- Учителю
- Урок математики. Тема: Закрепление пройденного (сложение и вычитание в пределах 100)
Урок математики. Тема: Закрепление пройденного (сложение и вычитание в пределах 100)
Тема: Закрепление пройденного (сложение и вычитание в пределах 100) Урок 25 по теме, является закрепляющим.
Форма: урок - соревнование
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков
Цели и задачи: 1. Повторить нумерацию чисел в пределах сотни; закрепить изученные приемы сложения и вычитания; решение текстовых задач, отрабатывать умение проводить самостоятельный анализ задач
-
Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психологические процессы, как мышление, внимание, памяти, расширение знаний учащихся об окружающем их мире; развитие речи
-
Формировать чувства ответственности, организованности, самоконтроля, дисциплинированности, выполнение гигиенических требований, любви к природе; сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса
-
Коррекционная работа над развитием навыка ориентировки в микропространстве; развитие зрительно-пространственного восприятия, над созданием ситуации успеха для каждого ребенка
Методы: Словесный, наглядный, практический
Оборудование: Рисунки: подснежника, белки с бельчатами; раздаточный материал с изображением солнца за тучкой, грозовой тучи, чертеж треугольников, таблицы с числами и поговоркой «Март - свет, апрель - вода, май - цветы»; таблица с краткой записью задачи, карточки с разноуровневыми задачами, конверт с письмом, запись произведения П.И.Чайковского «Апрель», «Подснежник».
Принципы: научность, системность и последовательность, сознательность и активность, наглядность, связь обучения с жизнью, учет возрастных и индивидуальных особенностей, прочность
Ход урока
I - организационный момент
Долгожданный дан звонок Начинается урок математики
-
Наш урок, ребята, необычный, а необычен он тем, что к нам пришли гости, давайте поздороваемся. Садитесь. :
-
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
-
Возможно, есть классы и лучше и краше,
-
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
-
Пусть будет уютно и очень легко!
-
Поручено нам вас сегодня встречать,
-
Но начнем же урок, не будем зря время терять.
-
Учитель: Спасибо! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием порадуются за ваши успехи!
II.Психологический настрой на урок.
- Возьмите друг друга за руки и почувствуйте тепло рук ваших товарищей, мысленно подарите друг другу добрые слова. Вам понадобится их поддержка и помощь.
-
-Пусть сегодняшний день принесёт вам радость общения. Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
-
Ребята, улыбнитесь мне и нашим гостям, подарите улыбку друг другу. По выражению лица я вижу, что у вас всё в порядке, и ваше настроение можно изобразить так:
-
) 2 вариант
-
-Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока.
-
А девизом нашего урока станут слова. Давайте прочитаем хором. (3-4)
-
Считай, смекай, отгадывай.
-
Скажите мне, пожалуйста, какое время года за окном? (Зима)
-
Почему вы так думаете? (Дни стали короче, стало намного холоднее, снег в основном везде и т.д.)
-
Всё правильно, ребята, дни стали длиннее, стало теплее, снег в основном растаял, всюду ручейки, прилетели птицы, солнышко светит ярче и теплее и от этого и нам стало теплее и радостнее. Надеюсь, что и на нашем уроке
будет тепло не только от светящего солнца, но и оттого, что мы будем доброжелательны друг другу и придем на помощь товарищу.
- Оценивать ваши ответы мне помогут «солнышки».
Если ответ правильный и полный, то и солнце ярко светит и вы получаете вот такое «солнышко» - показ.
Если вы ошиблись, но сами исправились, то «солнышко» спрячется за тучку, и вы получаете вот такое солнышко за тучкой - показ.
Если ответ неправильный, то вы получаете грозную тучку - показ.
- Но я надеюсь, что этого не-случится
II - сообщение целей и задач урока
- На этом уроке мы с вами должны повторить сложение и вычитание в пределах 100; будем решать задачи, сравнивать числа и многое другое
III - Актуализация опорных знаний
- Итак, начнем с разминки, т.е. с устного счета.
1.Сколько месяцев в году? (12)
2. Назовите их по порядку.
3.Сколько весенних месяцев в году? Назовите их. (Март, апрель, май)
-
Какой сейчас идет месяц? Сколько в этом месяце дней? (30)
-
Прочитайте десятками до ста.
6.Назовите соседей числа 54 (53 и 55), 70 (69 и 71), 99 (98 и 100)
7.Закончите высказывания:
-
Единицы складывают с
-
Десятки складывают с
-
Единицы вычитают с
-
Десятки вычитают с
-
Чему равна сумма чисел 20 и 4б* (60)
-
Чему равна разность чисел 54 и 4 (50)
-
Подумайте, какое число на 2 меньше, чем 40? (38)
-
Уменьшите число 51 на 30 (21)
-
Продолжите числовой ряд: 2,4,6,8....
-
Часто знает и дошкольник, Что такое треугольник
А уж вам - то как не знать....
Но совсем другое дело -
Очень быстро и умело
Треугольники считать
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри.
Всё внимательно исследуй
И «по краю» и «внутри»
На доске плакат:
14. Увеличьте число 10 на 9. (19)
III - Закрепление
-
Молодцы, умницы, а теперь откройте тетради и запишите сегодняшнее число, сегодня...
-
Дайте характеристику числу. - Запишите «Классная работа».
-
Ребята, когда я шла к вам на урок, мне передали конверт. Он адресован 2 «А» классу, школы - интерната № 62. что в нем и от кого я* не знаю. Прочитаем?!
Конверт открываю
- Здравствуйте, учащиеся 2 «А» класса!
Я - Весна - красна!
Бужу землю ото сна
Наполняю соком почки,
На лугах рощу цветочки
Прогоняю с речек лед,
Светлым делаю восход
Всюду, в поле и в лесу, людям радость я несу!
Для вас, дети, отправляю задания, я.
-
Ребята, «Весна - красна» решила проверить вас. Так, что постарайтесь! Плакат с краткой записью:
-
Итак, задание прочитайте:
Март - 31 дней
Апрель - ЗО дней ? дней Весна.
Май - 31 дней
- Что это?
(Названия весенних месяцев, это краткая запись к задаче)
- Что же должно быть в задаче?
-
Условие
-
Вопрос
-
Решение
-
Ответ
- Правильно, придумайте условие к краткой записи и вопрос.
(В марте 31 день, в апреле - 30 дней, а в мае - 31 день. Сколько весенних дней?)
-
Ребята, запишите краткую запись. Задача простая, поэтому решение и ответ запишите самостоятельно.
-
Если правильно решите задачу, то узнаете первый весенний цветок.
-
Сколько получилось у вас в ответе? (92)
-
Да, это подснежник он занесен в Красную книгу, растет также и в Бурятии. Вырывать их нельзя, они нуждаются в охране, ни в коем случае их нельзя рвать для букетов. Вообще букеты нужно составлять из тех растений, которые человек сам вырастил, а дикорастущие должны оставляться в природе, потому что это не только украшение природы, но и её составная часть.
Физминутка
-
А теперь, давайте отдохнем, закройте глазки, сядьте удобно, представьте себе, что вы сели на диван или на кресло.
-
Послушайте произведение П.И.Чайковского «Апрель», «Подснежник». Запись ИИ. Чайковского «Апрель», «Подснежник» (2-3 мин)
-
Вспомните свои наблюдения за воздухом, весенним небом, парком во время экскурсии, а также прослушанные стихотворения и рассказы о весне.
-
Прислушайтесь и скажите, какие чувства у вас возникли? Какие ощущения, какие звуки весны вспомнились?
(Ласковое, теплое солнце, свежий воздух, дуновение ветерка, первую капель, журчание ручейков, песни птиц и т.д.).
- Молодцы, ребята, удалось вам отдохнуть?
IV Работа по учебнику
-
Откройте учебники на стр. 188, № 2 (устно)
-
Прочитайте задачу.
-
Что известно по условию задачи? (В марте 31 день. 17 из них были пасмурными).
-
что нужно найти? (Сколько солнечных дней было в марте?)
-
Как найдете? (Нужно из 31 вычесть 17)
-
Правильно.
-
И сколько солнечных дней было в марте? (14 солнечных дней было в марте) С/Р.
-
А теперь № 5 (I.II.III. столбики) - решите примеры столбиком в тетради, самостоятельно.
38
64
58
27
72
75
+56
-39
-29
+ 47
-45
-25
94
25
29
74
27
50
- Проверим, сколько получилось (вывешиваю по ходу ответы на карточках)
94
' 25
29
74
27
50
Цветы
Март
Апрель
Май
Свет
Вода
- Расположите, ребята, ответы по возрастающей у вас должна получиться
поговорка
Ответ:
25
27
29
50
74
94
Март
Свет
Апрель
Вода
Май
Цветы
-
Объясните получившуюся поговорку. (В марте увеличивается день, становится светлее, Апрель - месяц - воды, начинается разлив рек из берегов, а в мае распускаются цветы).
-
Правильно, хорошо.
Физминутка
-
Немного отдохнем?
-
Встали, ребята.
-
Сколько раз ногами топнем, посмотрите: 12-10
-
Сколько раз в ладоши хлопнем? 20-13
-
Сколько раз присядем? 14-9
-
Сколько раз поклонимся? 11-9
-
Сколько раз подпрыгнем? 26 - 20
-
Ай, да счет игра, да только. Отдохнули. Садитесь.
-
Итак, посмотрите кто у нас здесь?
-
Белочка с бельчатами, которые собирают шишки. Белочка собрала 25 шишек, а бельчата 15. из всех собранных шишек 3 оказались еловыми, а остальные сосновые. Сколько же сосновых шишек оказалось в корзине?
-
Да у нас целая задача получилась. И не одна.
-
Посмотрите на карточки, которые я вам сейчас раздам, на них по 2 задачи.
Задание: Вы сейчас внимательно посмотрите и прочитайте условие одной задачи и другой. И выберите одну из них, которую вы сами сможете решить.
Карточки с задачами:
-
Белка собрала 25 шишек, а бельчата 15. Сколько всего шишек собрали белка с бельчатами.
-
Белка собрала 25 шишек, а бельчата 15. из всех собранных шишек 3 оказались еловыми, а остальные сосновые. Сколько же сосновых шишек оказалось в корзине?
- Пожалуйста, сделайте свой выбор. В своих тетрадях запишите решение и ответ той задачи, которую вы выбрали. Можно приступить к работе. Самостоятельная работа над задачей.
(Правильность решения говорит и проверяет учитель сам и оценивает с помощью раздаточного материала).
- Меня радует, что в классе есть ребята, которую решили задачу повышенной трудности. Молодцы!
V - Домашнее задание № 5, стр. 188 доделать.
VI - Итог урока
-
Наш урок подошел к концу
-
Чем занимались на уроке? (Повторяли сложение и вычитание в пределах 100, решали задачи, считали треугольники, составляли поговорку и т.д.)
-
А теперь посчитайте, сколько солнышек заработали?
-
Сколько солнышек с тучками заработали? Оценивание ребят.
-
А теперь поднимем все солнышки, которые вы получили за правильные ответы на уроке.
-
Посмотрите, как светло стало в нашем классе.
-
Мне было интересно работать с вами. Большое вам спасибо!