- Учителю
- «Слова с двойными согласными» 2 класс
«Слова с двойными согласными» 2 класс
Тема: «Слова с двойными согласными».
Цель: познакомить обучающихся с правописанием слов с двойными согласными.
Задачи:
1. Сформировать знания о двойных согласных в словах.
2. Развивать орфографическую зоркость, память.
3. Воспитывать интерес к изучению предмета.
Тип урока: знакомство с новой темой
Оборудование: учебник, карточки со словами, картина сказочного персонажа Винни Пуха.
Ход урока
1.Организационное начало
Учитель: - Прозвенел долгожданный звонок,
И мы начинаем урок.
2.Минутка чистописания
- Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья мои, не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Жж жж (письменно)
Учитель: - Пропишите буквосочетания.
Жужжит жужелица, (письменно)
Жужжит, кружится.
- Жужелица - хищный жук
- Прочитайте скороговорку, пропишите ее, подчеркните двойные согласные в словах.
Учитель: - Провести сегодняшний урок мне поможет один сказочный персонаж.
Он и весел, и не злобен,
Этот милый чудачок.
С ним приятель Пятачок.
Для него прогулка - праздник,
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник,
Медвежонок … Винни-Пух (картинка Винни-Пуха)
Упр № 157 стр.60 устно.(развитие речи)
3. Работа по теме урока.
Учитель: - Знаете ли вы слова с двойными согласными?
Учитель: - Сегодня Винни познакомит вас с некоторыми из них.
Но для этого нам нужно собрать слова, которые разбросал Винни пух
из конверта достаются карточки со слогами): (Письменно)
мас
сум
груп
шос
рас
пер
хок
тен
кей
рон
па
нис
са
ма
се
сказ
МаССа, суММА, груППа, шоССе, раССказ., пеРРон,хоККей, теННис.
Учитель: - Соедините слоги так, чтобы у вас получились слова.
- Объясните значение слов.
Учитель: - Давайте произнесем эти слова четко и выразительно?
Учитель: - Как догадаться, что в слове есть удвоенная согласная? (звучит долго)
Учитель: - Назовите долгие звуки. А как они обозначены на письме ? (двойными согласными)
-Спишите слова, подчеркните двойные согласные.
Учитель: У Винни пуха очень много друзей, сейчас он познакомит вас с ними
(Алла, Анна, Виолеттта, Римма, Жанна) (Письменно)
- А вы знаете имена, в которых тоже есть двойные согласные? Назовите их.
Учитель: - Какое ещё правило мы должны вспомнить при написании этих слов. (Большая буква в именах собственных)
2) Учитель: - Винни хочет познакомить вас с некоторыми профессиями, в названии которых тоже есть двойные согласные. (Письменно)
Ассистент
Режиссер
Корреспондент
Дрессировщик
Профессор
Ассистент - помощник профессора, врача
Режиссер - творческий работник, руководитель зрелищных программ
Корреспондент - автор корреспонденции
Профессор - высшее ученое звание преподавателя в ВУЗах
Дрессировщик - тот, кто занимается дрессировкой животных
3) Учитель: - На слух определите слова с двойными согласными.
Элла, Нона, ванна, класс,
Ссора, теннис и рассказ,
Пассажир, шоссе, программа,
Группа, касса, телеграмма.
Мы слова такие слышим
И с двойной согласной пишем.
Чтение правила на стр 61
Упр № 158 (письменно) У доски
Озаглавь текст. Спиши, найди и подчеркни слова с двойными согласными.
Упр № 159 письменно, самостоятельно
Работа по вариантам.
Прочитай стихотворение. Выбери и запиши слова с пропущенными буквами.
Домашнее задание упр № 160 стр 61-62