- Учителю
- Краткосрочный план по русскому языку 2 класс по теме Правописание и, а, у после шипящих
Краткосрочный план по русскому языку 2 класс по теме Правописание и, а, у после шипящих
Краткосрочный план 1 четвертьПравописание и, а,у после шипящих. С.
Цель. Формировать знания, умения и навыки по правописанию орфограмм жи-ши, ча-ща, чу-щу; развивать память, мышление, фонематический слух, монологическую речь
Ресурсы:
учебник, тетрадь,орфограммы, компьютер, видио-разминка, карточки с заданиями.
Ход урока.1.Каллиграфическая минутка. Контроль. Ф.О.
2.Письмо по памяти. .Подчеркнуть 1вар-тв., 2вар-мягк.
*Проверка правила Контроль. Оценить.
1.самостоятельно в тетрадях.
2.Самостоятельно. читают, запоминают, записывают, проверяют, выполняют задание. Цепочкой рассказывают правило.
3.Сообщение Т и Ц.
Тема нашего урока …….должны знать какие гласные пишутся после шипящих.Уметь писать без ошибок соответствующие орфограммы.
4.Работа по теме.
1.Наблюдение над шипящими. Помощь. Контроль. Оценить. ж,ш -щипящие. Ежи, мыши, лыжи..
2.Словообразовательная работа. Контроль. Оценить.
-Ерши, крыши, мыши, уши, наши, груши.
3.Работа с пословицами. Контроль. Оценить.
4.Отгадывание загадок. Контроль. Оценить.
Жираф, лыжи, ужи.
5.Наблюдение над правописанием ча-ща. Контроль. Оценить.
6.Выборочное письмо. Контроль. Оценить.
*Чай, часто, обычай, пища.
1.Коллективно у.174 итог. Вывод.
2.В паре у.176 взаимообучение.
3.Коллективно.у.177 с комментарием итог. Вывод.
4.Коллективно отгадывают, самостоятельно записывают.у178 Итог. Вывод
5.Коллективно. устно су.180 итог.вывод.
6.В паре.у.181 взаимообучение. Коментарий
5.Закрепление.
1.Наблюдение над правописанием орфограмм. Контроль. Оценить.
Щупальцы, щука.
2.Работа со скороговорками. Выборочное письмо. Контроль. Оценить.
-рыщут, пищу, ищут, тащу, не дотащу, выпущу, чукча, чуме, чуни, чукчи, расчувствовавшаяся расчувствовала, нерасчувствовашаяся, щучки, чушки
1.Коллективно у.186. устно. Итог. Вывод.правило с71
2.Коллективно чтение скороговорок у.187, в паре выписывают слова на изученную орфограмму. Итог. Вывод.
6.Контрол
индивидуально по карточкам.
.
7.Рефлекс
Сегодня я отработал правила-……
Продолжают рефлексировать
8.Оценивание. Д/з.
с.69-71 учить правила, у.190,191
Записывают задание в дневники.
Записать задание на доску.
1.Вставь пропущенные буквы. Сделай вывод.
- муж…ки, пуш…нка, луж….ца, приш….ла.
Вывод: жи-ши пиши с ……..
- прощ…й, задач…., ч…бан, щ….вель.
Вывод:……………………………………………………….
- ч…чело, щ…ка, крич…, тащ…..
Вывод: …………………………………………………
1.Вставь пропущенные буквы. Сделай вывод.
- муж…ки, пуш…нка, луж….ца, приш….ла.
Вывод: жи-ши пиши с ……..
- прощ…й, задач…., ч…бан, щ….вель.
Вывод:……………………………………………………….
- ч…чело, щ…ка, крич…, тащ…..
Вывод: …………………………………………………