- Учителю
- Конспект урока по русскому языку Безударные гласные в корне слова
Конспект урока по русскому языку Безударные гласные в корне слова
Тема урока:
«Безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением»
Цель: знакомство с правилом проверки безударных гласных в корне слова, составление алгоритма проверки безударных гласных.
Задачи:
-
Развивать умения определять в слове ударение, выделять корень, сравнивать гласные в безударных и ударных слогах.
-
Развивать умения слышать и видеть в словах «опасные» места (орфограммы).
-
Формировать положительную мотивацию обучения.
Проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.
Оценивать результат учебного труда.
Познавательные умения:
-
Уметь находить необходимую информацию.
-
Использовать на доступном уровне логические приёмы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение) на языковом материале.
Регулятивные умения:
-
Применять правила проверки безударных гласных в корне слова.
-
Соотносить учебные действия с изученным правилом.
-
Выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом.
-
Выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания в соответствии с критериями оценивания.
Коммуникативные умения:
-
Формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать своё мнение.
-
Взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога.
-
Согласовывать позиции и находить общее решение.
-
Адекватно использовать речевые средства для представления результата.
-
Знать и уметь применять правила проверки безударных гласных.
-
Уметь орфографически правильно писать слова с данной орфограммой.
-
Уметь называть несколько вариантов проверки безударной гласной.
Оборудование: проектор, монитор, экран, презентация, карточки для индивидуальной работы, карточки с алгоритмом работы над орфограммой, сигнальные карточки.
Ход урока
Организационный момент
- Прозвенел звонок, начинается урок русского языка. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните обиды, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения, бережного и отзывчивого отношения друг другу.
Целеполагание.
- Послушайте притчу.
притча [притча] ж. 1) а) Иносказательное повествование с нравоучительным выводом. б) Иносказательное выражение. 2) устар. То же, что: басня.
«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умерщвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
- Дорогие мои. Сегодня вам предстоит получать новые знания. Всё в ваших руках.
Актуализация знаний
- А теперь давайте подготовим к работе наши глазки! Сейчас проведем для них чудесную гимнастику. После гимнастики, буквы которые увидите, нужно постараться запомнить и назвать их.
- Какие буквы вы увидели? (я, е, и, о, а)
-Что объединяет эти буквы вместе (эти буквы обозначают
гласные звуки )
-Дайте им характеристику. (могут быть ударными и безударными…
- В чём особенность этих букв? ( пишутся не так, как слышатся)
Тема урока:
- Определите тему нашего урока? (Ответы детей)
Безударных гласных пять
Тех, что надо проверять
Вы запомните, друзья,
Буквы А, О, Е, И, Я
Цели урока
Попробуйте поставить цель на сегодняшний урок. Чему мы должны научиться?
(правильно писать безударные гласные)
- А для чего нужно правильно писать безударные гласные? (чтобы быть грамотными и грамотно писать, чтобы понимать правильно друг друга)
- А как вы думаете, может ли неправильное написание слова привести к недоразумению?
- А вот это мы сейчас и проверим. Однажды, придя после школы домой, Витя увидел у себя в почтовом ящике записку. «Выходи гулять с мичом»
Витя очень растерялся и не мог решить, что же он должен взять с собой на улицу. А, может быть, вы ему поможете? Что Витя должен взять с собой?
(объяснения ребят) На самом деле ребята собирались играть в рыцарей, и Витя должен был взять меч. Вот как одна неправильно написанная буква может расстроить человека.
- Я надеюсь, что мы освоим грамотное написание слов, чтобы не попасть в такую ситуацию.
- Что нужно развивать? (Ответы детей)
- А как вы понимаете значение слова «зоркий»? (Работа со словарём).
Значение слова Зоркий по словарю синонимов:
Зоркий - остроглазый
глазастый
Значение слова Зоркий по словарю Ушакова:
ЗОРКИЙ
зоркая, зоркое; зорок, зорка, зорко. Обладающий острым зрением,
хорошо видящий дальние и мелкие предметы. Зоркие глаза. || перен.
Проницательный, внимательный,пристальный</</u>
- А нужно ли быть ученику зорким? Докажите свою точку зрения.
(Предполагаемые ответы детей)
(Чтобы грамотно писать, нужно знать правила и уметь применять их на практике, уметь работать со словарём и памяткой-алгоритмом, а также много читать, развивать зоркость, ум и внимание, тренировать память.)
- Есть такое с/ч «орфографическая зоркость» - что оно обозначает?
Вывод: Орфографическая зоркость - это умение замечать орфограммы, а потом правильно использовать их на письме.
- Сегодня мы и будем развивать вашу орфографическую зоркость, работая по нашему алгоритму.
Алгоритм написания безударных гласных в корне слова.
1.1. Прочитай слово, поставь ударение.
2. Выдели корень и безударный гласный.
3. Для проверки гласного измени форму слова или
подбери однокоренное, чтобы проверяемый
гласный стоял под ударением.
4. Напиши в слове такую же гласную, как и
в проверочном.
5. Обозначь орфограмму.
Работа в тетради.
Минутка чистописания.
Продолжить закономерность и записать на строке с образцом букв:
В В
. Работа в парах:
- Собрать из слов пословицу(слова лежат в конвертах) Дети читают получившуюся пословицу:
Не одежда красит человека, а добрые дела.
(Возможны другие варианты)
Дети объясняют значение пословицы. Учитель дает задание списать пословицу, найти, подчеркнуть известные орфограммы, сделать проверку.
- Возьмите сигнальный веер.
- Определите и докажите гласную в слабой позиции в словах:
Осень, улетают, холод, листва, края, далекие, тяжелый.
- Какие же гласные в слабой позиции всегда нужно проверять?
- В какой части слова были эти гласные? (В корне)
Как же нужно поступать, чтобы доказать, какие буквы надо написать в словах, в которых две безударные гласные?
- Попробуйте, работая в парах, выстроить алгоритм своих действий в нужной последовательности.
Грибы, дорога, дерево, цветы, облака, река, скворечник, поляна
Работа по учебнику .с 99.Упр.153.
- Проведем самопроверку. Поменяемся тетрадями. (Работа в парах).
- Кто не допустил ни одной ошибки?
- У кого 1-2 ошибки? У кого возникли затруднения в подборе проверочных слов?
Рефлексия.
_Давайте дети подведём итоги нашей работы.
-Чем мы сегодня с вами занимались? (Ответы детей)
- Как проверить безударную гласную в корне?
- Кого бы вы похвалили?
- Вы все старались, молодцы! Спасибо вам,
ребята!
Я хочу вам пожелать, чтобы зоркими у вас были не только глазки.
Есть такая сказка «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. В ней
есть слова : «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не
увидишь».
Я желаю вам, чтобы было зорким ваше сердце, ваш ум, ваши глаза, и
тогда вам не будут страшны никакие «опасные места» не только на
уроке, но и в жизни!
Выберете одну букву, из предложенных вам, раскрасьте и покажите
нам, как вы сегодня работали на уроке. (Комментарии детей)
зелёным - если все было понятно на уроке, и вы легко выполнили
все задания.
жёлтым - если необходимо ещё поработать над данной темой.
красным - если вам необходима помощь учителя и одноклассников.
Домашнее задание. Упр.152,с.99