- Учителю
- Урок к 1 сентября во втором классе
Урок к 1 сентября во втором классе
Урок-путешествие во 2 классе 1 сентября
Цели:
-настроить обучающихся на интересную и творческую работу во 2 классе;
-способствовать развитию внимания, речи обучающихся; умению оценивать свои результаты.
(формировать познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД)
-воспитание чувства радости то совместной работы; любви к умственной и физической работе.
(формирование личностных УУД)
Оборудование: ноутбук, презентация «Оригами лодочка», сайт http://youtube.com/watch?v=E3DWTkBuByw
Использованная литература: Г.В. Кемерова: «Нестандартные задачи по математике - издательство Москва «Ювако»2011 год.
Ход занятия
1.Мотивационный момент
Учитель читает стихотворение начало стихотворения
Если ты с утра проснулся
И увидел за окном:
Все нарядны и с цветами;
И веселья полный дом;
Если видишь: по дороге
Много школьников идёт-
Значит…….
-Ребята, продолжите, пожалуйста, стих-е
Небольшая беседа о Дне знаний и важности этого праздника.
2.Мы с вами отправимся в путешествие по стране Знаний. Вот только у нас нет средства передвижения. Я предлагаю вам изготовить его своими руками - это небольшой кораблик. Вот только проблема - на столе только один лист цветной бумаги. Как быть?
Идёт обсуждение. Приходим к выводу, что работу можно выполнить совместно, помогая друг другу.
3.Учитель включает видеофрагмент изготовления лодочки с сайта. (http://youtube.com/watch?v=E3DWTkBuByw)
Ребята пошагово, обсуждая, изготавливают кораблик-лодочку, работая в парах.
-Наш флот готов! Отправляемся в путешествие! (поём песню «Школьный корабль»- небольшая физкультминутка).
4.Бросаем якорь - первая остановка «Станция замысловатых вопросов»
-Какой год продолжается всего один день? (новый год)
-Что у коровы спереди, а у быка сзади? (буква к)
-Зачем вода в бутылке? (за стеклом)
- На столе лежало яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок теперь лежит на столе? (также 1)
-Горело 5 свечей.2 свечи погасло. Сколько свечей осталось?(2, остальные сгорели до конца)
-Когда мальчика называют женским именем? (Соня - когда он спит)
Оценивание работы на данном этапе.
-Где нужна смекалка и сообразительность? Важно это?
- Под песню плывём дальше.
5.Бросаем якорь - вторая остановка «Математическая». Вы уже на предыдущей станции настроились на серьёзную работу.
- Моряки! Будем мы задачи решать. Задач будет ровно пять!
1.Петух, стоя на одной ноге, весит3 кг. Сколько будет весить петух, стоя на двух ногах?
2.Сколько у Бабы - Яги в избушке кошек, если в каждом из четырёх углов избушки сидит по одной кошке, а напротив каждой кошки сидят по три кошки. (Всего 4)
4.Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили, Сколько углов стало у крышки? (5 углов)
4.У бабушки жил пес Шарик, кот Васька, коза Дереза, внук Фёдор, курочка Ряба. Сколько внуков у бабушки?
5.Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовиков и 3 легковых машины. Сколько всего машин ехало в село? (Одна - такси)
6.Бросаем якорь - третья остановка «Собирай - ка» (работа в парах)
-На столах у вас листочки, на которых записаны 2 пословицы. Знакомы? (Буквы в пословицах поменяны местами)
- Кто догадался, что нужно сделать?
-Да, если вы в каждом слове поменяете буквы местами, то прочитаете пословицы!
ЧИЛНОК ЕЛОД - ГЛУЙЯ ЛЕМСО. (Кончил дело - гуляй смело)
ЛУДЕ МЯРЕВ - ХЕПОТЕ САЧ. (Делу время - потехе час)
- Важны ли эти пословицы? (Обсуждение)
Я надеюсь, что в течение учебного года мы будем помнить о них и соблюдать эти правила.
Учитель
-Физкультминуток много знаем
На уроках применяем.
Можем и грибы собрать,
Ключик с Буратино отыскать.
На уроке ведь нужно и отдыхать!
- Кто проведёт физкультминутку, которую все знают.
7. Бросаем якорь - остановка «Спортивная»
8. -Мы с вами подплыли к последней остановке. «Остановка желаний» На обратной стороне доски на ватмане нарисовано море.
- Чего не хватает на рисунке? (Наших корабликов)
Напишите на листочках, чего вы ждёте от обучения во 2 классе. Прикрепите к своим корабликам и наклейте на ватман. В конце учебного года мы подведём результат работы, и увидим, все ли желания исполнились.
Ребята подписывают желания и помогают друг другу наклеить на ватман. По желанию ребята зачитывают свои пожелания.
Свой кораблик учитель изготавливает заранее, пишет пожелание ребятам и прикрепляет, зачитывая пожелания, к листку ватмана.
-Ты сегодня - второклассник!
В этот день осенний
Безмятежно и прекрасно
Будет настроенье.
-Ребята, желаю вам успехов во втором классе!