7


  • Учителю
  • Роль прилагательных — антонимов в речи

Роль прилагательных — антонимов в речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Роль прилагательных - антонимов в речи

Цель: учить наблюдать за ролью прилагательных - антонимов в речи

Задачи:



образовательные

- выявлять комический эффект столкновения антонимов - прилагательных в одном контексте;

- уметь распознавать имена прилагательные в тексте, определять их грамматические признаки;

- систематизировать и обобщать информацию о прилагательном .



развивающие

Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, логическое мышление, навыки самоконтроля и взаимопроверки.



воспитательные

Прививать любовь к русскому языку, к родной природе







План урока



I Орг.момент 1мин

II Языковая разминка 12мин

III Формулировка темы урока 5мин

IV Развитие речевых и правописных умений 21мин

V Итог урока 3мин

VI Домашнее задание 2мин

VII Орг.конец 1мин































Ход урока



I Орг.момент

Проверьте свою готовность к уроку. На парте должен быть учебник, пенал, дневник, тетрадью. Садитесь!

II Языковая разминка

Запись под диктовку

Зеленееют все опушки, зеленеет пруд, а зеленые лягушка песенки поют. (Саша Черный)

-Подчеркнуть изученные орфограммы.

-Выполнить синтаксический разбор предложения, объяснить постановку знаков препинания ( составить схему)

-Выписать однокоренные слова и написать ещё два слова другой части речи с этим же корнем.

-Выполнить фонетический разбор слов по вариантам I - поют; II - пруд.

III Формулировка темы урока

-Прочитайте строчки из стихотворения С. Маршака, записанные на доске:

Мы знаем: время растяжимо.

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы заполняете его.

Пусть равномерны промежутки,

Что разделяют ваши сутки,

Но, положив их на весы,

Находим долгие минутки

И очень краткие часы.

- Назовите имена прилагательные в последних строках стихотворения.

- Какие это слова по значению?(противоположные) Как они называются? ( антонимы)

- С какой целью автор использует эти имена прилагательные? Какую мысль хочет донести до читателей?

-Попробуйте сформулировать тему урока.



IV Развитие речевых и правописных умений

Упр.203

после беседы о роли антонимов списывают предложения, составляют схемы и указывают графически, что разделяет запятая в предложениях. (1-однородные сказуемые, 2 - части сложного предложения)

Упр.204

ужасный - прекрасный для создания комического эффекта. Прием противопоставления образов, картин называется антитезой.

Упр.205

выделить корень, доказать орфограмму.

Упр.206

Самостоятельное выполнение.

V Итог урока

Для чего антонимы используются в речи?(антонимы делают речь выразительной, усиливают эмоциональность речи, столкновение антонимов создаёт комический эффект)



VI Домашнее задание

упр.2 стр.56

VII Орг.конец, выставление отметок

Урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал