7


  • Учителю
  • Конспект. Русский язык. Имя прилагательное. 4 класс.

Конспект. Русский язык. Имя прилагательное. 4 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

4 класс. Русский язык.

Тема урока: «Повторение изученного об имени прилагательном и об имени существительном»

Автор учебника: Т. Г. Рамзаева.

Классификация урока в системе образовательных мероприятий: повторение изученного.

Педагогическая цель: способствовать формированию интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через общеклассную, индивидуальную, форму организации познавательной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • Обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном и об имени существительном.

  • Формирование умения определять род, число и падеж у имён существительных и прилагательных;

Развивающие:

  • развитие умений работать по алгоритму;

  • развитие умений осуществлять целенаправленный поиск информации, систематизировать;

  • формирование умений формулировать заключения и выводы, аргументировать свою точку зрения, формулировать на основе знаний собственные суждения, оперировать терминами и понятиями в заданном контексте;

  • способствовать формированию коммуникативных навыков;

Воспитательные:

  • воспитывать активное познавательное отношение применения лингвистических знаний в жизни;

  • учить слышать и уважать мнение другого человека;

Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут и актуализируют ученики в ходе урока (планируемые результаты):

  • знания об имени прилагательном и об имени существительном.

  • умения и навыки работы с информацией;

  • качества личности, позволяющие осуществлять целеполагание и осознание мотивов собственной познавательной деятельности, оценивать свои возможности, корректировать действия, выражать своё мнение и уважать мнение других людей.

Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс:

Личностные УУД:

Непосредственное наблюдение за собой:

  • определение ценности задачи для себя (интересно или не интересно)

  • осознание цели деятельности (ожидаемый результат)

  • осознание мотивов достижения цели (зачем мне это нужно?)

  • осознание или выбор способа деятельности (как я это сделаю?

С помощью чего получу результат?)

Решение информационных задач:

  • оценка своих возможностей;

  • обоснованный выбор средств для решения задачи;

  • анализ оценивание полученного результата;

  • корректировка плана деятельности;

  • управление своей деятельностью;

  • выбор формы представления своей работы;

Познавательные УУД:

Непосредственное наблюдение:

  • изучение объекта с целью получения информации о свойствах объекта;

Решение информационных задач:

  • определение основной и второстепенной информации;

  • краткая передача смысла или содержания текста;

  • преобразование информации из одного вида в другой, из одной формы в другую;

Регулятивные УУД:

Непосредственное наблюдение за своей деятельностью:

  • Получение информации;

  • Отслеживание выполнения последовательности плана действий;

Решение информационных задач:

  • Действие по инструкции;

  • Выполнение задания по образцу;

  • Организация своей деятельности;

Коммуникативные УУД:

Непосредственное наблюдение :

  • За своей работой в коллективе;

  • За ходом дискуссии, обсуждением, ответом товарища;

Решение информационных задач:

  • Составление речевого высказывания в устной или письменной форме;

  • Составление вопросов для участия в диалоге;

  • Подготовка ответов для обоснования своего сообщения;

  • Сбор информации для выполнения задачи;

Необходимое оборудование и материалы:

  • Учебник для 4 класса. «Русский язык» Т. Г. Рамзаева.

  • Тетрадь «Русский язык». 4 класс. Ч. 2. Проверочные работы» Моршнева Л. Г.

  • «Русский язык». 4 класс. Правописание безударных окончаний имён прилагательных» Межуева Ю. В.

  • Электронная книга «Академия младшего школьника»

  • Демонстрационное оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.



Подробный конспект урока


  1. Организационный момент.

Какие качества нужны ученику на уроке? (аккуратность, внимание, знание, сообразительность, ум)

  1. Постановка учебной задачи и определение темы урока.

Прочитайте текст, посмотрите на задания, определите тему урока (слайд 2)


Был у древн… греков хорош… ( р., ч., п.) обычай. Каждые четыре года самые сильн… ( п.), ловк… и быстр… юноши всей Греции собирались около города Олимпии. Они состязались в борьбе, беге, метании диска и молота. Ради этого события греки забывали вражду и войны. Славн… обычай греков дошёл до наш… дней.

Вывод: тема урока «Повторение изученного об имени прилагательном и об имени существительном»

  1. Актуализация опорных знаний.

Заполнение листа самооценки.


знаю

Начало урока

Конец урока

Моя оценка за урок

Оценка учителя

Что такое имя существительное

Что такое имя прилагательное


Умею

Определить род имени существительного

Определить род имени прилагательного

Определить падеж имени прилагательного

Правильно писать безударные окончания имён прилагательных


- Какие знания необходимы для выполнения этого задания?

-Метод «Мозговой штурм» (работа в парах)- учащиеся продолжают фразы:

- Имя существительное - это….

- Имя прилагательное - это…

- Имя существительное обозначает….

- Имя прилагательное обозначает…

- Имя существительное в предложении….

- Имя прилагательное в предложении….

-Чтобы определить род имени существительного надо…

- Чтобы определить род имени прилагательного надо…

- Чтобы определить число имени прилагательного надо…

- Чтобы определить падеж имени прилагательного надо…

- Имя прилагательное отвечает на вопросы..

- Безударное окончание имени прилагательного проверяется…

- Имя существительное в И. п. в предложении ….

IV. Систематизация и обобщение.

Вернёмся к тексту (слайд 2).

Постановка проектных задач:

- Записать словосочетания с пропущенными окончаниями.

- Записать словосочетания с пропущенными окончаниями и определить род, число, падеж.

- Продолжить текст несколькими предложениями. Записать их в тетрадь.

V. Взаимопроверка (работа в паре)

VI. Практический этап.

  1. Три ученика работают у доски с тестом самостоятельно.

Электронная книга «Академия младшего школьника»

  1. Словарная работа.

Постановка проектных задач.

- образуйте от словарных слов 5 имён прилагательных;

- придумайте задание для словарной работы;

- образуйте от 2-х словарных слов форму слова и однокоренные слова;

- запишите по памяти 10 словарных слов;

3) Физкультминутка. «Машина отдыхайка»


4) Работа в тетрадях «Русский язык». 4 класс. Ч. 2. Проверочные работы» Моршнева Л. Г.

- Работа № 5 с. 8.

Постановка проектных задач.

- Выполнить одно задание. Взаимопроверка. Работа в группе.

5) Работа по учебнику. Упражнение 360.

Постановка проектных задач.

- выполнить все задания к упражнению;

- придумать одно задание к упражнению;


VII. Рефлексивно-оценочный этап.

Проводится итоговая самооценка (лист самооценки - заполняется вторая колонка) Домашнее задание. Упражнение 362.


VIII. Формулирование задачи на следующий урок через проблемную ситуацию.

Я ТЫ ОН, ОНА, ОНО

МЫ ВЫ ОНИ





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал