- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 3 класс Гармония Тема: Закрепление сведений о глаголах прошедшего времени, обучение выбору родовых окончаний.
Конспект урока по русскому языку 3 класс Гармония Тема: Закрепление сведений о глаголах прошедшего времени, обучение выбору родовых окончаний.
Русский язык Урок№62 Дата________
Тема: Закрепление сведений о глаголах прошедшего времени; обучение выбору родовых окончаний
Цель: обобщить полученные знания о глаголах прошедшего времени, формировать умение выделять в речи глаголы прошедшего времени, опираясь на вопросы и приметы, развивать орфографическую зоркость, воспитывать интерес к предмету, культуру учебного труда.
правильно употреблять их в речи.
Формирование УУД:
-
Личностные: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, формирование понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности, формирование способности к самооценке.
-
Регулятивные: формирование умения определять и формулировать цель деятельности на уроке, ученик учится принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль.
-
Познавательные: уметь ориентироваться в учебном материале, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; устанавливать причинно-следственные связи.
-
Коммуникативные: ученик учится строить речевое высказывание, вопрос в устной форме, учится учитывать разные мнения, учится договариваться с одноклассниками.
Ход урока.
I.Самоопределение к деятельности
II. Целепоагание.
Назовите тему, над которой работали на предыдущих уроках.
-
На прошлых уроках мы работали по теме: «Глагол. Изменение глаголов по временам. Изменение глаголов прошедшего времени по числам и в единственном числе по родам.»
-
Сегодня мы будем работать по теме: «Закрепление изученного о глаголах прошедшего времени, опираясь на вопрос и примету, решать орфографические задачи».
III. Актуализация опорных знаний:
-
Каждый из вас должен быть внимательным, активным, умело использовать в речи глаголы не только на уроке русского языка, но и на других уроках, а также в повседневной жизни, чтобы ваша речь была выразительной и красивой.
-
Запишите число, классная работа. Красиво и аккуратно. А также пословицу:
Знайка дорожкой бежит, а незнайка на печке лежит. (Решая орфографические задачи. Пословицу можно написать с ошибками. )
-
Как вы понимаете смысл пословицы.
-
Вывод: вот и мы с вами будем идти дальше по ступенькам знаний, открывая тайны русского языка.
-
А для того чтобы справиться с поставленной задачей, вы выполните следующее задание.
IV. Работа над темой урока. Закрепление.
Распределите в три группы слова на карточках, которые лежат перед вами.
Работаем в парах.
Слова: дорога, растение, ученик, мягкий, ловкий, снежный, зимовать, читаем, рассказал.
-
По какому признаку разбили все слова на группы? (По частям речи.)
-
Какие три особенности мы знаем? (Вопрос. Что обозначает? Как изменяются?
-
Что такое имя существительное?
-
Что такое глагол? Как изменяется?
-
Что мы знаем о глаголах прошедшего времени.
-
Вопросы. Как изменяются? Примета.
-
Расскажите , что вы знаете о глаголах в данном упражнении.
Зимовать - неопределенная форма.
-
Что такое неопределенная форма?
Зимует - наст. время.
Зимовал - прошедшее время.
-
Вывод. (Можно разобрать слова каждой группы.)
Глаголы прошедшего времени:
-
Вопросы,
-
Как изменяются,
-
Примета.
V. Физминутка.
VI. Самостоятельная работа. Работа в группах.
Упражнение 300, стр.112
Проверка.
-
Прочитать задание по учебнику.
-
Отметить те слова, которые диктуют глаголам форму числа и рода. Выписать их вместе с глаголами.
пес зала…л
конь уб…жал
груша (с)в…лилась
за…оро…ка п…к..силась
-
Как решали орфографические задачи?
-
Какие слова диктуют глаголам форму числа и рода? (Имя существительное)
VII. Упражнение в употреблении в речи глаголов.
Кто так зимует? Белочка (насушила, насушило, насушил) грибов. Медведь (заснул, заснула, заснуло) в теплой берлоге. Заяц (сменил, надела, приготовило) серую шубку на белую.
Дополнительное задание:
(Сыпал, валил, падал) редкий, мягкий снежок.
Вывод.
VIII. Закрепление изученного.
Упр.№299
Изменить по падежам слово «дома»
IX. Итог урока. Рефлексия.
X.Домашнее задание : упр. 297.