- Учителю
- Конспект урока по математике на тему: Закрепление. Число и цифра 3.
Конспект урока по математике на тему: Закрепление. Число и цифра 3.
Дата: _______
Урок по математике
Тема урока: «Закрепление. Число и цифра 3».
Цель урока:
-
повторить и закрепить основные вопросы, изученные по данной теме, проверить, как учащимися усвоен материал темы;
-
работать над развитием внимания, наблюдательности, логического мышления учащихся;
-
прививать детям аккуратность.
Оборудование: книга, карточки, учебник, цветные карандаши.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал
Так что время не теряем и работать начинаем!
-
Эмоциональный настрой.
- Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья и здоровья. Солнышко «улыбается». Давайте и мы улыбнемся, подарим и поделимся друг с другом прекрасным настроением.
-
Мотивация.
- Послушайте стихотворение и скажите пожалуйста, какое занятие у нас сейчас будет?
- Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это математика! (Математика).
-
Повторение пройденного материала.
- Дома, я просила Вас подумать и привести примеры из сказок, где же вы встречались с числом 3. («Три богатыря», «Три медведя», «Три головы у дракона», «Три поросенка», «Три орешка для золушки», «Три толстяка», «Три калача и одна баранка», «Трое из ларца»).
-
Постановка цели и темы урока.
- Откройте учебник на стр. 34. Сегодня мы закрепим наши знания о числе и цифре 3.
- Выполним в учебнике задание № 1 (устно).
- Давайте прочитаем выражения и найдем их значения.
2 + 1 = 3
3 - 1 = 2
1 + 2 = 3
3 - 2 = 1
- Молодцы, ребята!
- Открываем прописи на стр. 30, выполняем задание № 1. Нужно нарисовать к выражениям рисунки и найти значения выражений.
3 - 2 = 1
2 - 1 = 1
1 + 1 = 2
2 + 1 = 3
- Молодцы, ребята!
-
Физкультминутка.
-
Самостоятельная работа в тетрадях.
- Ребята, а теперь у нас такое задание, нам нужно помочь клоуну составить выражения, найти их значения и записать в тетради на стр. 31.
2 + 1 = 3
1 + 2 = 3
2 - 1 = 1
3 - 2 = 1
1 + 1 = 2
- На стр. 35 в учебнике, устно выполним задание № 3. Нужно подобрать выражения к рисункам и найти значение выражений.
- Подберем к первому рисунку выражение. (На ветке сидела 1 птичка, к ней прилетели еще 2 птички. Сколько птичек стало на ветке? 1 + 2 = 3)
-
Закрепление.
- Ребята, в тетрадях на стр. 31, выполняем задание № 3, прописываем самостоятельно цифры 1, 2 и 3 через клеточку.
- Выполним задание № 4. Берем в руки карандаши красного, зеленого, синего и желтого цвета. Находим на рисунке отрезки и закрашиваем их красным цветом. Углы - зеленым, лучи - синим, треугольники - желтым.
-
Итог урока.
- Понравилась ли вам ваша работа на уроке?
- Чем?
- Какое число и цифру мы сегодня поворили?