7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 4 классе по теме 'Деление и дробь'

Конспект урока математики в 4 классе по теме 'Деление и дробь'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: УМК "Перспектива" (Петерсон Л.Г.)Цели урока:·         формирование и развитие коммуникативных умений, умения общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;·         вос
предварительный просмотр материала

Цели урока:

воспитательные

  • формирование и развитие коммуникативных умений, умения общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;

  • воспитание таких качеств личности, как дружелюбие, доброта, взаимопонимание.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, аналогия.

Демонстрационный материал:

1) иллюстрации героев сказки А.Милна "Винни-Пух и все - все - все";

2) опорный конспект "Дробь";

3) опорный конспект "Нахождение части числа, выраженной дробью";

4) опорный конспект "Запись результата деления с помощью дроби";

5) оформление доски: записи выражений, таблица.

Раздаточный материал:

  • модели плиток шоколада в виде прямоугольников;

  • таблица для этапа рефлексии:

Утверждения

Поставь знак "+" или "?"

1) тема урока мне понятна

2) я достиг цели урока

3) я умею находить результат деления чисел, выраженный дробью

4) мне необходимо поработать над…

перечисли темы для доработки





ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Самоопределение к учебной деятельности.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с четырьмя медвежатами. Они готовятся к Новому году - накупили подарки и не могут разделить их между своими друзьями. Они просят вас о помощи.

- Поможем им?

- А почему они пришли именно к нам, а не в первый класс? (Мы знакомы с действием деления и умеем решать примеры на деление, знаем приёмы деления. )

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать действие деления. Вам, как всегда на уроках математики, понадобится усердие, аккуратность, сообразительность. Желаю вам удачи!

III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

- У первого было 180 карандашей, которые нужно разделить между 9 друзьями, у второго 56 конфет - между 7 друзьями, 68 воздушных шариков- между 4, А самый маленький, Винни, он ещё не умеет считать, сказал: 3 шоколадки - между 4 друзьями

180 : 9 = 20

56 : 7 = 8

68 : 4 = 17

3:4 =

IV. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

- Смогли мы помочь Винни? В чём же мы затрудняемся? (Версии ответов)

- Записи значения выражения.

- Давайте сформулируем цель деятельности. (Цель: найти новый способ записи результата деления натуральных чисел.)

V. Построение проекта выхода из затруднения и фиксация нового знания в системе деятельности с дробями.

- Давайте рассмотрим шоколадки более подробно. Что вы замечаете?

- Как можно разделить 3 шоколадки на 4 друзей? (раскрасьте ваши шоколадки в 4 цвета. )

- Какая часть достались каждому из друзей? (3/4)

- Вернёмся к проблемному вопросу. Сколько будет 3:4? (3/4)

- Чтобы правильно сформулировать правило, давайте повторим названия компонентов деления и дроби. (делимое -делитель-частное, числитель-знаменатель)

- В чём заключается новый способ записи?

- Это дробь. Делимое - это числитель, делитель - знаменатель, знак деления - черта. (Могут быть разные предположения учащихся в ответах)

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

1. Чтение правила по учебнику, стр. 1;

2. - А сейчас мы смогли помочь Винни?

- Да. (Соглашаются все учащиеся)

- Как бы вы теперь сформулировали тему нашего урока? (Деление и дроби)

3. №2 б, в, а

Запись в тетради:

Б)2:7=2/7 В)5:8=5/8 А) 3/6=3/6=1/2

3. №4(у),

Вывод (проговаривается учащимися правило как повторение и обобщение).

VII. Самостоятельная работа с целью определения уровня усвоения учащимися учебного материала.

  • Выполнение задания № 5 (нижняя строка), № 6 (нижняя строка).

РЕЗЕРВ!

№7

ІX. Включение в систему знаний и повторение.

X. Итог.

- Какую цель мы ставили перед собой на уроке?( Найти новый способ для записи результата деления натуральных чисел.)

- В чём заключается новый способ? ( Это дробь, в записи которой числителем является делимое, а знаменателем делитель.)

- Вы довольны сегодня своей работой ? (…)

- Молодцы!

VІІІ. Рефлексия.

Заполнение детьми таблицы, заготовленной для этапа рефлексии как раздаточный материал. Заслушивание ответов детей.

XІ. Домашнее задание.

- Составьте и решите задачу про ослика Иа-Иа, решением которой будет являться выражение 4:7.

XII. Оценивание с комментариями.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал