7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике «Единицы массы: тонна, центнер. Соотношение между единицами массы» (4 класс)

Конспект урока по математике «Единицы массы: тонна, центнер. Соотношение между единицами массы» (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по  математике в 4-м классе  составлен по УМК « Начальная школа 21 века»  по теме «Единицы массы. Тонны. Центнер. Соотношение между единицами массы». Тип урока: урок изучения нового учебного материала.  Цель:   сформировать представление о новых единицах из
предварительный просмотр материала

4 класс

УМК « Начальная школа 21 века»

Конспект урока

1. Тема урока: «Единицы массы: тонна, центнер. Соотношение между единицами массы»

2. Предмет: математика

3. Класс: 4

4. Автор разработки: Шакирова Фарсия Фаритовна.

5. Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий

6. Форма организации: урок

7. Планируемые результаты:

Личностные результаты: формировать умения учебного сотрудничества - умение договариваться, распределять работу, умение рефлексировать свои действия.

Метапредметные результаты: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных и несущественных признаков,

Предметные результаты: представление о новых единицах измерения массы -тонна, центнер, установить соотношения между ними.

8. Цель урока: создать условия для организации деятельности по изучению и первичному закреплению понятий «тонна», « центнер» ;

по усвоению эталона соотношений между единицами массы.

9. Задачи:

  1. способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение;

  2. способствовать развитию навыков перевода из одних единиц измерения в другие;

  3. обеспечить применение учащимися знаний новых единиц массы в решении задач.


№ п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организационный этап.

Подготовить учащихся к работе на уроке

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством высказывания в стихотворной форме;


Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его прочтем. «С малой удачи начинается большой успех»
- Как вы понимаете данное высказывание?

- Вы с ним согласны?


Так давайте сегодняшний наш урок проведем под этим девизом.

- Итак, не будем терять время и перейдем к работе.
. Запишем сегодняшнее число, «Классная работа».

Объясняют смысл выражения.



Каждое задание, выполненное на уроке - это маленькая удача, из которой складывается большой успех. А из успехов каждого из вас складывается успех всего класса.

-

Полная готовность класса к работе

Организация внимания всех учащихся

    Актуализация знаний и метапредметных умений

    .

    1.Тренировать устные вычислительные навыки. 2.Актуализировать знания о массе и соотношении между единицами измерений массы

    Устный счет

    2Решите задачи:

    1 Масса жирафа 700кг, а масса африканского слона в 10 раз больше. Чему равна масса слона?



    2 Длина жука-скарабея 3см, а длина крокодила

    в 100 раз больше. Чему равна длина крокодила?



    4 Масса новорожденного слонёнка - 130 кг. Он на 1870 кг легче детёныша синего кита. Какова масса новорожденного синего кита?

    Сравните :

    3в. * 287лет 1/4часа * 15мин

    600мин. * 11ч 346 кг * 346 000 г

    3 000 см * 3м 2кг 800г * 2800г

    12мес. * 44 км

    1 На столе названия величин поделите их на группы?

    В какой группе вам встретились новые единицы измерения?

    Что такое масса?
    - Где в жизни мы пользуемся этим понятием?
    - Назовите, какое соотношение между КГ и Г ?





    7000кг

    2000кг

    Величина - это то, что можно измерить и результат выразить числом

    С помощью массы мы измеряем вес предмета


    Повторение системы опорных понятий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала

      Этап целеполагания

      Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

      --Откройте учебники на стр.122.

      Прочитайте тему урока.

      -Хорошо. Тогда сформулируйте цель нашего урока.




      Поставьте задачи нашего урока.



      - Что такое эталон?

      - Посмотрите значение слова на слайде. Это из толкового словаря Ожегова.



      -Слово "центнер" с греческого языка означает "весящий 100,значит в 1ц= 100кг

      - Скажите , а тогда в 3ц сколько кг? Как записать? А в 14ц?

      Слово "тонна" с греческого языка означает "бочка". Представляете себе бочку? Значит это очень много.

      В 1 т.= 1000кг.

      Как запишите, сколько будет кг в 7т, 25т?

      ( Ребята, вы уже поняли , что при переводе в более мелкие единицы измерения мы приписываем к числу нужное количество 0)

      В 1т- 10ц

      Итак, ребята, у нас появился эталон соотношений. Прочтем хором.

      «Тонна . Центнер.

      «Познакомиться с новыми единицами измерения массы - тонной и центнером»

      - Познакомиться с единицами измерения массы- тонной и центнером.

      Быстро и правильно переводить из одной единицы в другую

      Научиться решать задачи с новыми единицами измерения

      Усвоить эталон соотношения между ними

      ЭТАЛОН, -а,м.. 1. Точный образец установленной единицы измерения, сама такая точная мера..



      3ц=300кг

      14ц=1400кг



      7000кг

      25000т

      Правильная постановка цели и задач урока

      4

      Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

      Сформировать представление о тонне и центнере, зафиксировать соотношение между всеми изученными единицами массы.



      - Прочтите правило стр.122



      1. чтение правила

      2 .№ 3 ( выразить тонны и центнеры в килограммах . Тонны в центнерах)



      3.Стр. 123 .№6




      На доске появляются Эталон соотношений

      Цепочкой переводят из более крупных единиц измерения в более мелкие

      Работа в группах (разными способами)

      Познакомить с новыми единицами измерения массы

      5

      Физкультминутка

      Снять утомляемость, повысить работоспособность

      Сейчас немного отдохнем. Физкультминутка для глаз Внимательно следите за Колобком только глазами.

      6

      Самостоятельное, творческое использование, сформированных умений

      1) Тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

      2) Проверить с помощью эталона для самопроверки своё умение преобразовывать единицы массы.

      1 Работа по карточкам- выполняется самостоятельно с последующей проверкой (ситуация успеха).

      - Перед вами лежат карточки трех цветов: красный, зеленый, желтый.

      Внимательно рассмотрите.

      Эти карточки трех уровней сложности. Красная более сложная, зелёная - менее, синяя -самая простая. Выберите для себя одну карточку и выполните задание. Покажите, кто какие карточки выбрал.

      2. Самопроверка выполнения задания

      Дети сравнивают свои ответы с ответами на доске

      Научить самостоятельно применять полученные знания на уроке

      7

      Рефлексия деятельности

      1) Зафиксировать достижение поставленных целей;

      2) Оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса;


      - Ребята, это было последнее задание.

      -Какую цель мы ставили?



      Посмотрите на доску и закончите предложения.






      .



      .

      8

      Задание на дом :


      1 Прокомментиро-

      вать дом. задание

      2 Обсудить дополнительное задание

      Стр. 124, №17, № 24

      По желанию:

      1. Темы для проектов Старорусские единицы массы.

      2. Самые тяжелые и легкие животные

      3. Весы для различных измерений массы.

      4. Пословицы и поговорки с единицами массы.



      - Урок окончен.

      -


      9

      Применение теорети­ческих положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

      Формирование умения применять полученные знания на практике

      Работа в Рабочих тетрадях стр. 73 № 231,№ 232, №233


      - Работают в рабочих тетрадях.

      Читают задание самостоятельно. Один ученик прочитывает вслух.



      Задания проверяют цепочкой

      Научить самостоятельному выполнению заданий на нахождение решения задачи

      МБОУ «Солонешенская СОШ»

      «Единицы массы: тонна, центнер»

      Урок математики 4 класс

      Учитель Денисова Н.А.

      с. Солонешное

      2013 г.




       
       
      X

      Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

      После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

      Кнопки рекомендации:

      загрузить материал