7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе для детей с ОВЗ

Урок математики в 1 классе для детей с ОВЗ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тип урока: урок закрепление.

Цели: 1. Закрепить умения решать задачи.

2. Закрепить умения читать примеры.

3. Закрепить умение ориентироваться в

геометрических фигурах, в пространстве,

различать цвета.

4. Развивать внимание, память, наблюдательность,

мышление, математическую речь.

5. Воспитывать любовь к математике.


Ход урока.

I. Оргмомент.

Учитель: Давайте ребята учиться считать,

Чтобы скорей математиком стать.

Ему по плечу любая работа,

Но прежде разучим правило счёта.

Звонок прозвенел. Он позвал на урок.

Пора! Тишина! К нам наука идёт!

- Ребята, а с каким настроением вы пришли на урок?

(Дети поднимают карточки)


II. Сообщение темы урока.

Учитель: - Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в дремучий лес. Знаете за чем? Лесные зверюшки приготовили нам подарок. Но так просто они нам его не отдадут. Если мы справимся с теми заданиями, которые они нам приготовили, то подарок будет наш. Мы будем решать задачи и примеры на сложение и вычитание в пределах 6.


III. Устный счёт.

1. Задание «Дремучий лес».

Учитель: - Посмотрите, ребята, какой дремучий лес, тёмный и страшный. Нам надо пройти его быстрей. Давайте считать деревья, которые растут вдоль тропинки (счёт от 1 до 10).

Учитель: - Ой, мы заблудились, давайте вернёмся назад (счёт от 10 до 1).

- Странный лес. Он не хочет нас выпускать. Мы дошли до 6 дерева, какие по счёту деревья мы ещё пройдём? (7, 8, 9, 10).

- Наконец, мы выбрались из этого странного леса. Ребята, а вам страшно было?

2. Задание на состав числа.

Учитель: - По мостику ледяному прошёл медведь, и теперь он озадачился: «А сможете ли вы пройти по нему?»

Дети: - Нет, не хватает чисел.

Учитель: - Ребята, а вы вспомните состав чисел, назовите и допишите чисел, которых не хватает.


2 3 4 5 6


1 2 3 3 4

3. Задание на геометрический материал.

а) Ёжик спрашивает у вас: «По каким дорожкам он бегает по лесу?

( назвать, как называются эти линии)

__________(прямая линия), (кривая линия).

Дети отвечают.

Учитель: - Молодцы.

б) Учитель: - А ещё, ёжик хочет узнать, какие вы знаете геометрические фигуры.

Учитель: - Ребята, назовите все фигуры, которые вам известны.

(дети отвечают)

Учитель: - А каким цветом круг?

Дети: - Красным.

Учитель: - А каким цветом треугольник?

Дети: - Синим.

Учитель: - Каким цветом квадрат?

Дети: - Зелёным.

Учитель: - А каким цветом прямоугольник?

Дети: - Жёлтым.

Учитель: - Какие вы все молодцы!

4. Решение задач (устный счёт).

Учитель: - Ребятки, а следующее задание от зайчика. Отгадайте, про какое число говориться в стихотворении:

У куклы пять нарядных платьев.

Какое нынче надевать?

Есть у меня для куклы шерсть.

Свяжу, и платьев будет … (шесть).

Дети хором: это число 6.

Учитель: - Правильно.


IV. Физкультминутка.

Только в лес мы все зашли,

Появились комары.

Руки вверх - хлопок над головой,

Руки вниз - хлопок другой.

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Руки за голову кладём

И вразвалочку идём.

Снова дальше мы идём,

Перед нами водоём.

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее:

Раз-два, раз-два, позади уже вода.

Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем,

Голову не отпускаем, дышим ровно, глубоко.


V. Закрепление пройденного материала.

1. Работа в тетрадях.

а) Решение задач.

Учитель: - Ой, ребята, смотрите к нам, на встречу бежит лисичка.

- Я в математике сильна!

Задачки приготовила.

А ну-ка их решите,

Смекалку покажите!

Учитель: - А теперь всем можно открыть тетрадку.

Дети хором:

- Я тетрадочку открою, и наклонно положу.

Я, друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

Задача 1.

Три больших, три маленьких

Маленьких, удаленьких-

Целая семья опят.

Сколько их на пне сидят?

Учитель: - Ребята, а как можно записать ваше решение в пример.

Дети: - 3+3=6

Учитель: - Запишем это в тетрадь. И напишем ответ.

Задача 2.

Четыре зайца шли из школы,

И вдруг на них напали пчёлы.

Два зайчика спаслись едва

А сколько не успело? …

Учитель: - Как можно записать это решение в пример?

Дети: - 4-2=2

Учитель: - запишите это в тетрадь. И ответ то же.

Учитель: - Молодцы, ребята!

б) Решение примеров по карточкам.

Учитель: - Следующее задание вы должны сами угадать, от какого зверя.

- На ветке не птичка -

Зверёк - невеличка,

Мех тёплый, как грелка

Кто же это?

Дети хором: - Белка.

Учитель: - Правильно. Ребята белочка приготовила вам вот такие задания.

- У резной избушки, на лесной опушке

Бельчата играли, шишки считали.

- А вы умеете решать примеры? Вот сейчас мы и проверим.

Детям раздаются перфокарты с примерами. Необходимо их решить.

1+1=

3+2=

6-3=

4+2=

5-5=

Затем все вместе проверяют.

2. Подведение итогов.

Учитель: - Ребята вы такие умные, внимательные, наблюдательные. Зверюшки, остались вами довольны, и они хотят вас отблагодарить, сказать волшебное слово.

А чтобы это слово прочитать, необходимо расставить числа в правильном порядке.

2 4 6 1 3 7 5

П С Б С А О И

Дети читают полученное слово.

Рефлексия:

- Ребята, где мы с вами сегодня были? Что делали?

Какие задания вам понравились?

- Как ваше настроение после нашего путешествия?

(Дети поднимают карточки).

Учитель: - Урок закончен. Можете быть свободны.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал