- Учителю
- Конструкт урока математики на тему 'Таблица умножения 3 и на 3. '
Конструкт урока математики на тему 'Таблица умножения 3 и на 3. '
Конструкт урока математики
по преддипломной практике
студентки группы 46
Казанцевой Анастасии Андреевны
Дата: 15.05.2015
Школа: МБОУ СОШ № 11
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Учитель: Гришанова Мария Михайловна Подпись_______________
Тема: Таблица умножения 3 и на 3.
Планируемый результат:
1. Личностный
-
проявляют интерес к уроку математики;
-
понимают эмоции других людей;
-
обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей.
2. Метапредметный:
Регулятивные УУД:
-
определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-
умеют высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
Познавательные УУД:
-
находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
-
делают выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
-
оформляют свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
-
слушают и понимают речь других;
-
умеют работать в паре, группе;
3. Предметный:
-
решают задачи на умножение и деление изученных видов
-
совершенствуют свои вычислительные навыки
-
моделируют с помощью схематического рисунка приемы умножения числа 3
Цель: начать составлять таблицу умножения с числом 3
Задачи:
1. Воспитательная:
-
воспитывать интерес к уроку математики;
-
понимать эмоции других людей;
-
обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей.
2. Развивающая: в процессе работы по теме способствовать формированию
регулятивных УУД:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
познавательных УУД:
-
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
-
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
коммуникативных УУД:
-
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
-
слушать и понимать речь других;
-
учиться работать в паре, группе;
3. Образовательная:
-
вспомнить решение задач на умножение и деление изученных видов
-
совершенствовать вычислительные навыки у обучающихся
-
научить моделировать с помощью схематического рисунка приемы умножения числа 3
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
-
принцип наглядности;
-
принцип систематичности и последовательности;
-
принцип доступности.
Принципы воспитания
-
создание положительного эмоционального подъёма;
-
воспитание через взаимодействие.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
-
По источнику получения знаний:
-
словесные: беседа, работа с книгой
-
наглядные: демонстрация
-
практические: упражнения
-
По дидактическим целям:
-
методы формирования умений и навыков, применения знаний;
-
методы проверки и оценки знаний.
-
По уровню включения в продуктивную деятельность:
-
проблемное изложение изучаемого, объяснительно- иллюстративный, репродуктивный.
-
Методы организации учебно - познавательной деятельности:
-
методы самостоятельной работы.
-
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы).
-
Методы контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
-
Методы формирования соц. опыта:
-
педагогическое требование.
-
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
-
диалог;
-
художественное слово;
-
рассказ.
-
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
-
поощрение;
-
создание ситуации успеха.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Средства обучения:
1. Демонстрационные:
-
Доска
-
Примеры
-
Числовой ряд
2. Индивидуальные:
-
Тетрадь
-
Учебник
-
Ручка
-
Карандаш
-
Карточки с заданием
Тип урока: урок освоение новых знаний и способов действий
План урока:
1.Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (9 мин.)
3. Решение проблемы. (12 мин.)
4.Первичное закрепление. (8 мин.)
5.Организация самостоятельной работы (8 мин.)
6.Информация о домашнем задании. (1 мин.)
7.Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). (5 мин.)
Список литературы:
1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М - во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978 - 5 - 09 - 025287 - 4.
2. Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организации с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2 /[М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др]. - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2013. - 112 с. : ил. - (Школа России). ISBN 978 - 5 - 09 - 029643-4.
3. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике: 2 класс. М.: BAKO, 2012. - 480 с. - (В помощь школьному учителю). ISBN 978 - 5 - 408-00657-1
Макет
15 мая
Классная работа
Примеры
Числовой ряд
Ход урока:
Этапы, задача этапа
Методы и приемы
Деятельность учителя и учащихся
Планируемый результат УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность.
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
Художественное слово.
Методы контроля и самоконтроля.
-Садитесь, пожалуйста.
Чтоб сегодня наш урок
Всем пошёл ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Слушать, думать и вникать.
- Ребята давайте проверим нашу готовность к уроку.
- Все молодцы, приготовились, сели прямо.
- Итак, начинаем наш урок.
- Откройте тетради, запишите дату, сегодня 15 мая.
Личностные УУД:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему, цель урока.
По источнику получения знаний:
Словесные:
беседа, объяснение.
Наглядные:
демонстрация,
иллюстрация.
По дидактическим целям:
Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
Проблемное изложение изучаемого.
Методы контроля и самоконтроля.
- Для того чтобы узнать тему урок мы с вами выполним упражнение на доске.
- Посмотрите на доске даны примеры, попробуем с вами их решить.
(На доске примеры 2х2=…, 2х3=…,2х4=…,2х5=…,3х2=…, 3х8=…)
- Какой пример у вас вызвал затруднение?
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- Да правильно, таблица умножения 3.
- Что мы сегодня с вами узнаем?
- Мы с вами составим таблицу умножения на 3, будем решать задачи и примеры.
- Перед тем как составить таблицу умножения на 3, мы с вами повторим таблицу умножения на 2.
- Поиграем в игру «Мячик». Правила игры такие - я буду кидать мячик и называть пример из таблицы умножения на 2, а вы будете говорить ответ и кидать мячик обратно.
- Поднимите руку кому не понятно задание?
- Приступаем.
2х2=4
2х6=12
2х9=18
2х3=6
2х5=10
2х7=14
2х4=8
2х8=16
2х10=20
2х1=2
- Молодцы, вы хорошо знаете таблицу умножения на 2.
- Сейчас проведем логическую разминку
- Посмотрите на доску. Там написаны числовые ряды.
- Как получается каждое следующее число, начиная со второго?
1)0,2,4,6,8,…
2)1,4,7,10,….
3)0,5,10,15,…
4)12,10,8,6,…
5)11,9,7,5,…..
- Молодцы.
Личностные УУД:
формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
формируем умение работать с классом;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3.Решение проблемы.
Задача: найти решение поставленной проблемы
По источнику получения знаний:
Словесные:
беседа,
работа с книгой.
Практические:
упражнения
Наглядные:
иллюстрация,
демонстрация.
По дидактическим целям:
Методы проверки и оценки знаний.
-
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Создание ситуации успеха
- Открываем тетради, сейчас мы с вами будем составлять таблицу умножения на 3.
- Я буду записывать примеры на доске, а вы в тетради.
3х1=3
3х2=
- Как нам решить это пример?
- Можно переставлять множителями местами, а можно взять 3 по 2 раза.
3х2=3+3=6
3х3=3+3+3=9
3х4=3+3+3+3=12
3х5=3+3+3+3+3=15
3х6=3+3+3+3+3+3=18
3х7=3+3+3+3+3+3+3=21
3х8=3+3+3+3+3+3+3+3=24
3х9=3+3+3+3+3+3+3+3+3=27
3х10=3+3+3+3+3+3+3+3+3+3=30
- Вот мы свами составили таблицу умножения на 3, ее нужно будет выучить дома наизусть, чтобы не было дальше трудностей.
- Для того чтобы еще раз повторить таблицу умножения на 3 мы с вами решим задачу под номером 2 на странице 90.
- Тая прочитай задачу.
- Давайте выделим условие задачи.
- Что означает число по 3?
- Что означает число 4?
- Что означает число 5?
- Что означает число 10?
- Вова прочитай вопрос задачи?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Как? Каким действием? (3х4=12)
- Сколько получиться? (12)
- Сколько получиться если по 3 умножить 5 раз? (15)
- Сколько получиться если по 3 умножить 10 раз? (30)
- Давайте запишем ответ.
- Максим прочитай ответ.
Ответ: 12 тетрадей получили 4 ученика, 15 тетрадей получили 5 учеников, 30 тетрадей получили 10 учеников.
- Молодцы, вы хорошо умеет решать задачи
Регулятивные УУД:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
волевая саморегуляция;
контроль и оценка способа действия
Познавательные УУД:
строить рассуждения в форме связи простых суждений;
знаково-символическое моделирование
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
Коммуникативные УУД:
строить понятные для партнёра высказывания.
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
знание основных моральных норм.
взаимодействовать с учителем и сверстниками
Физминутка.
Задача: снять напряжение.
Ребята давайте немного отдохнем, все встали
4.Первичное закрепление.
Задача: закрепить знания и умения детей с помощью решения примеров
По источнику получения знаний:
Словесные:
Беседа,
работа с книгой
По дидактическим целям:
Методы проверки и оценки знаний.
-
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Создание ситуации успеха
- Для того чтобы закрепить таблицу умножения на 3 мы выполним номер 1 на странице 90.
- Ваша задача написать номер 1 и решать примеры, сейчас по цепочке будем выходить к доске и решать по одному примеру?
- Кому не понятно задание поднимите руку?
- Приступаем.
3х4=
3х5-3=
3х3+3=
3х4=
3х2+3=
3х3-3=
3х5=
3х4=
- Молодцы, вы умеете решать примеры.
Регулятивные УУД:
выполнить;
волевая саморегуляция;
контроль и оценка способа действия
Познавательные УУД:
строить рассуждения в форме связи простых суждений;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
Коммуникативные УУД:
строить понятные для партнёра высказывания;
взаимодействовать с учителем и сверстниками;
5.Организация самостоятельной работы.
Задача: проверить уровень усвоения пройденного материала.
По источнику получения знаний:
Словесные:
Беседа,
Объяснение.
Методы организации учебно - познавательной деятельности:
Методы самостоятельной работы.
- Для того, чтобы проверить ваши знания по теме вы поработайте самостоятельно на карточках. Карточки подписываем.
- Сейчас я вам раздам карточки, ваша задача решить примеры и записать только ответ.
- Поднимите руку кому не понятно задание?
- Приступаем.
4х2+4=
6х2+6=
8х3=
7х3=
18-(15-7)=
40+(9+13)=
6х3:2=
3х4:2=
- Кто все выполнит сдаем карточки, я проверю и скажу результаты.
Личностные УУД:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности;
Познавательные УУД:
формируем умение извлекать информацию из текста;
Регулятивные УУД:
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других высказывать свое мнение.
6.Информация о домашнем задании.
- Домашнее задание
7.Рефлексия учебной
деятельности.
Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности
-
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Поощрение,
Создание ситуации успеха.
- Урок подходит к концу.
- Что у вас получилось?
- Что сегодня было трудно на уроке?
- Что больше всего запомнилось на уроке?
Оценки:
- Спасибо вам за урок, мне приятно было с вами работать.
Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные УУД:
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме