- Учителю
- Конспект урока по предмету - 'Окружающий мир', 4 класс, УМК 'Перспективная начальная школа'
Конспект урока по предмету - 'Окружающий мир', 4 класс, УМК 'Перспективная начальная школа'
Повторительно-обобщающий урок по теме «Древняя Русь» по УМК «Перспективная начальная школа»
Цель урока: систематизация, обобщение и расширение знаний учащихся по теме «Древняя Русь».
Задачи: образовательные:
· Систематизировать исторический материал о Древней Руси;
· проконтролировать знания основных событий, исторических личностей, дат.
развивающие:
Создать условия для развития навыков публичного выступления; способствовать развитию умений анализировать, сравнивать;
воспитательные:
Воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважение к древнерусскому народу, как создателям культурных ценностей за их трудолюбие, творчество, мастерство; создать условия для развития навыков совместной деятельности, для творческой самореализации личности
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация
Формы организации : индивидуальная, групповая.
Ход урока.
I. Орг. момент
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Послушайте и определите главную мысль стихотворения:
Отечество моё! Россия!
В тебе дух старины живёт.
И ни одна ещё стихия
Не победила твой народ.
Из тьмы веков ты восставала
И становилась всё сильней.
Святая Русь - твоё начало,
И князь Владимир в ней.
(ответы детей)
- О чём сегодня на уроке пойдёт речь?
- А для чего нужно изучать эту тему? ( В народе говорят так, что человек должен знать свою историю, что бы не быть Иванами, не помнящие родства)
Свою историю должен знать любой здравомыслящий человек.
- Мы с вами закончили изучать очень интересную, важную, нужную тему. Вы получили только первые знания об истории нашей Руси, но не последние. Эту тему вы продолжите изучать в старшем звене, узнаете ещё много нового, и как я вам всегда говорю, как снежный ком, увеличите новыми знаниями. И все они пригодятся при сдаче ЕГЭ, саморазвития, кругозора и для своего интеллекта. Убедила я вас?
Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания.
- О чём вы хотели бы поговорить, что ещё узнать? (предложения детей)
- Я предлагаю организовать работу по группам, но в тоже время каждый будет работать на себя и за себя. А для этого я дам каждой группе даю карточки,с отметкой «5», в конце урока вы отдадите эти «5» тем ребятам, которые по вашему мнению их заслужили. Если таких не будет, то вы вернёте их учителю.
- В тетради по окружающему миру запишите дату, тему «Древняя Русь». Разделите страницу на 2 части, в первой напишите слово «Знаю», во второй части «Узнал» и в течении урока пополнять записями столбики.
II Повторение прошлых тем. Повторение изученного.
1. Начнём с разминки
Блиц - игра
-
Как звали наших предков?(древние славяне)
-
Между какими двумя морями заселились древние славяне? (между Чёрным и Балтийским)
-
Где строили свои поселения? (на возвышенном берегу рек) А почему?
-
Что такое частокол? (высокий забор из крепких брёвен)
-
Какие первые были жилища славян? (Из дерева, с земляными полами. Крыши касались земли, топились такие дома по - чёрному, т.е. дым выходил через небольшие окна, дверь или отверстие в крыше. Крышу крыли ветвями, обмазывая их глиной)
-
Чем занимались древние славяне? (земледелием, рыболовством, животноводством)
-
Что такое бортничество? (собирание мёда у диких пчёл)
-
Во что верили древние славяне? (в разных богов)
-
Кто такие варяги? (торговцы и воины. Из-за Балтийского моря приплывали гости, закупив товары они продолжали путь по реке Днепр к Чёрному морю. Там стояли богатые греческие города могущественного соседа Древней Руси - Византии)
-
Как был назван этот путь? («Из варяг в греки»)
-
А что это давало славянам? (крепли и богатели славянские поселения)
III Групповая работа
Мини- доклад.
Распределите роли в группе: организатора, секретаря, спикера, хранителя времени, правосудие.
- Прошу подойти организаторам за темой доклада.
(Работа в группах. Ученики готовят доклады по плану, который дан к каждой теме)
Выступления спикеров.
1 . «Вера древних славян»
(Разные Боги: Даждьбог - бог Солнца, одни племена называли его Ярило, другие Хорс. Перун - бог грома и молнии, а иакже покравитель земледелия, Велес - покровитель скота и богатства, Мокошь - божество плодородия, Стрибог - повелитель ветра и др.)
2. Крещение Руси
(988г, в реке Днепр, не все охотно приняли веру, были даже бунты. Славяне верили и в одного бога и в тоже время продолжали верить и в домового и в наше время сохранилось двоеверие, приведите примеры…(масленица)
3. Какие изменения произошли после принятия славянами христианства?
(Укрепление торговых и культурных отношений, на Русь пришла письменность, созданная Кириллом и Мифодием, русские купцы научились писать торговые договоры, а первые русские историки - вести летописи. Стали развиваться живопись, каменная архитектура, совершенствовалось ювелирное ремесло. Больших успехов каменная архитектура достигла при Ярославе Мудром - сыне князе Владимира Красное Солнышко. В Киеве начали возводить Софийский собор. Ярослав Мудрый заложил на Волге город Ярославль, расширил границы своей столицы Киева, окружив её каменными стенами, и возвёл в городе «Золотые ворота», При Софийском соборе в Киеве была создана крупнейшая библиотека, при монастырях были открыты школы, где учились будущие священники и иконописцы. Стремясь установить порядок на русских землях, Ярослав Мудрый ввёл в действие первый на Руси свод законов, который назывался «Русская правда» При Владимире Мономахе - внуке Ярослава Мудрого, Киевская Русь стала как единое государство. Он остановил кровавые междоусобицы, вопросы решались мирным путём, оттеснил степных кочевников от южных границ, чем избавил государство от их разрушительных набегов, самая знаменитая русская летопись, которая рассказывает об истории Древней Руси)
4. «История Возникновения Москвы. Первые московские князья»
(Основал Юрий Долгорукий 4 апреля 1147г. Москва стала деревянной крепостью в 1156 г.построена на Боровицком холме. При князе Даниле - Московское княжество. В московское княжество перешли города: Переяславль, Можайск, Коломна и др., все важные торговые пути проходили через Москву. Река Москва была удобным водным путём. Особенно расцвела Москва при князе Иване Даниловиче. Нашлась работа строителям. Каменщики возвели первые белокаменные храмы и с этого времени крепость стала именоваться Кремлём, а при внуке Ивана Калиты - Дмитрии Донском - дубовые стены Кремля сменились на белокаменные.)Сейчас Москва расположена на 7 холмах:
1. Боровицкий холм - в центре
2. Таганский холм;
3. Красный холм;
4. Старо-Ваганьковский холм;
5. Чертольский холм;
6. Псковская горка;
7. Ивановская горка.
- А теперь прошу заполнить таблицу, что знаю, что узнал, коротко (2 минуты)
- Прочитайте, поделитесь тем, что посчитали для себя новым?
IV Физкультминутка
«Лови ошибку» (если предложение учителя верное - хлопаем в ладоши, неверное - делаем наклоны):
1.Главой Руси был король.
2.Древние славяне считали, что всеми явлениями природы повелевают разные боги.
3.Древние славяне использовали стеклянную посуду.
4.Древние славяне ставили своим богам идолы.
5.Древние славяне не жили племенами.
-
Физкультминутка для осанки, позвоночника
Встали, заняли свои места у стены, поддержим правильную осанку и вытянем позвоночник
-
Физкультминутка для глаз
-
Заняли свои места у окна, проведём для глаз Смотрим на дальнюю точку и ближнюю по очереди одним глазом, потом другим.
- А сейчас я вас приглашаю в картинную галерею, сегодня в галерее
V Исторический вернисаж
(слайды)
- Узнай событие или историческую личность
1. Невская битва. С кем и когда произошла битва? (15 июля 1240г. Традиционно полагают, что сражение 1240 предотвратило потерю Русью берегов Финского залива, остановило шведскую агрессию на новгородско-псковские земли.
2. Ледовое побоище .С кем и когда произошло побоище. (Ливонский орден был поставлен перед необходимостью заключить мир, по которому крестоносцы отказывались от притязаний на русские земли)
3. Александр Невский. Какие исторические слова принадлежат Александру?(Родился 13 мая 1221 г Сын князя Ярослава и княгини Феодосии. Слова «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет»)
4. Храм. Мечеть. Синагога.
- Назовите главные религии? Кому верят люди, которые исповедуют христианство? Ислам? Иудаизм?
- А как вы поняли - это три Бога? (Иисус Христос, Аллах, Всевышний Бог)
- а есть ещё религии?
(Да - буддизм, Будда, буддийский храм)
- Зависим ли мы от сил природы так же, как зависели древние славяне? (В чём - то да, в чём - то нет)
- Допишите таблицу «Знаю» «Узнал»
Желающие, поделитесь своими записями.
VI .Итог урока, рефлексия.
-Все ли было понятно на уроке?
-Понравился ли вам урок если да, то, что именно, если нет, то, что именно?
- О чем хотите прочитать в дополнительной литературе?
-Каждой группе в начале урока были даны карточки с «пятерками». Группа может отдать «5» самым активным участникам работы или вернуть карточки учителю.
VII . Д. з.
Выберите по желанию:
-
приготовить вопросы по теме «Древняя Русь» для горячего стула;
-
Найти новую информацию по понравившейся теме мини- докладов;
-
П.т. №16-17
4