7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие 'Люблю тебя родной Донбасс'

Вне классное мероприятие 'Люблю тебя родной Донбасс'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Люблю тебя, родной Донбасс!»

Цели и задачи: воспитывать у школьников любовь к родному краю; способствовать формированию сознательной гражданской позиции, обратить внимание учащихся на исторические события в Донбассе, известные личности земляков; прививать патриотические чувства, укреплять чувства национальной гордости и достоинства. Развивать память, внимание, творческие способности; Оказывать помощь в реализации профессиональных интересов учащихся; Воспитывать любовь к своему краю, чувство гордости за свой город, за свой народ, чувство патриотизма.

Оборудование: поезд; пословицы в конвертиках; плакат; ручки нарисованные; рисунки мальчика и девочки.

Ход урока

І. Организационный момент.

Здравствуй, сентябрь

Светлый сентябрь.

Руку дай!

Пахнет мятой,

Спелым вереском

Родной край!

II. Сообщение темы и цели урока.

Дорогие дети! Красочная осень встречает вас замечательным праздником и первым уроком.

Мы на пороге в увлекательную страну знаний. И сегодня мы отправимся путешествовать по родному краю на сказочном поезде. А его пассажирами станем мы с вами, но для этого нам надо отгадать загадку:

Красивый, щедрый, родной край

И язык наш соловьиный.

Розы, шахты, уголь.

Вот чем славится наш родной…(Донбасс)

Прошу занять свои места, мы отправляемся в путешествие «Мой родной край - Донбасс».

III. Основная часть урока

Первая остановка: «Собери пословицы»

  1. Человек без Родины, что соловей без песни.

  2. Родина любимая, что мать Родимая.

  3. На чужой стороне Родина милей вдвойне.

  4. Родина - мать, умей за нее постоять.

Вторая остановка: «Поэтическая».

(Игра «Микрофон»).

Донецкий край, торопится автобус,

Бежит дорога лентой голубой...

Мне в этом крае довелось родиться

И мне не надо родины другой

Край донецкий, смуглолицый,

С золотинкою в глазах.

Нелегко в тебя влюбиться,

Разлюбить тебя нельзя

Н.Рыбалко


Конечно, нет здесь ярких красок,

Как на Кавказе и в Крыму,

И над заводами Донбасса

Порою небо все в дыму,

Но есть краса иного рода…

Всмотритесь в эту красоту

А.Кравченко

Третья остановка: «Донецк - миллион роз»

Учитель: Каждый человек больше всего любит тот край, где родился и живет. Каждый гордится своей родной землей, всегда хочет рассказать о нем.

Городов на земле очень много, но для каждого самый лучший, самый любимый-город, в котором он родился, в котором он живет. Мы с вами живем в славном городе, достойном и любви, и гордости, в городе Донецке. А знаете ли вы, почему наш город называется Донецком?

Название города происходит от названия реки Северский Донец. Его теска-город Донецк в Ростовской области России, т.ж. получил свое название по реке Северский Донец.

Если заглянуть в глубь истории нашего города, то обнаружится, что он имеет суровое прошлое, наш город богат событиями, богат выходцами из простого народа, прославившими свой родной край.

Четвертая остановка: (Экскурсия в историческое прошлое города.)

- Город Донецк - крупный промышленный центр. Он славится угольной промышленностью, машиностроением, металлургической промышленностью, пищевой, химической промышленностью. Здесь живут славные люди, которые умеет самоотверженно трудиться, умеют и стать на защиту своего города: шахтеры, металлурги, учителя, врачи и многие другие.

Город наш родной, живи и здравствуй,

Радуй глаз особенной красой.

Уголь и железо государству,

Словно человеку хлеб да соль.(А.Жуков)

Ученик 1.

Городу нашему множество лет,

Он пережил много горя и бед.

Но несмотря на все это он жил,

Сколько же было терпенья и сил!

Ученик 2.

Как хорошо, что он был, что он есть,

И что родился я именно здесь,

И пожелать я всем сердцем готов,

Чтоб было побольше таких городов! (И.Киселева)

Ученик3.

Донецк, я рад, что здесь родился!

Пришлось немало мне пройти дорог,

Но городом всегда своим гордился,

Я не любить его никак не мог.

Физкультминутка

Пятая остановка: «Изюминка»

Игра «Собери из ручек - наш Донбасс»

Шестая остановка: «Донбасс - это Я»

Давайте познакомимся. У вас на парте лежат фигурки девочек и мальчиков, раскрасьте их. Теперь прикрепим их на плакат «Донбасс - это Я» (называют свою фамилию и имя)

Клепан Бык

море

Донецк

Донбасс

край

уголь

шахты

Игра «Мешочек желаний»

IY. Итог урока.

Седьмая остановка: «Финальная»

- Вот мы и закончили наше воображаемое путешествие по родному краю. Вы, дети, имеете в сердце высокое чувство любви к родному краю, а поэтому сможете сделать все для того, чтобы Донбасс и в дальнейшем расцветал и богател. А для этого нужно получать знания, много знать и уметь. Так старайтесь учиться так, чтобы вами гордилась Родина.

В добрый час, дорогие дети.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал