- Учителю
- Поурочный план по математике на тему 'Таблица деления на 2'
Поурочный план по математике на тему 'Таблица деления на 2'
Рахимова Карлыгаш Гарифовна
учитель начальных классов
ОСШ № 3 имени Абая
Урок математики в 3-м классе
по теме: «Таблица деления на 2»
Цель: Осознание принципа составления таблицы деления на 2.
Задачи: Ознакомить детей с принципами построения таблицы деления на 2. Продолжать работу над установлением связи между компонентами деления и умножения.
Развивать логическое мышление, математическую речь.
Воспитывать усидчивость, внимательность.
Тема урока: урок усвоения знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, ч/п, практический.
Оборудование: цветочки, грибочки, иллюстрация осени, карточки, цифры, схемы.
Ход урока.
I Организационный момент
- Здравствуйте, солнце, дубы и поля!
- Здравствуйте, горы, леса и моря!
- Здравствуйте, всё, что растет и живёт!
- Здравствуйте, все, кто на свете живёт!
II Актуализация опорных знаний.
1 Устная работа.
- Скажите, какое время года сейчас?
- Какие изменения происходят осенью?
- Сегодня у нас в гостях Золотая осень. Она одарила и нас листопадом. На партах у вас листочки, они не простые, а со значением.
- Найдите то выражение, значение которого записано на вашем листочке.
а) На доске записано :
5:5 3*1 6*0 9*2 3*7
0:2 2:1 5*5 7:7 2*8
- Чему равно значение первого выражения? (1)
- Как его получили?
- Значение каких выражений равно 1?
б) Наша гостья захватила еще и осенние цветы, которые тоже необычные.
На доске цветы с числами.
Дети выходят к доске, выбирают любой цветок.
- На что нужно умножить 2, чтобы получить это число?
Теперь расставьте цветы в порядке возрастания и переверните их обратной стороной.
- Прочитайте, что получилось.
Деление 2.
Сегодня тема нашего урока.
Деление на 2.
3. Работа в тетрадях.
- Но сначала откройте тетради и запишите число, минутка чистописания.
12, 21, 121.
- Математический диктант.
1. 4 умножить на 2. Запишите результат.
2. Первый множитель 8, второй множитель 2. Запишите значение произведения.
3. Запиши значение частного чисел 7 и 1.
4. Первый множитель 0, второй множитель 8. Запиши значение выражения.
5. Делимое 10, делитель 2. Запиши значение частного.
6. Найди значение произведения чисел 7 и 2.
7. Увеличь число 5 в 2 раза.
8. Найди частное чисел 21 и 3.
9. Сколько раз по 2 содержится в 8.
10. Какое число нужно разделить на 2, чтобы получить 8.
11. Какое число нужно умножить на 3 чтобы получить число 24.
12. Во сколько раз 35 больше, чем 7.
8, 16, 7, 0, 5, 14, 10, 7, 4, 16, 8, 5.
III Объяснение нового материала.
- Какое действие является обратным, действию умножения? (деление)
- Посмотрите на схему, как вы думаете, для чего она нужна?
1. Эта схема поможет на составить таблицу деления на 2.
В первый кармашек ставим числа
Делимое (4,6,8,10,12,14,16,18,20) по очереди выходим, проговариваем, объясняем.
4:2=2, так как 2*2=4
6:2=3, так как 3*2=6
8:2=4, так как 4*2=8
10:2=5, так как 5*2=10
12:2=6, так как 6*2=12
14:2=7, так как 7*2=14
16:2=8, так как 8*2=16
18:2=9, так как 9*2=18
20:2=10, так как 10*2=20
- Что мы составили? (таблицу деления на 2)
- Давайте, ещё раз повторим.
2. Работа с учебником.
С. 52 №1
У вас в учебнике тоже есть таблица деления на 2 - выучить наизусть.
Задание 2.
С объяснением.
Что неизвестно? Как найти его.
Задание 3. В учебнике.
- Физминутка -
3. Решение задач.
?
-
С. 52 №5 I д. - 2ж.
2
66 д. - ?ж.
00 00 00 00 00 00 *
2*6=12 (ж). Каким действием
Ответ: 12 жемчужин. решаем задачу?
?
?
-
00 00 00 00 00 00 00 00
16
2
6
16
16:2=8 : :
Ответ: 8 шкатулок. Каким действием решаем задачу?
Осень пора сбора урожая
Какой урожай собирают?
Мы тоже будем яблоки собирать.
I
?пакет - 2 кг яблок.
6 пакетов - ? кг. ?
2
600 00 00 00 00 00 2
2*6=12 кг 6д *
По схеме придумать задачу.
2 задача
1
166 кг груш разложим по пакетам
В каждом пакете по 2 кг. 2 16
0
2
?0 00 00 00 00 00 00 ?
16:2=8
Ответ
Рефлексия.
Какое действие является обратным действию умножения?
Понравился ли вам урок?
Если у вас солнечное настроение покажите желтый лист,
Если у вас тревожное настроение - красный лист.
- Я рада, что у вас солнечное настроение, как сегодняшний день.
Камила читает стихотворение.
Делим солнце!
Чур, на всех!
Делим дождик!
Чур, на всех!
Зиму белую
На всех!
Всё - на всех!
Всё - на всех!
Всё - на всех!
Каждому достанется
И на потом останется.
Задачи устно.
-
В одном ящике было 10 кг груш, а в другом в 5 раз меньше. Сколько кг груш было во 2 ящике?
-
Масса арбуза 14 кг, а масса дыни в 2 раза меньше. Какова масса дыни?
-
На одной клумбе 10 цветов, а на другой в 2 раза больше. Сколько цветов на 2 клумбе?
-
Цена 1 кг помидор 100 тг. Сколько стоят 5 кг помидор?
-
21 гриб разложили поровну в 3 корзины. Сколько грибов в каждой корзине?
-
В одной коробке 4 кг слив. Сколько кг слив в 3 таких коробках?