7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по теме 'Интонация в предложениях различных по цели высказывания'

Конспект урока русского языка по теме 'Интонация в предложениях различных по цели высказывания'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Интонация в предложениях, различных по цели высказывания»

Тип урока: урок развития умений

Цель: развитие умений устной речи - выразительного чтения предложений и интонационного выделения наиболее важных в смысловом отношении слов с помощью логического ударения

Формирования понятия «логическое ударение», развитие умения отличать обычное фразовое ударение от логического.

Оборудование:

Ход урока.

1. Организационный момент.

Я сегодня очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Сиянье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений.

Да без труда и ум не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сочиним урок.

- Здравствуйте, ребята! Как видите, настроение на начало урока у меня просто замечательное! Мне хотелось бы подарить вам интересный урок. Но, наверное, всем присутствующим хотелось бы узнать ваш настрой на сегодняшнюю работу. Перед каждым из вас лежит табличка со смайликами. Нарисуйте смайлику свое настроение на данный момент. Улыбку - если настроение отличное хотите работать; задумчивый смайлик- если будете работать, но без особого желания; грустное - если настроение плохое, вам ничего не хочется делать. Поделитесь настроением друг с другом и с нашими гостями.

2. Этап актуализации знаний.



- В народе говорят:

Говорить без цели - что рисовать на воде.

- Как вы понимаете это высказывание?

Если рисовать на воде рисунка не получится, также и в речи: если говорить без цели, не добьёшься того, чего хотел.



-Действительно, когда мы говорим, то делаем это с какой-то целью.

--Как называются предложения, в котором мы хотим о чем-то сообщить? (. !)

- Если мы хотим о чем-либо спросить?(?)

- А если в предложении содержится приказ, просьба, совет что-либо сделать? (.!)

Какие знаки препинания стоят в конце этих предложений;

Приведите примеры таких предложений.



3. «Открытие» новых знаний.

-Я вам предлагаю прочитать одно и то же предложение, но по-разному.

Летом мы поедем к морю.

  1. Одновременно спрашивая и прося.

  2. Радостно сообщая новость.

  3. Задавая вопрос.

  4. Словно старший объясняет младшему.

- Менялся ли смысл предложений? Менялись слова? Порядок слов? Количество слов?

- Смысл полностью изменился из-за чего? Смысл изменился из-за интонации.

- Послушайте предложение.

Пришла весна.

- Какое оно по цели высказывания? (Повествовательное)

-Послушайте еще раз. Весна пришла!

- Какое это предложение по цели высказывания? (Тоже повествовательное.)

- Одинаково ли я их произнесла? Первое- спокойно, второе - с радостью, с чувством.

-Что повлияло на это? (Разная интонация)

- Некоторые предложения произносятся с повышенной, восклицательной интонацией. Их так и называют - восклицательные предложения. В конце таких предложений ставим восклицательный знак.

- Прочитайте. Мама приехала! Это очень интересная книга!

- Предложениям, в которых чувства не выражаются дали названия - невосклицательные.

- Значит предложения бывают разные не только по цели высказывания, но и по интонации.

- Сформулируйте теперь первую часть темы урока. (Интонация в предложениях)Записываю на доске.

-Почему только первая часть темы, вы узнаете дальше.

Развитие речевых и учебно-языковых умений.

А)- Прочитайте предложения и скажите, в чем различие этих предложений?

Хороший снеговик получился.

Хороший снеговик получился!

Что тут у вас происходит?

Что тут у вас происходит?!

Не ссорьтесь, не обижайте друг друга.

Не ссорьтесь, не обижайте друг друга!

- Рассмотрим первую группу предложений . По цели высказывания предложения повествовательные, а по интонации ( по эмоциональной окраске) разные.

- Вторая группа предложений по цели высказывания - вопросительные, по интонации первое - невоскл., а второе предложение произносится с особым чувством, оно восклицательное.

- Третья группа предложений: побудительные предложения, призывает не ссорится, не обижать друг друга, по интонации первое невоскл., второе - воскл.

Б) Составления кластера. Предложения по цели высказывания: повествовательные , вопросительные, побудительные. По интонации восклицательные и невосклицательные.

Физкультминутка

В) Работа в парах по карточкам.

Один у доски.

1) Определите предложения по цели высказывания и по интонации.

- Какой шум! (повест. Воскл)

- Не бойся меня, заяц. (побуд. Невоскл)

Я ёжик. (повест., невоскл.)

- Что ты такой шум поднял?! (вопр. Воскл)

- Да разве я виноват?! (повест., воскл.)

Это листья под лапами шуршат. (повест. Невоскл)

  1. Укажи вид предложения по цели высказывания и по интонации.




По цели высказывания

По интонации

Какой сегодня чудесный день!

Я показал на маленькую лужицу.

Что же теперь говорить об этом?!

Кто открыл окно в сад?

Продолжать наблюдение.

Приходите сегодня вечером

Давайте обсуждать этот вопрос серьезно.

Проверка.

Логическое ударение

- А теперь обратимся к учебнику . Найдите упр. 395.

- Как вы думаете, почему одно и то же предложения записано четыре раза?

- Какое оно по цели высказывания, по интонации (Вопрос., невоскл.)

Прочитайте предложения, каждый раз выделяя голосом , слово написанное другим цветом.

Артемон принёс цветы Мальвине?

- Изменился знак в конце предложения? Порядок слов?

- А смысл вопроса? (Да)

- С помощью чего вы выделяли слово? (Голоса)

- Выделение интонацией, голосом одного слова в предложении называется логическим ударением. Логическое ударение подчеркивает особенное значение слова в предложении.

Как звучит вторая часть темы урока?

Закрепление. Работа в парах.

- Прочитайте предложение несколько раз. Выделяйте голосом разные слова. Как меняется смысл?

Ты завтра поедешь к бабушке.

- Какую задачу вы ставите, выделяя именно это слово?

- Значит, логическое ударение от чего зависит? (От того, что именно мы хоти м сообщить, спросить, сказать. От задачи речи.)

- Представьте ситуацию. После сытного обеда бабушка интересуется у внука:

- Наелся?

А он ей отвечает:

-Ещё бы - столько съел!

Или так:

- Ещё бы столько съел.

В первом случае, очевидно, что внук абсолютно сыт, во втором - не отказался бы от добавки. Мы добились такого противоположного эффекта, лишь правильно употребив логическое ударение.

Логическое ударение можно обозначить знаком (стрелка)

- Чем отличается логическое ударение от обычного?

- Почему важно уметь правильно ставить логическое ударение?

- Важно помнить, что красивая, грамотная и эмоциональная речь - важный способ быть понятым и избежать двусмысленности в разговоре.

- Правильно определив цель высказывания и интонацию, мы можем правильно расставить знаки препинания. Подумайте, почему без знаков препинания страдает содержание предложения. Прочитайте стихотворение Анатолия Павловича Арсирия из книги «Занимательные материалы по русскому языку» Прочитайте его, соблюдая деление лишь на стихотворные строки и не обращая внимания на правильную постановку знаков препинания.

Кисель там варят из резины

Там шины делают из глины

Кирпич там жгут из молока

Творог готовят из песка

Стекло там плавят из бетона

Плотину строят из картона

Обложки там из чугуна

Там варят сталь из полотна

Кроят рубаху из пластмассы

Посуду делают из мяса

Котлеты стряпают из сажи

Там ваксу делают из пряжи

Прядут там нитки из сукна

Костюмы шьют из толокна…

- Получилась нелепица. Вот почему важно не только произносить слова, но и соблюдать интонацию, логику изложения и следить за расстановкой знаков препинания на письме.

- Попробуйте правильно расставить запятые и прочитать с верной интонацией.

Дома потренируйтесь и найдите свои примеры, иллюстрирующие такие понятия как интонация и логическое ударение.



Рефлексия.

- Ответьте на вопрос « Как вы усвоили сегодняшнюю тему?» ответьте одним словом, но с нужной интонацией. «Хорошо.», «Хорошо?» «Хорошо!»

Рефлексия. Нарисуйте настроение второму смайлику. Выберите один из ответов на вопросы.

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал