7


  • Учителю
  • Интегрированный урок окружающего мира и изобразительного исусства 'Красота осеннего леса' 1 класс

Интегрированный урок окружающего мира и изобразительного исусства 'Красота осеннего леса' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


ЦЕЛИ:

Закрепить знания детей о характерных приметах осени, закономерностях в природе.

Уточнить знания учащихся в распознавании листьев наиболее распространённых пород деревьев.

Познакомить с жанром изо - пейзаж осенних деревьев,

Уточнить знания детей о понятии «цветовой круг», порядок расположения в нём оттенков.

Учить создавать образы с помощью новой техники рисования (оттиск листьев).

Развивать чувство цветовой гармонии и творческого воображения.

Воспитывать любовь к своей природе, желание глубже познавать её тайны.

ХОД УРОКА:


1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

-Ребята, к нам пришло необычное письмо (конверт с осенними листьями)!

-Вам интересно узнать, что же в нём написано? (ответы детей)

Читаем:

Куда: Школа № 9

Кому: 1 « Б » класс

От кого: от заячьего собрания из пригородного леса.


Здравствуйте, дорогие ребята!

На заячьей поляне в лесу вчера состоялось собрание зайцев. Мы хотели принять решение, пора ли нам менять серые шубки на белые. Получился спор . Одна половина зайцев считает ,что уже пора менять летнюю шубку на зимнюю , а другая половина зайцев доказывает , что ещё рано , до зимы далеко .Одни доказывают , что трава ещё зелёная . Одни говорили , что осень уже наступила , а другие спорили , что осень ещё далеко .Мы не знаем ,что делать .Подскажите нам , пожалуйста ,ребята ! Вы же взрослые, умные, много узнали. Объясните нам , далеко ли осень и скоро ли она будет в нашем лесу .Предоставьте нам убедительные доказательства .Ведь менять шубки - дело непростое ! Надеемся на вашу помощь.

Заячье собрание из пригородного леса.



-Ну что, ребята, поможем заячьему собранию предоставить убедительные доказательства? (ответы детей)


2.РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА. БЕСЕДА .


-Для начала, ребята, давайте с вами вспомним, какой месяц у нас сейчас идёт. (Ответы детей)

-К какому времени года можно отнести этот месяц?

Кто как считает?

(стихотворения детей)

*Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но, не касаясь сосен и ёлочек

Я … (осень)

-Давайте с вами вспомним, какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

-Значит, мы можем сделать вывод, что осень уже наступила, так как идёт второй осенний месяц - октябрь.

-Ребята, а ещё осенью происходит удивительное явление природы под названием « бабье лето » - это короткий промежуток времени с хорошей погодой ранней осенью - нет дождей, небо голубое, погода тёплая, листья разноцветные.

( стихотворения детей)

*Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный

И лучезарны вечера.

-Как вы думаете, почему это явление природы назвали именно так - «бабье лето»? (мнения детей)

«Бабье лето » - это тёплые дни начала осени, которые получили такое название, потому что в это время в воздухе летают тонкие паутинки, напоминающие длинные женские волосы.

-Ребята, а что происходит в лесу в это время года? (листва становится разноцветной)


*Красива осень посмотри:

И жёлтый лист, и красный

Леса и рощи, и кусты

Наряд надели разный.


-А о красках осени мы послушаем стихотворение.


*Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись клёны,

В пурпуре осеннем, только дуб зелёный.

Утешает осень:

-Не жалейте лето!

Посмотрите - роща золотом одета!


-Ребята, давайте перечислим вместе с вами краски золотой осени. (Жёлтый, красный, оранжевый, коричневый, и т.д.)

-Давайте посмотрим на пейзажи осени, которые представлены на доске. Здесь рисунки наших ребят и иллюстрации художников . (рассматривание пейзажей на доске )

-Ребята, как вы уже заметили на всех картинах запечатлён пейзаж золотой осени в лесу, так что зайцам уже пора готовиться к зиме и менять серые шубки на белые. А мы с вами продолжим наше исследование и представим , что мы все вместе переместились в осенние леса .

-Какие породы деревьев можно встретить там?

- Ответы на мои вопросы непростые, а в виде загадок, которые нам вместе с вами нужно отгадать. ( Ответы сопоставить с соответствующими картинками листьев на доске)

1.Русская красавица,

Всем нам очень нравится.

Бела она, стройна,

Одежда зелена. (Берёза)

2.Что за дерево растёт?

Снег в июне нам несёт.

Снег же тот не тает,

В воздухе летает. (Тополь)


3.Не берёза, не сосна -

В тишине стоит она.

Но лишь ветер пробежит,

Вся листва на ней дрожит. (Осина)

4.Летом знойным зацветёт -

Сразу пчёл к себе зовёт.

Круглые листочки,

Светлые цветочки.

Вкусен, сладок их нектар …

Кто-то дерево узнал? (липа)


-Молодцы! Справились с заданием.

А еще, какие деревья можно встретить в лесу? (клён, дуб, рябина и т.д.)


3. ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА.


-А теперь мы немного отдохнём и перейдём на игровое место. Представим себе , что мы «листочки »

которые висят на дереве и мёрзнут на ветру.

Внимание! Повторяем за мной слова:

Мы листики осенние

На веточках сидим,

Дунул ветер - полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели .


4.ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ.


-А теперь, ребята, для вас задание от зайцев, которое я также прочла в письме.

Они просят вас смастерить для них дерево, под которым они смогут спрятаться от своих недругов, которые за ними гоняются время от времени.


ИГРА «Собери осеннее дерево »:


-Для начала давайте с вами вспомним, из каких частей состоит дерево? (ствол, ветки, листочки, корешки)

-У вас есть ствол, к которому необходимо добавить ветки и листочки.

Мальчики: веточки.

Девочки: листочки.

Ребята выполняют задание.

-Давайте хором перечислим: ствол, ветки, листочки.


5.ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА НА СВОИХ РАБОЧИХ МЕСТАХ.


-Мы с вами вместе смастерили чудесное осеннее дерево, под которым могут спрятаться звери. Но одного дерева недостаточно .А теперь мы самостоятельно смастерим разноцветные ветки для нашего другого коллективного дерева , которое мы поместим на доске .

-У каждого на парте: краски, кисть, заготовленный лист с веткой, осенние листья.

-Сегодня мы познакомимся с новой техникой рисования - оттиск (отпечаток).

-Как вы думаете, как мы сможем сделать отпечаток листочка?

-Правильно, мы должны листочек от дерева покрыть краской разных цветов. Затем приложить его к листочку бумаги окрашенной стороной вниз для получения оттиска .Каждый раз будем брать новый листочек .Черешки можно дорисовать кистью .(работу дети выполняют под тихую мелодию ) .

6.ВЫСТАВКА РАБОТ. ОФОРМЛЕНИЕ ДЕРЕВА НА ДОСКЕ .


7.ИТОГ УРОКА.


-Как вы думаете, помогли ли мы зайцам?

-А теперь послушаем стихотворение:

Пусты поля,

Мокнет земля,

День убывает,

Когда это бывает? (осенью)

-Что же мы им доказали? (наступила осень)

-И в завершении нашего урока мы послушаем стихотворение:

Как хорошо в гостях у осени

Среди берёзок золотых! …

Подольше б золото не сбросили,

Стоял бы лес багрян и тих.

Почаще б солнышко усталое

Гостило в золотом лесу,

Чтоб защитить от ветра шалого

Лесную позднюю красу.


-Спасибо за урок! А на следующем уроке мы постараемся написать ответное письмо в лес заячьему собранию из пригородного леса с полными доказательствами.


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 9


Интегрированный урок окружающего мира и

изобразительного искусства:


«Красота осеннего леса».


Разработала и провела

Варламова Мария Ивановна

учитель начальных классов


2009- 2010




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал