7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 1 класс Правописание гласных в ударных и безударных слогах

Урок по русскому языку 1 класс Правописание гласных в ударных и безударных слогах

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Тема: Правописание гласных в ударных и безударных слогах.

Цель урока: начать формировать умение детей обосновывать написание слов с безударными гласными.



Задачи урока:

1.Образовательная.

Наблюдать за гласными звуками и буквами в ударных и безударных слогах. Начать формировать умение обосновывать написание слов с безударными гласными.

2.Развивающая.

Развивать умение подбирать проверочные слова. Обогащать словарный запас учащихся. Развивать у учащихся личностные качества самоконтроля и самооценки. Работать над развитием внимания, фонематического слуха.

3.Воспитывающая.

Воспитывать аккуратность, интерес учащихся к урокам русского языка. Воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи.



Планируемые результаты:

Предметные:

- учащиеся научатся выделять гласные звуки; научаться распознавать проверочные и проверяемые слова;

- повышение активности учащихся на уроках;

- улучшение результатов обучения;

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные:

Регулятивные: осуществлять контроль, коррекцию, самопроверку, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Познавательные: строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение.

Коммуникативные: контролировать действия партнера, строить монологическое высказывание, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;



Средства обучения:

- дидактический материал на таблице;

- карточки для групповой работы,

- карточки для работы в паре,

- учебник 1 класc,

- ноутбук, ЖК телевизор, презентация.



Оборудование: компьютер, электронное приложение к учебнику «Русский язык. 1 кл.» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, мультимедийный проектор, учебник «Русский язык. 1 кл.» В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, рабочая тетрадь В.П. Канакина, два плаката с рисунками букв и словами, презентация.



Тип урока: Урок открытия новых знаний



Методы:

-репродуктивный,

- проблемный,

- частично-поисковый.



Формы:

- фронтальная,

- парная,

- индивидуальная,

- групповая.



Ход урока

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: мотивировать (организовать самоопределение) учащихся к УД

Формируемые УУД: коммуникативные: умение сотрудничать с партнёрами по образовательному процессу, личностные: развитие у учащихся мотивационно-ценностного отношения к учению.

Ребята, посмотрите в окно. На улице ярко светит солнышко. Оно согревает своими лучами всех на свете: птиц, зверей, растения. А вас? Сожмите ладошки, представьте, что у каждого из вас спряталось маленькое солнышко. Вы чувствуете тепло? А теперь повернитесь друг к другу лицом и прикоснитесь ладошками. Подарите тепло своему товарищу. Какое у вас стало настроение? И пусть тепло вашей души поможет каждому из вас преодолеть все трудности на уроке. Я уверена, вы обязательно справитесь со всеми заданиями, если будете работать дружно и сообща.

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и …внимательным.

2. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

3. Если хочешь отвечать -

Надо … руку поднимать. (1-2 минуты)



II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам УД и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Формируемые УУД: познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы; систематизация знаний о сове, коммуникативные: умение слушать и слышать одноклассников, высказывание собственных мнений, аргументируя их.

- Ребята, к нам в класс прилетела гостья. Отгадайте кто она, прочитав загадку.

2 слайд Днём спит, ночью летает,

Ухает, людей пугает.

В темноте горят глаза -

Всем мышам она гроза.

3 слайд (Сова)

- По каким признакам догадались, что это сова?

- Что вы знаете об этой птице?

-Совы - хищные птицы, очень умные, как правило, живут по одиночке. Они охотятся на других меньших птиц, насекомых и маленьких животных. Совы - ночные охотники.

- Сова в сказках - мудрая птица. Значит и мы с вами должны показать свои знания и узнать сегодня что- то новое. (2-3 минуты)



III. Выявление места и причины.

Цель: осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Формируемые УУД: познавательные: закрепление знаний об ударных и безударных слогах; коммуникативные: умение слушать и слышать одноклассников, высказывать и аргументировать собственное мнение.



4 слайд Давайте запишем слово сова. Можем ли мы сразу написать это слово? Почему? Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово сова? (подобрать проверочное слово).

- Запишите проверочное слово. Поставьте ударение. Какая гласная пишется под ударением. Значит в слове с.ва какую гласную мы напишем без ударения? 5 слайд



IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план).

Цель: построение проекта выхода из затруднения.

Формируемые УУД: регулятивные: под руководством учителя формулируют учебную задачу, определяют тему урока; коммуникативные: учатся слушать и слышать одноклассников, высказывать собственное мнение.



- Так о чём мы с вами будем говорить на уроке?

Появляется карточка:

БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ

- Прочитайте хором стихотворение - цель нашего урока.

6 слайд Безударный гласный звук

Причиняет много мук.

- Почему причиняет много мук?

- Так чем мы сегодня будем на уроке заниматься?

- Значит цель нашего урока…

(открывается вторая половина стихотворения)

Какую гласную писать,

Будем с вами изучать!

- Для чего нам нужно это знать? (Чтобы научиться грамотно писать). (2-3 минуты)

7 слайд Итак, тема нашего урока «Правописание гласных в ударных и безударных слогах».

V. Реализация построенного проекта.

Цель: реализовать построенный проект.

Формируемые УУД: познавательные: общеучебные: выполнение упражнений, пользуясь ранее полученными знаниями; логические: осуществление поиска необходимой информации из собственных знаний, знаний одноклассников, составление алгоритма.

Коммуникативные: умение договариваться с партнёрами по образовательному процессу, высказывание собственного мнения, аргументируя его.

Личностные: понимание значений знаний для человека, проявление интереса к изучаемому предмету, самостоятельности и ответственности.

Регулятивные: контроль и оценивание своей деятельности и деятельности партнёров по образовательному процессу.



- Сова приглашает нас посетить лесную поляну.

8 слайд На тр(о,а)ве сверкают капли р(о,а)сы.

- Обсудите в парах и вставьте пропущенные буквы, подбирая проверочное слово (устно).

Проверка по компьютеру - самооценка( если правильно, на полях поставить +, если ошиблись -.)

- Какие буквы выбрали? Докажите.

(открыть карточку)

ПРОВЕРЯЕМЫЕ

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

Появляется карточка:

ПРОВЕРЯЙ УДАРЕНИЕМ!

Алгоритм:

1.Прочитай слово вслух

2.Поставь ударение

3.Найди безударную гласную

4.Подбери проверочное слово

5.Сделай вывод (5-6 минут)



9 слайд. Физминутка «Паровозик». Поедем в лес!

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (5-6 минут)

Цель: организовать усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи.

Формируемые УУД: познавательные: понимание учебной задачи, стремление её выполнить; использование приобретённых знаний при выполнении заданий; регулятивные: осуществление своей деятельности в соответствии с поставленной задачей; осознание уровня и качества усвоения изучаемого материала; коммуникативные: умение договариваться с партнёрами по образовательному процессу, работать в группе, высказывание собственного мнения, аргументируя его.

-Сова хочет нам рассказать, кто и как живёт в лесу. Для этого она нам приготовила необычные предложения. Первое предложение первому варианту, второе второму. - Подберите проверочные слова и вставьте пропущенные буквы.

На работу даю 1 минуту. Теперь первый вариант читает предложение и объясняет

выполненную работу второму.

10 слайд Живёт в л.су л.са.

11 слайд Второй вариант, проверьте по слайду, правильно выполнена работа вашего товарища? Поставьте +, если правильно, - - если неправильно.

Теперь второй вариант читает предложение и объясняет выполненную работу первому.

12 слайд Гр.чата пищат в гн.зде.

13 слайд Первый вариант, проверьте по слайду, правильно выполнена работа вашего соседа? Поставьте +, если правильно, - - если неправильно.

- Так как проверить безударный гласный?

14 слайд Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты немедленно её

Ставь под ударение.



2. Работа в группах

Сова хочет проверить, умеете ли вы работать вместе в группах. На карточках разложены на парте слова. Из данных слов составьте пары, в которых одно слово было бы проверяемым, второе - проверочным. Вставьте пропущенные буквы.

15 слайд Г… ра, гн…здо , тр…ва , р… ка, стр…на, страны, реки, травы, горы, гнёзда. Самопроверка

Сделайте вывод: как проверять безударный гласный?



VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная, индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия.

Формируемые УУД: личностные: адекватная оценка своего успеха или неуспеха, понимание значения знаний для человека; регулятивные: осуществление своей деятельности в соответствии с поставленной задачей.

16 слайд Игра «Построй мосток»

- На лесной полянке журчит весёлый ручеёк. Мы не сможем пройти дальше, пока не построим из брёвен мосток.

Каждый из вас будет самостоятельно строить мосток. На брёвнах написаны слова с пропущенной безударной гласной. Вставьте безударную гласную, подбирая проверочное слово.





















Взаимопроверка. Поменяйтесь карточками. Проверьте правильность выполнения. Поочерёдно объясните правописание слова, начинает первый вариант.

16 слайд Поставьте +, если всё сделано правильно или - , если выполнено с ошибками.

VIII. Этап включения в систему знаний и повторения (4-5 минут)

Цель: включение нового способа действий в систему знаний, при этом - повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Формируемые УУД: познавательные: обогащение словаря, знакомство с фразеологическими оборотами, развитие речи; регулятивные: контроль и оценивание своей деятельности; личностные: воспитание нравственных норм, бережного отношения к природе, осознание личной ответственности.



1. Отгадывание загадок

- Сова предлагает отгадать загадки и написать отгадки.

1. Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива,

Стрекотунья белобока,

А зовут ее ...

Слайд 17.1. (сорока). (слайд)

- А всегда ли можно проверить безударную гласную в корне?

- Как называются в этом случае безударные гласные? (Непроверяемые безударные гласные)

Появляется карточка:

НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ

- Как быть в этом случае? (Запомнить, проверить себя по словарю)

Появляется карточка:

ЗАПОМНИ!

- Где записаны такие слова? (в словаре)



Слайд 17.2. Маленький мальчишка,

В сером армячишке.

По дворам шныряет,

Крохи собирает.

В полях ночует,

Семечки ворует. (воробей)

Слайд 17.3. Носит серенький жилет,

Но у крыльев чёрный цвет.

Видишь кружит двадцать пар

И кричит «кар - р» (ворона)

- Открой орфографический словарь в учебнике на стр.137

Проверьте себя по словарю. Кто правильно все слова написал, на полях может поставить +.

2. Работа по учебнику

Стр.69, упражнение 14

- Прочитайте загадку. Ответьте на вопросы. (на первые 2 вопроса)

- Посмотрим, есть ли это слово в орфографическом словаре? Найди и напиши его.

Слайд 18. - Определи сколько в слове заяц слогов.

- Вспомни, когда так говорят:

Слайд 19. Убить двух зайцев. (выполнить сразу два дела)

Заячья душа. (о трусливом человеке)



3. Развитие речи.

- Как замечательно мы проводим время в лесу. Сколько птиц и зверей мы повстречали. А сова спрашивает: «Какие правила поведения в природе вы знаете?»

- Я предлагаю вам прочитать небольшой текст об этом.

Слайд 20. В лесу нельзя шуметь. Весной птицы и звери ждут потомство. Не пугайте их. Не разоряйте гнёзда.



IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. (1-2 минуты)

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Формируемые УУД: регулятивные: контроль и оценивание своей деятельности..



- Как проверить безударный гласный звук в слове?

- Где можно найти слова с непроверяемой гласной?

- Как нужно поступить со словами, где есть непроверяемая гласная?

- Кто из вас уже хорошо научился подбирать проверочные слова?

-Весной звери и птицы нуждаются в помощи человека. Поможем и мы им. Подберём угощение для них: орехи, жёлуди.

- На уроке вы уже сами оценивали себя, ставя + и -.

- Если считаете, что вы сегодня отлично справились со всеми заданиями, не испытывали трудности и на уроке ставили себе только +, то возьмите грибочек для белочки.

Если вы всё делали правильно, но только немного затруднялись, т.е ставили себе -, то возьмите орешек для белочки.

Молодцы ребята! Сова рада, что вы справились со всеми заданиями, и думает, что урок пойдёт вам на пользу не только при написании слов с безударной гласной, но и при посещении леса.

Спасибо за урок!



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал