7


  • Учителю
  • Повторение. Решение задач. 1 класс

Повторение. Решение задач. 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект урока математики в 1 классе. -  учитель начальных классовСШ № 17  Горицкая Ольга Викторовна. Тема: Закрепление пройденного, решение задач. Задачи: 1. Закрепить полученные ранеезнания о задаче, умениевычленять ее части, решать и составлять задачи; продолжить
предварительный просмотр материала

План-конспект урока математики в 1 классе.


Тема: Закрепление пройденного, решение задач.

Провела: учитель начальных классов СШ № 17

Горицкая Ольга Викторовна.


с.Сункар


Задачи: 1. Закрепить полученные ранее знания о задаче, умение вычленять ее части, решать и составлять задачи; продолжить работу над составлением числового ряда и усвоением состава чисел.

  1. 2. Развивать логическое мышление.

3. Воспитывать трудолюбие и прививать любовь к учебе.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня чудный, теплый день. Повернитесь и улыбнитесь друг

другу. На уроке слушайте внимательно и выполняйте дружно все задания.


  1. Задачи урока.

  • Сегодня, ребята, мы вместе с роботом Томом, прилетевшим с

неизвестной планеты, отправимся в путешествие по математическому царству, где есть крепости, пройдемся по его улицам, площадям, справимся со всеми заданиями. Посмотрите, ребята, у робота письмо. Давайте его прочитаем.

Давайте, ребята, учиться считать,

Задачи решать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Беритесь, ребята, скорей за работу!

Учитесь считать, чтоб не сбиться со счета.

  • В этом письме есть еще и вопросы. Слушайте их внимательно.

« Логическая задача».

Сестра и брат получили по 4 конфеты. Сестра съела 2 конфеты, а брат - 3 конфеты. Сколько конфет осталось у сестры? А у брата?

  • Какое действие выполняли, чтобы решить эту задачу?(Вычитание.)

-Назовите компоненты вычитания.(Уменьшаемое, вычитаемое, значение разности.)

-Какие компоненты сложения мы знаем.(Слагаемое, слагаемое, значение суммы.)

-Как вы думаете, какие действия мы будем выполнять на уроке?(Считать, решать, прибавлять, вычитать.)


  1. Устный счет. Повторение.


Индивидуально у доски 3 учащихся выполняют задания.

Вставь недостающее число, найди закономерность.

1.

2. 44

3.

8

6

4

4

?

0

4

4

4

Работа с классом.

а) счет от 10 до 0;

б) счет от 0 до 10;

в) счет от0 до 10 через одно число( 0, 2, 4, 6, 8, 10, прямой и обратный.)

г) назовите предыдущее число числа 3, 7, 9.

д) назовите следующее число этих чисел;

е) поднимите карточку-цифру с правильным ответом?

  • Какое число находится между числами 3 и 5?

  • Покажите соседей числа 2.

  • Какое число находится между числами 7 и 9?

  • Покажите соседей числа 5.

ж) -Какое сейчас время года?(зима)

  • А какой сейчас месяц?(декабрь)

  • А какой праздник приближается?(Новый год.)

  • Если мы правильно ответим на вопросы, то Том увезет на свою планету наш подарок - книгу «Занимательная математика».


Проверка индивидуальной работы у доски. Дети объясняют, почему они

вставили именно это число.


«Занимательная задача».

Стала я пакет вскрывать, содержимое считать:

2 конфеты в бумажках синих,

3 ореха рядом с ними, яблоко и мандарин.

Плитка шоколада - вот была я рада!

Все лежит в одном пакете.

Сосчитай предметы эти.

(2+3+1+1+1 8)

  • Хорошо, молодцы!

  • А сейчас с елки нужно выбрать только те шишки, которые росли на ней.

  • Молодцы, я думаю, Том очень рад нашим подаркам.

  • А теперь внимательно посмотрите на задание, которое записано на доске.

6+2 6-2

7+3 4-2

8+2 5-2

3+4 8-2

-Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?(Найти значения сумм

и разностей.)

-Давайте, выполним это задание.

  • Хорошо, молодцы!

  • Перед нами новое задание «Математический квадрат».


1


1





1

  • В этом квадрате нужно разместить числа 2,2,2,3,3,3 так, чтобы по всем

линиям получить в сумме 6.


IV. Физкультминутка.

Сколько елочек зеленых,

Столько сделайте поклонов.

Приседаем столько раз,

Сколько бабочек у нас.

Сколько точек в этом круге,

Столько раз поднимем руки.


V. Работа по учебнику.

  • Вот мы отдохнули. Теперь продолжим путешествие. Следующая

остановка - Площадь задач. Задания на этой площади потребуют большой сосредоточенности. Откройте учебник на стр.63.

1.Задача по рисунку (задание № 3).

а) составление условия задачи;

б) задавание вопросов к условию;

в) составление плана решения;

г) решение задачи;

д) запись ответа.

-Каким действием решили задачу? Почему?

Задача записывается в тетради.

2.Задание №1.

а) Чтение заданий.

б) -Какое задание является заданием? Почему? Решите эту задачу.

в) выполнение задания справа.

На полке лежало 6 книг, Чему равно значение разности

2 из них забрали. Сколько чисел 6 и 2?

книг осталось на полке?

-Чем похожи решенные нами задания? Чем отличаются?


  1. Задача на смекалку.

За столом сидят 2 отца и 2 сына. 3 яблока они поделили поровну между собой. Сколько яблок досталось каждому?


VI.Итог.

  • Как вы думаете, ребята, чему научился Том на уроке?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал