7


  • Учителю
  • Разработка урока по литературному чтению на тему'Нам школа в жизнь открыла дверь. (По произведению С. Михалкова «Школа») ' (УМК 'Начальная школа 21 века', 4 класс)

Разработка урока по литературному чтению на тему'Нам школа в жизнь открыла дверь. (По произведению С. Михалкова «Школа») ' (УМК 'Начальная школа 21 века', 4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Целевое назначение разработки: применение предметных умений в условиях решения учебных задач повышенной сложности. Цели урока: познакомить детей с произведением; показать значение художественного мастерства поэта; развивать навыки анализа текста, выразительного чте
предварительный просмотр материала

Тема урока: « Нам школа в жизнь открыла дверь»

(По произведению С.Михалкова «Школа»)

Тип урока: урок применения предметных умений.

Целевое назначение: применение предметных умений в условиях решения учебных задач повышенной сложности.

Цели урока: познакомить детей с произведением; показать значение художественного мастерства поэта; развивать навыки анализа текста, выразительного чтения; развивать умение работать со справочной литературой; развивать умение работать в группах; пополнять словарный запас учеников.

Задачи:

Образовательная - формировать полноту, осознанность, системность, гибкость, глубину, оперативность, прочность знаний; совершенствовать речевые навыки: умение вести беседу.

Развивающая - формировать интерес к предмету; формировать мотивацию к дальнейшему изучению литературы; учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать; развивать память, внимание;

Воспитательная - воспитывать культуру общения; любовь к жизни, развивать эстетический вкус.

Методы и педагогические технологии: объяснительно-иллюстративный метод (рассказ с элементами беседы, демонстрация слайдов, аудио фрагментов); проблемный метод, исследовательский

Формирование УУД:

- Личностные УУД: формировать познавательный интерес, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; развивать устную и письменную речь, оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; сравнивать, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемые результаты:

- предметные - создание условия для знакомства с очередным стихотворением поэта, выявление смысла стихотворения, сопоставление различных понятий, приемов анализа литературного произведения.

- метапредметные - создание условия для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций через понимание темы, идеи и проблемы текста, подбор аргументации для подтверждения собственной позиции, выделение причинно-следственных связей в устных и письменных высказываниях; самостоятельная организация деятельности при работе с разными источниками информации.

- личностные - формирование духовно-нравственных качеств личности, воспитание заложенного автором в литературных произведениях позитивного отношения к жизни.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка проблемы.

Однажды в сказке французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери я встретила слова, которые меня заинтересовали: «Все мы родом из детства. Все взрослые когда-то были детьми, только…»

-Ребята, это только часть высказывания. Слышал ли кто-нибудь из вас эту фразу полностью?( …)

-Постарайтесь предположить, как она могла бы закончиться?

-Я предлагаю вам в конце нашего урока снова вернуться к этим словам и проверить верность ваших предположений.

3) Актуализация знаний.

Итак, как обычно начнем урок с «Мозгового штурма».

-Перед вами список литературоведческих терминов. Объясните значение известных вам слов. (Дети дают точные формулировки)

Поэзия

Рифма

Строфа

Воспоминания

Мемуары

Автобиография

Буриме

-Какое слово вызвало затруднения, показалось незнакомым? (Мемуары.)

-Как нужно поступить в случае затруднения? (Добыть информацию. Обратиться к справочной литературе.).

*Работа со справочником «Книгочей». (Дети сами открывают оглавление, в алфавитном указателе ищут слово, открывают нужную страницу, зачитывают объяснение значения.)

4)Самоопределение к деятельности.

-Посмотрите на термины еще раз. Постарайтесь определить, чем мы будем заниматься на уроке? (Много слов касается стихотворного жанра, значит, мы будем знакомиться с новым стихотворением.)

-Разве воспоминания, мемуары, автобиография сочиняются в стихотворной форме? Или эти слова попали в список случайно? (Видимо, стихотворение будет автобиографичным.)

5) Работа по теме урока.

* Слово об авторе.

-Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Сергея Михалкова. Прочитайте тему урока. Как она перекликается с нашими знаниями о творчестве поэта? ( С.Михалков сочинял стихи для детей и о детях. А дети неразрывно связаны со школой.)

-Я просила вас найти информацию об авторе. Коротко расскажите её по плану:

=Даты жизни и смерти.

=Семья поэта.

=Учеба и становление таланта.

=Тематика произведений.

=Самые известные произведения.

=Интересные факты из жизни.

* Первичное восприятие текста. Инсценировка произведения.

Целевой вопрос: О чем говорится в стихотворении?

-Постарайтесь определить настроение поэта, с которым он писал стихотворение, его чувства.

(Поэт говорит с ностальгией, будто хочет вернуть то время. В каждой строчке грусть и благодарность школьным годам, потому что они были по-настоящему счастливыми. Грусть выражается в понимании того, что школьные годы прошли и их уже не вернуть. )

-Разделяете ли вы чувства поэта, близки ли они вам? Обосновать свой ответ.

* Чтение стихотворения учащимися.

*Анализ произведения.

-Определите жанр произведения. ( Стихотворение.)

-Сколько строф в стихотворении? (10 строф)

-Что вы можете о них сказать? ( Каждая строфа представляет собой четверостишие с перекрёстной рифмой. Рифмуются 1 и 3, 2 и 4 строки.)

-В чем поэт видит главное значение школы? Найдите эти слова и подчеркните.

( Мы стали взрослыми теперь,

Нам детства не вернуть.

Нам школа в жизнь открыла дверь

И указала путь.)

-Ребята, заканчивается четвертый год вашего обучения в школе. Вероятно, каждому из вас есть что вспомнить, чем гордиться, о чем грустить… Если бы вы оказались на месте Сергея Михалкова, о каких моментах вам хотелось бы рассказать своим читателям? (…)

*«Проба пера». Проверка домашнего задания.

-Я предлагала вам заранее попробовать сочинить несколько строчек в стихотворной форме о нашей школе. Кому удалось выполнить задание? (…)

-Молодцы! А теперь в продолжении темы давайте споем гостям одну из самых любимых песен нашего класса «Листвой шелестит сентябрь»

(Во время исполнения песни у гостей имеется возможность познакомиться с фотографиями жизни нашего класса, составленными в виде презентации)

* Работа в группах. Литературная игра «Буриме»

(Группам учеников предлагаются карточки с набором рифм. Ребята должны за определенное время составить четверостишия.)

6) Рефлексия.

Проверка усвоения литературоведческих терминов по карточкам.

7) Итог урока.

-Давайте вернемся к началу урока.

«Все взрослые когда-то были детьми, только… мало кто из них об этом помнит.»

-Ребята, я очень надеюсь, что школьные годы останутся навсегда в вашей памяти и в вашем сердце. И навсегда в душе сохранятся детская задорность, непосредственность и чистота помыслов.

-Понравился ли вам урок?

-Какой вид деятельности показался более полезным… интересным…?

-Кто хочет похвалить себя?

-Кому нужно над чем-то поработать?

8) Домашнее задание.

Выразительное чтение стихотворения, выполнение заданий в рабочей тетради.



Приложение №1

Текст Листвой шелестит сентябрь



Пусть осень пройдет золотая,

Метель бушевать перестанет

И солнце, смеясь и сверкая,

В начальные классы заглянет.

Здесь к знаниям новым спешили

Мы с первым учителем вместе,

Росли, удивлялись, дружили

И пели любимые песни.

Припев. Листвой шелестит сентябрь,

И вновь расцветает май.

Мы будем любить тебя,

Начальная школа, знай!

Наш класс, озорной и веселый.

Зачеты, уроки, задачи...

Сегодня начальная школа

Нам в жизни желает удачи!

Откроются двери, и снова

Ты встретишь своих первоклашек.

Мы знаем, начальная школа,

Ты в сердце останешься нашем!

Припев.



Приложение №2

Рифмы для игры «Буриме»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал