- Учителю
- Конспект урока + презентация по обучению грамоте Буквы Б, б
Конспект урока + презентация по обучению грамоте Буквы Б, б
Урок чтения
Буквы Б, б, (закрепление)
Чтение слогов и слов
Цели:
-
предметные: формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки; развивать фонематический слух; учить читать слоги и слова с пройденными буквами;
-
метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
-
личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.
Ход урока
СЛАЙД 2
1.Организационный
- Прежде, чем нам начать урок чтения, проверьте, все ли у вас готово на рабочем столе: учебник «Азбука», слоги-слияния.
Сначала давайте вспомним основные правила работы на уроке:
- уметь слушать учителя;
- внимательно относиться друг к другу;
- работать дружно и активно;
СЛАЙД 3
2. Актуализация опорных знаний
( повторение изученного о гласных и согласных звуках по схеме « Звуки речи» и.
- Расскажите по схеме, что мы уже знаем о звуках: Слайд 3
(Звуки, которые вокруг нас, бывают гласными и согласными;
гласные - ударными и безударными, согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими; твёрдые согласные могут быть звонкими и глухими;
мягкие согласные могут быть звонкими и глухими.)
СЛАЙД 4
3.Постановка учебной задачи
- Что мы сейчас делали? (повторяли)
- Какую учебную задачу поставим на уроке? (будем повторять изученные буквы)
Повторение - мать учения
С какой буквой познакомились на прошлом уроке?
- Дайте характеристику этой буквы.
СЛАЙД 5
4.Работа по теме урока. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
- Ребята, а вы любите сказки? Давайте и мы попробуем сочинить сказку о наших друзьях Томе и Тиме. Я начну, а вы продолжите.
(Учитель показывает Тома и Тима. Том - высокий и худой, и Тим - поменьше ростом и потолще)
- Жили-были два друга Том и Тим. Жили они дружно, никогда не ссорились. Им нечего было делить. Том любил всё, что начинается с твёрдых звуков, а Тим- с мягких.
Я мягкий нежный, милый ТИМ
Я строгий рослый ТОМ
В зеленом я люблю ходить
Я - только в голубом.
Мы о согласных день и ночь
Заботимся вдвоем.
За мягких отвечаю я, за твердых - братец ТОМ
5.Развитие речевого аппарата.
СЛАЙД 6
Чтение слогов с изученной буквой
СЛАЙД 7
Работа над дикцией.
Ба-ба-ба - на избе была труба.
Бу-бу-бу- побелили мы трубу.
Бе-бе-бе- белый голубь на трубе.
Бы-бы-бы- голубь улетел с трубы
5. Звуко-буквенный разбор слов
Самое любимое занятие друзей - это прогулка на природе.
Том и Тим увидели животных.
- Кого увидел Тим, кого Том?
(На доске написаны слова. Дети читают их и называют слоги с буквой б)
1.Работа с карточками.
-Приготовьте карточки зеленого и синего цвета. Если услышите звук (бь ), поднимите зеленую карточку, если звук (б)- синюю:
Баран барсук бобер бурундук бык бизон белка бегемот, буйвол
Друзья остались довольны своей прогулкой.
2.Дифференцированная работа по з/б разбору бобер бурундук
3. Работа с предложением
Кто? Что делали? Что? Где?
6.Работа по учебнику. Наблюдение за парными согласными
-Прочитайте слова в первом столбике стр.103.
- Какая буква выделена в первом слове?
- Во втором слове напишем такую же букву.
- Вывод: Родственные слова называются однокоренными. В русском языке слова живут семьями, поэтому их легко запоминать и писать. Корень во всех родственных словах пишется одинаково.
7.Чтение рассказа «Виталик и Бобик» стр.103.
Прочитайте текст.
- Сколько в нём предложений?
- О чем этот текст.
- Что вы узнали из текста о Виталике?
- Кого учил мальчик?
-Успешно учился Бобик?
?
ТЕМА (о чём?) О том, как Виталик учил с Бобиком буквы.
ИДЕЯ (для чего написал автор этот небольшой рассказ). Для того, чтобы мы помнили о том, что учиться необходимо.
- Соберите пословицу.
АЗБУКА - К МУДРОСТИ СТУПЕНЬКА
8. Рефлексия
Итог урока
- Выберите слово, в котором буква Б обозначает мягкий согласный звук;
- Выберите слово, в котором написание парной согласной нужно проверить;
- Выберите слово, в котором ударение падает на второй слог
1-бобры,
2- рыбка
3- белка