ниточках)

Читаем 3 строфу.

- Как природа встречает весеннюю грозу? ( с радостью)

- Докажите строчкой из стихотворения. ( Всё вторит весело громам. Птицы повторяют раскаты грома.)



2). Чтение вслед за учителем.

3). Чтение хором по рядам: «Кто лучше?»

4). Хоровое чтение.

2. Страница «Художественная».

- Ребята, представьте, что вы - художники. Что нарисовали бы вы в качестве иллюстрации к этому стихотворению?

( небо - голубое, голубое. Солнечные лучи. Блестящие капли)

- Молодцы! Вы - мастера словесного пейзажа. А что означает слово ПЕЙЗАЖ?

ПЕЙЗАЖ - картина природы. (слайд 7)

VII. Итог урока.

- Какие мысли, чувства пробудил в вас урок?

- Что узнали для себя нового?

- Что понравилось?

- А сейчас давайте определим, с каким настроением вы заканчиваете урок. (Дети вешают листочки).

Открытый урок по чтению Ф.И.Тютчев. Весенняя гроза

Выставление и комментирование оценок.

VIII. Домашнее задание. Дифференцировано.

Открытый урок по чтению Ф.И.Тютчев. Весенняя гроза



  1. Выучить стихотворение наизусть.

  2. Выразительно читать и нарисовать иллюстрацию (2 вар.).















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал