- Учителю
- Урок по познанию мира на тему 'Охрана воды'3 класс
Урок по познанию мира на тему 'Охрана воды'3 класс
Тема: Охрана воды.
Цель: Формирование системы экологических знаний о необходимости охраны и экономии воды.
Задачи:
1.Обучать приемам наблюдения за окружающей средой;
- совершенствовать навык применения теоретических знаний на практике;
- обучать умению делать выводы;
- актуализировать и обобщать природоведческие знания.
2. Развивать умение выделять из общего частное, анализировать теоретический материал;
- развивать речь детей;
- развивать коммуникативные навыки;
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
ПЛАН.
-
Организационный момент. Тренинг.
-
Блиц опрос.
-
Защита темы
-
Актуализация знаний: а) стихотворение о воде, б) решение кроссворда;
-
Чтение с остановками.
-
Физминутка.
-
Групповое задание.
-
Резервное задание: решение экологических задач
-
Рефлексия.
-
Итог урока.
Обеспечение урока: слайды, учебник, карточки.
Ход урока:
1.Оргмомент
Тренинг « Дыхание счастья »
При вдохе мысленно вдохните аромат полевых цветов, радость, удачу, тепло, а при выдохе выдохните печаль, злость, гнев, обиды.
2.Блиц опрос
-
Как называется начало реки? исток
-
Какое озеро самое большое? Каспийское
-
Какое озеро самое глубокое? Байкал
-
Перечислите моря , названия которых обозначает цвет? Белое, Черное , Красное, Желтое
-
Назовите 3 состояния воды? Жидкое, твердое, газообразное
-
Какие свойства имеет вода? ( не имеет цвета, запаха, текуч, прозрачен)
-
Закончите пословицу: Где вода, там ………..и радость.
-
Пресные водоемы , созданные человеком - это… пруд, колодец
-
Самый большой океан Земли.( Тихий).
3.Защита темы
1 группа защищает свою тему « Реки ».( показ слайда ).
Река- это поток воды, которое течет по руслу. Реки бывают равнинные, они широкие, спокойные, берега рек богаты растительностью.
Реки бывают горные- они образуются в горах, их питают воды ледников, эти реки бурные, быстрые.
Реки - это основной источник питьевой воды. Речную воду используют для питья, орошения полей. По рекам проходят суда, перевозят людей, и грузы. На реках возводят электростанции, которые вырабатывают электростанции. В реках водится рыба, которую человек использует в пищу.
На территории Казахстана насчитывается 85 000 больших и малых рек. Длина 7 рек превышает 1000 км - Иртыш, Есиль, Тобол, Урал, Или, Чу, Сырдарья.
2 группа « Озера».
Озеро- это скопление воды в природном углублении.
В РК более 48 000 мелких озер. Самые крупные из них- Каспийское, Аральское, Балхаш.
Поменьше- Зайсан, Алаколь, Тениз.
На карт пресные озера обозначены синим цветом, а соленые - розовым цветом.
Сточное озеро- то, из которого не вытекают реки. Бессточное -из которых не вытекают реки.
В Казахстане есть озеро- парадокс. Это озеро Балхаш. У него с 1 стороны вода пресная, а с другой - соленая, потому что впадает в него вода из реки Или.
На берегах озер строят лечебницы, здравницы, санатории, детские лагеря, дома отдыха, где люди поправляют и лечат свое здоровье. На всю страну знаменит курорт Боровое ( Бурабай), расположенный на озерах Бурабай, Караоткель, Малого и Большого Щучье .
3 группа « Моря и океаны»
Море- это часть океана, большое водное пространство с горько-соленой водой.
Океан- весь водный покров земли, окруженным материками и островами. Океан -это самый глубокий водоем.
В мире насчитывается 45 морей и 4 океана. Среди них самый большой по величине океан - Тихий. В морях и океанах вода соленая, не пригодна для питья. Большая часть земли занимает океан - это ¾ часть суши. В этих водах водятся хищные рыбы.
В РК есть Аральское море( показ на карте), которое в последнее время обмеливает из-за выкачки воды для полива полей.Огромное количество соли, поднимается со дна морского моря и разносится по всей земли сильными ветрами на 1000 км.
Ухудшение экологии этого края сказалось на здоровье людей, проживающих там.
4.Актуализация знаний:
1)Стихотворение о воде
- Вы слыхали о воде?
Говорят она везде?
В луже , в море,в океане,
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает
На плите у нас кипит
Без нее нам не умыться
Не наесться, не напиться
Смею вам я доложить
Без нее нам не прожить!
2)Решение кроссворда
-
5.
2.
9.
6.
1.
10.
3.
4.
7.
8.
1.Выход подземных вод из-под земли на поверхность в виде источника. (Родник).
2.Озеро Казахстана, часть которого соленая, часть - пресная. (Балхаш).
3.Углубление в земле, по которому течет река. (Русло).
4.Соленое озеро Казахстана, названное морем. (Арал).
5.Источник минеральной воды. (Арасан).
6. Твердая горная порода, образующая водоупорный слой. (Гранит).
7.Перемещение воздушных масс над поверхностью Земли. (Ветер).
8.Природное углубление, впадина на поверхности Земли, заполненная водой. (Озеро).
9. Искусственное озеро. (Пруд).
10. Река Казахстана, на которой в древности было построено много городов. (Сырдарья).
Вывод. Прочитайте выделенное предложение: «Охрана воды». Такова тема нашего урока.
5.Чтение с остановками
Отрывок 1. Вопрос. Сколько воды использует человек в сутки?
Один человек в сутки в среднем в виде пищи и воды потребляет 2 -3 литра воды. Если учитывать расход воды, используемой на умывание, стирку, хозяйственные нужды, то потребность в ней составит более 10 литров. Вода нужна и для сохранения чистоты помещений, уборки улиц, для водопоя скота, полива растений. В среднем человек потребляет в сутки около 150 литров воды (две полные ванны). Вода используется и в промышленности.
Отрывок 2. Вопрос 2. Почему человек ощущает нехватку пресной воды?
Хотя на земле воды очень много (три четверти занимают моря и океаны), человечество ощущает нехватку воды. Можно назвать две причины. Первая. Из 100 литров воды 98 литров выпадает на долю морской (соленой) воды, и только 2 литра составляет пресная вода. Но и эта вода не может использоваться, так как находится в замерзшем состоянии в виде вечных льдов Антарктиды и горных ледников.
Отрывок 3. Вопрос 3. Какова вторая причина нехватки пресной воды?
Вторая причина. Человек очень беспечно, не по-хозяйски относится к запасам чистой воды. Представь себе сразу 500 литровых банок с водой. Вот сколько воды пропадет, если из плохо закрытого крана в течение суток будет течь струйка воды толщиной со спичку. В реки и озера сливаются сточные воды заводов и фабрик, нечистоты с ферм, а также вода, использованная в быту. 10 тысяч товарных поездов вредных веществ попадают в водоёмы мира каждый год! От загрязнения страдает всё живое. В реках и озёрах погибают растения и животные, чахнут растения на берегах. Загрязнённая вода вредна для здоровья человека.
Отрывок 4. Вопрос 4. Как охранять воду?
На охрану чистоты водоёмов направлены специальные законы. В них указывается, что все сточные воды перед поступлением в реки и озера должны подвергаться очистке от вредных примесей. Чтобы очищать сточные воды строят очистительные сооружения. В них загрязненная вода проходит через различные фильтры. Они задерживают вредные примеси, а чистую воду пропускают. Сейчас строят такие предприятия, у которых вообще нет сточных вод. Загрязненную воду там очищают и вновь используют. Вблизи рек и озер нельзя возводить хозяйственные и животноводческие постройки, чтобы не засорять воду мусором, золой и прочими отходами. Бывает, и мы расходуем много воды, не замечая этого. Моем руки и умываемся под сильной струёй воды, а можно кран прикрыть. Воды утечет меньше. Или охлаждаем лимонад под холодной струёй. Не лучше ли поставить лимонад в холодильник, а воду поберечь?
6.Физминутка
К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись
А теперь поплывем дружно.
Делать так руками нужно
Вместе раз это брасс
Одной другой-это кроль.
Все как один плывем как дельфин
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
7. Групповое задание
Каждая команда отвечает на 1 вопрос.
Как сохранить воду на земле ?
Для чего нужна вода? Какая в нем необходимость?
Перечислите пословицы и поговорки о воде
-
Зря не разливать воду. Надо экономить каждую каплю воды.
-
Не загрязнять водоемы а стараться их очищать от мусора
-
Не ловить и отлавливать раков , моллюсков.
-
Не строить вблизи рек животноводческие и хозпостройки.
Вода нужна человеку для:
-
Питья
-
Стирки
-
Мытья
-
Купания
-
Приготовления пищи
-
Полива растений и водопоя скота.
1.Вода- источник жизни
2. Не плюй в воду- сам из него будешь пить
3. Без воды каши не сваришь
4. Береги воду.
8.Резервное задание: решение экологических задач.
1/ Два брата каждый день чистят зубы утром и вечером. Саша набирает воды в стакан 300 гр. И ему это хватает , чтобы почистить и прополоскать рот.
Вова чистит зубы 3 минуты при открытом кране. За это время из крана вытекает по 1000гр. воды каждую минуту. Во сколько раз больше потратил воды Вова, чем Саша?
2/ Мама мыла посуду, вода бежала небольшой струей, зазвонил телефон. Мамарешила, что разговаривать она будет недолго, и не закрыв кран взяла трубку и стала долго разговаривать. Разговор длился 10 мин. Все это время вода бежала из крана. Сколько воды утекло, если в 1 минуту вытекало 3 л. воды ?
9.Рефлексия
А что мы сможем сделать для охраны воды?
Заполнение карт-ответов.
Я тоже могу ___________________________________________воду. Для мытья рук открываю кран ________________________. Если из крана течет вода, то я ___________________________________.
Лимонад охлаждаю ________________________________________________. Машины нужно мыть _______________________________________________. На речке после отдыха мусор ______________________.
10. Итог урока. Домашнее задание:
Прочитать статью в учебнике об охране воды и ответить на вопросы, нарисовать плакат по охране воды.