7


  • Учителю
  • Открытый урок «Заглавная буква в именах собственных»

Открытый урок «Заглавная буква в именах собственных»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Русский язык. 2 класс

Тема: «Заглавная буква в именах собственных»

Учитель начальных классов Кобякова Н.И.

Цель урока:

обобщить полученные детьми знания по теме.

Задачи:

предметные:

- развитие умения писать большую букву в топонимических названиях: стран, городов, сел, деревень;

- развитие чувства языка, умение улавливать связи между объектами и их названиями

метапредметные:

-овладение знаниями о мире, стране, районе, их истории и топонимике,

-умение вычитывать информацию из разных источников: карты, схемы, переводить ее в словесную форму,

-побудить учащихся к ведению диалога, изложению своего мнения, аргументации своей точки зрения.

Тип урока: урок развития умений

Ход урока:

I. Оргмомент.

Слайд 2. Путь к познанию.

- Ребята, у вас хорошее настроение? Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться. Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.

Шагаем по ступеням по щелчку мыши

НАБЛЮДАЮ - ЗАМЕЧАЮ - РАЗМЫШЛЯЮ - ДЕЛАЮ ВЫВОД


II. Актуализация изученного

Слайд 3. Прочитайте стихотворение Измайлова и подумайте, в каких строчках заключена главная мысль. (слайд 3)

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твоё, имя улицы, города.

Буква большая - совсем не пустяк!

В букве большой уважения знак!

- Чем же мы будем заниматься на уроке?

1. Незнайка задаёт нам задание. (устно) (слайд 4)

К словам левого столбика подберите фамилию, имя и отчество.

поэт Лев Николаевич Толстой

писатель Исаак Ильич Левитан

космонавт Александр Сергеевич Пушкин

художник Петр Ильич Чайковский

композитор Юрий Алексеевич Гагарин

- Назовите имена собственные, нарицательные. Как они пишутся?

2. Подбери животным клички и запиши их рядом с названиями: (слайд 5)

кошка Шарик

с.бака Мурка

к.р.ва Сокол

конь Зорька

- Назовите имена собственные, нарицательные. Как они пишутся?

3. Знайка и Незнайка очень рады, что у вас всё получилось, и просят вас записать их имена и имена их друзей. (слайд 6)

(Винтик, Шпунтик, Незнайка,Знайка.)


Вывод: - Что же относится к именам собственным? Пользуйтесь схемой-опорой, которую мы начали составлять.

- Как пишутся собственные имена существительные? (слайд 7 - 8)

III Мотивирующее введение в тему урока.

(На доске "Физическая карта России" (слайд 9)

- Что вы видите на карте? (Города, реки, моря)

- Назовите примеры морей, городов, рек, опираясь на карту.

- Как они написаны?

- Это тоже имена собственные.

- Сегодня мы совершим путешествие в мир топонимики (слово записывается на доске) - науки, которая занимается географическими названиями.

- Сегодня только начало этого путешествия: наш путь пройдет через страны, города, села, деревни.

- Назовите тему урока. ("Названия стран, городов, сел, деревень")

IV Развитие учебно языковых, речевых и правописных умений.

  1. Коллективная игра-путешествие «Наша страна»

- Как называется наша страна? Запишите ее название. Как называется это слово? Подчеркните опасные места.

- Какие страны вы еще знаете? Запишите 2-3 названия. С какой буквы надо писать?

- Назовите столицу России. Запишите пословицу о Москве:

Москва - всем городам мать.

- Как ее понимаете? (На карте Москвы ставим флажок)

- Что знаете о Москве? (Устные ответы)

  1. Работа по учебнику.

Упр. 154 (Работа в парах)

- Теперь наше путешествие из Москвы пролегает в города Золотого кольца. Золотое кольцо - это обобщенное, образное название нескольких старинных городов, которые прославились своими храмами, историческими памятниками.

- Запишите названия городов в алфавитном порядке. (слайд 10 - 15) (на карте появляются флажки)

  1. Работа в группах

- Наше путешествие приближается к концу. Конечная точка нашего путешествия - наш город, потому что здесь родина каждого из нас. Запишите название нашего города.

- Что бы вы рассказали о своем родном городе? (На карте появляется еще флажок.)

- А теперь посмотрите на карту нашего края. Как он называется?

- Запишите названия любых 5 городов Ставропольского края.

- В состав нашего края входят еще и села, поселки. Запишите любые 5 названий сел Ставропольского края.

V Итог урока

- Что такое топонимика? (Наука о географических названиях)

- Что же еще относится к именам собственным? (Составление кластеров в парах) (С большой буквы пишутся географические названия)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал