7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по теме Звонкие и глухие согласные на конце слова

Технологическая карта урока по теме Звонкие и глухие согласные на конце слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


Учебный предмет: русский язык

Класс: 2

Школа: МАОУ СОШ № 64

Учитель: Урбаева Ирина Иннокентьевна

УМК: Образовательная система «Школа 2100»

Тип урока: Урок открытия новых знаний


Тема урока: Звонкие и глухие согласные на конце слова.

Цели урока:

Предметные: познакомить с понятиеморфограмма; актуализация и конкретизация знаний учащихся о парных звонких и глухих согласных.

Метапредметные:формирование знаний о способах проверки слов с парными согласными на конце, умения применять полученные знания на практике;развитие слуховой памяти, логического и творческого мышления, умения делать выводы;развитие устной и письменной речи учащихся,развитие орфографической зоркости учащихся;

Личностные:воспитывать аккуратность, положительный настрой при выполнении упражнений; воспитывать интерес к слову, поиску его значения;воспитание бережного отношения к животным;


Основные понятия:орфограмма, согласные звонкие и глухие, парные.

Оборудование:карточки для групповой и индивидуальной работы,презентация к уроку «Звонкие и глухие согласные на конце слова»,

дидактический материал. Л. Ю. Комиссарова,учебник Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева«Русский язык».





Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку

Регулятивные:

формирование способности к организации своей деятельности


Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Сегодня на уроке нас ждёт интересная работа. Покажите сигнальным знаком, какое у вас настроение.

- Я очень рада, что у вас хорошее настроение.

Вперёд к открытиям!


- Ребята, на прошлой неделе мы посетили с вами Музей природы по улице Ленина.

- Какое впечатление у вас осталось после экскурсии в музей?

- Чем вам понравилось?

- С какими животными мы с вами познакомились?

- Какое животное понравилось больше всего? Почему?

- А домашним заданием было подготовить небольшое сообщение про экскурсию в музей.


Настраивается на активную работу на уроке.

Рассказывают подготовленные сообщения.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Постановка учебной проблемы.




Регулятивные: целеполагание;

коммуникативные:

постановка вопросов;

познавательные:

самостоятельное формулирование цели.

- Ребята, вспомните своё первое впечатление, когда вы пришли в музей. Хором читаем:

(Слайд №1)

Вот пришли в музей мы.

Как же этому мы рады!

Вот верблю[т], ено[т], удо[т],

Леопар[т], медве[т`] и кро [т].


Что же делать? Помоги!

Пропуск букв восстанови.

- Какие звуки слышатся в конце слов? (звуки [т] и [т`]).

- А какие буквы напишем на конце слов?

- Ваши мнения разделились?

- Сегодня на уроке мы с вами проведём исследование и выясним как правильно написать согласную букву на конце слова.

Ставят цели, формулируют тему урока.


III. Открытие нового знания. Работа в группах.

Поиск решения.

Регулятивные: планирование, прогнозирование

познавательные:

моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы,

коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

- Если мы не можем точно определить на слух, какую букву надо написать, то перед нами ОРФОГРАММА. Хором:

- А что такое орфограмма?

- Мы уже знаем, что перед нами орфограмма. Осталось сформулировать правило.

- Поработаем в группах и выясним какую букву следует писать на конце слова.

- Ребята, вспомним правила работы в группе.




- Ребята, название каких перечисленных животных вам не знакомы и мы не видели их в музее?

- Воспользуемся словарём.

- Для того, чтобы понять правильно ли мы нашли ответ на этот вопрос мы познакомимся ещё с одним обитателем

Выполним упражнение 237 в учебнике на стр.137.

- Запишите число классная работа.

- Прочитайте стихотворение Б. Заходера «Морж».

(Слайд №2)

- Что вы заметили в слове МОРЖ?

- Почему?

- Какой вывод сделаем?

- Выпишите из этого упражнения проверяемое и проверочное слова.

- Правильны ли были ваши мнения?

- Прочитайте правило на стр. 138.

- Правильно сделали мы вывод?



- Вернёмся к нашему стихотворению.



- Можем мы теперь выбрать нужную букву?

- Запишем слова с пропущенными буквами вместе с проверочными словами. Проверочные слова запишем на первом месте.

- Что мы делаем с орфограммой?

- А ещё что подчеркнём?






ОРФОГРАММА




Правила работы в группе.

• Работай дружно, по плану.

• Умей выслушать другого.

• Уважай мнение других.

• Не согласен с мнением других - доказывай свою точку зрения.

- Удод


Ученик читает понятие из словаря.


- В конце слова произносим звук

[ш], а пишется буква ж.




-В этом же упражнении есть проверочное слово МОРЖУ. В нём отчетливо слышится звук [ж].


- Чтобы правильно написать буквусогласного в конце слова, нужно подобрать проверочное слово, где после согласного звука есть гласный.

- Да. Мы знаем правило…


- Ещё в проверочном слове подчеркнём гласную букву, т. к. она наша помощница.



IV. Физкультминутка

(подвижная)

Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья


Дружно маме помогаем

Пыль повсюду вытираем

Подметаем всё кругом…..

V. Первичное применение знаний. Работа в парах

Познавательные:

моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные:

планирование своих действий.




- Ребята, мы здорово отдохнули.

- Продолжим нашу работу. Нас ждёт работа в парах по карточкам.

- В первом столбике записаны слова, соедините пары слов, вставьте буквы.(Слайд №3)

Жира__-жирафы

сне__-снега

но__-носики

зу_-зубы

муравье__-муравьеды

- Названия каких перечисленных слов вам не знакомы? Парные звонкие и глухие согласные.

- А кто такой муравьед нам расскажет …

- Что вы можете сказать про проверочные слова?

- Какой вывод можем сделать?

-Глухой или звонкий?

Работают в парах по составлению пары слов. Соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания


Муравьед.

1) Можно подобрать слово, которое называет не один предмет, а много. Например: муравьед - муравьеды, дикобраз - дикобразы, жираф - жирафы.

2) Можно подобрать однокоренное слово. Например: лев - львёнок, ёж - ёжик, кот - котёнок.

3) Можно подставить слово НЕТ.

Например: енот - нет енота, уж - нет ужа, носорог - нет носорога.

- Оцените свою работу. Выставите оценки в оценочных листах.


VI.Физкультминутка.

(для глаз)

Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья

VII. Закрепление и совершенствование умений. Дифференцированная работа.

Познавательные:

моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.



Регулятивные:

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.

- Какое животное появилось на слайде? (верблюд)

- Что вы знаете об этом животном?

Работа с текстом.

Верблют.

Верблют - выносливое животное.Еще верблюды помогают людям перевозить грус.Он помогает верблюду переносить жару и голот. У него горп.


Верблюд.

Верблюд - выносливое животное.

У него есть горб.

Он помогает верблюду

переносить жару и голод.

Ещё верблюды помогают

людям перевозить груз.



1 группа - исправить ошибки в предложениях, списать.

2 группа - исправить ошибки в предложениях, восстановить деформированный текст, списать текст.

3 группа - исправить ошибки, восстановить деформированный текст и озаглавить текст. Списать текст.


Формирование умения находить ошибки в тексте, восстанавливать деформированный текст, озаглавливать текст.

VIII. Выведение алгоритма правильного написания согласной буквы на конце слова.

Познавательные:анализ информации, создание алгоритма деятельности.


Личностные:

осознание необходимости новых знаний для ученика

- Ребята, как надо действовать, чтобы правильно написать согласную букву на конце слова?

Слайд б-п в-ф з-с
г- к д -т ж-ш

Высказывания обучающихся.


Выводят алгоритм правильного написания согласной буквы на конце слова.

X. Информация о домашнем задании.

Творческая работа

Познавательные:

построение самостоятельного процесса поиска.

- Подберите 5 названий зверей с парной согласной на конце и 5 названий птиц с парной согласной на конце слова.


Умение самостоятельно добывать информацию и применять полученные знания на практике.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал