- Учителю
- Открытый урок по русскому языку 'Употребление в речи прилагательных -синонимов и прилагательных – антонимов.
Открытый урок по русскому языку 'Употребление в речи прилагательных -синонимов и прилагательных – антонимов.
Класс: 4
Предмет : русский язык
Тема урока: Употребление в речи прилагательных -синонимов и прилагательных - антонимов.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока: обобщить знания о синонимах и антонимах, развивать умение употреблять в речи прилагательные-синонимы и прилагательные-антонимы. Воспитывать понимание необходимости хорошо знать русский язык.
Задачи: закрепить знания о лексическом значении слова, о синонимах и антонимах;
обогащение словарного запаса учащихся, развитие речи учащихся и включение новых слов в активный словарь школьников, обучение точному употреблению слов в речи;
создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность.
Форма урока: фронтальная, работа в парах, индивидуальная, работа по вариантам.
Оборудование: ребусы, загадки, карточки с текстами, учебник, карточки с пословицами, таблица зашифрованных слогов, картинки антонимы-прилагательные , мяч.
Ход урока:
1.Организационный момент. Психологический настрой.
«Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз».
Первый лучик, нежный лучик,
Он заглянет к нам в оконце.
Принесет в своих ладошках
Теплоту, частицу солнца.
- Пусть хорошее настроение сопровождает нас весь урок и помогает в трудную минуту.
2. Чистописание:
Прежде чем начать писать, давайте вспомним правило правильной работы в тетради
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Игра: «Правильно - неправильно»
Поиграем в игру «Правильно - неправильно».Если мое утверждение «правильно» пишите строчную букву «п», а если «неправильно» букву «н».Имя прилагательное - часть речи. П .В пословице «Ласковое слово, что весенний день» - нет прилагательных. Н Имена прилагательные обозначают действие предмета. Н Имена прилагательные зависят от имени существительного. П
- Назовите цепочку из букв. Пропишите до конца строки.
3.Словарная работа:
1. Отгадайте и слова:
1. Пальто -ребус , 2.закончи предложение: «У природы нет плохой ……», 3.помидор -«Он нам дарит сок томатный, вкусный, нежный, ароматный. Любит солнышко синьор -красный спелый …….», 4. Праздник -Что такое Новый год, день рождение, 8 марта, 5.Пенал -« Уютный дом себе нашли все мои карандаши»,6.В слове перепутались буквы, отгадайте его -победа, 7. Хлеб бывает ржаной и ....(пшеничный), 8. Петя замок строит ловко, Катя торт печёт ведёрком. Всех у моря на часок. Всех детей собрал …(песок), 9. Ребус -пятница, 10. Перепулись буквы, назовите слово.(платок)
Пальто, погода, помидор, праздник, пенал ,победа, пшеничный, песок, пятница, платок.
- Запишите слова:
- Какое слово отличается в ряду?
- Почему?
4.Проверка пройденных знаний: игра «Чудесный сундучок». По очереди учащихся берут из сундучка карточку и отвечают на вопросы.
-
Что такое имя прилагательное? Дайте определение, приведите примеры.
-
Назови прилагательное мужского рода единственного числа.
-
Назови прилагательное женского рода единственного числа.
-
Назови прилагательное среднего рода единственного числа.
-
Назови прилагательное множественного числа.
5.Сообщение темы и цели урока:
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с именем прилагательным. А именно обобщим знания о синонимах и антонимах. Итак, тема нашего урока: «Употребление в речи прилагательных -синонимов и прилагательных - антонимов ». Мы будем находить ,подбирать и повторим для чего они необходимы. расширим свои знания о них и узнаем, для чего такие слова нужны в нашей речи.
6.Работа над темой урока.
Оказывается, в русском языке есть слова-друзья. И хотя они и пишутся по-
разному, и звучат по-разному, но обозначают одно и тоже. Как они называются? - А что такое синонимы? Какую роль они играют в нашей речи?
/Синонимы - близкие по значению слова, они обогащают речь, придают ей выразительность, устраняют повтор слов/
Грамматическая сказка о синонимах.
Слова - братья.
Старые люди рассказывают, что в древнем государстве Языкознании встречались бродячие слова. Они появлялись то здесь, то там, одинаково смотрели на людские горести и радости. Сказывают, что даже на одном языке разговаривали. Много у этих слов было общего. А счастья не было. Словно тени, слонялись они по стране, одинокие, несчастные, нигде не находили себе пристанища. И что самое грустное - они никак не могли встретиться друг с другом.
Но однажды по стране прошёл слух, что в городе Синонимии появился волшебник, который всех одиноких и неприкаянных делает счастливыми. Со всей страны съехались слова в этот город. Очень уж им хотелось найти поскорее друзей. Волшебник (а был он очень мудрым человеком) выстроил их всех в один синонимический ряд, объединил наших знакомых под флагом Синонимики, повелел им друг друга братьями величать и не обижаться на то, что, приняв клятву верности, они стали называться одним словом - синонимы. Ведь всё равно каждый из них не потерял своей красоты, яркости, а только лучше стал, как всякий счастливый.
7.Работа по учебнику. Творческая работа. Стр. 88 № 238
Прочитай текст. К выделенным словам подбери и напиши синонимы.
Лёгкий- воздушный, плотный_ толстый, тугой; золотой- жёлтый; юркая- шустрая.
8. Игра « Лови мяч»
Сейчас мы с вами поиграем. Я буду бросать мяч, а в ответ вы должны придумать слова близкое по смыслу прилагательному (игра с мячом)
Жёлтый-лимонный, громадный-большой, алый-красный, пушистый-мягкий, любезный-вежливый, изумрудный-зелёный,весёлый-радостный, толстый-жирный, знойный- жаркий, смелый-храбрый,морозный-холодный,юный-молодой, недалёкий-близкий,обиженный-сердитый,шустрая-быстрая.
В русском языке есть не только синонимы - слова-друзья, но и слова-недруги, слова с противоположным значением. Такие слова называют еще слова-антонимы. Давайте вспомним что такое антонимы.
9. Предлагаю поработать в парах . На карточках пословицы, которые вы должны расшифровать при помощи слоговой таблицы.
1.Не узнаешь сладкого, если не отведаешь горькаго.
2.Стрый друг, лучше новых двух.
3.Короткий счёт-длинная дружба
4. Горькая правда лучше сладкой лжи.
5. На смелого собака лает, а трусливого кусает.
6. Малый мир лучше большой драки
7.В умной беседе ума прикопить, а в глупой - и свой растерять
8.Не бойся врага умного, бойся друга глупого.
10. Работа с текстом. Давайте заменим выделенные слова антонимами и попытаемся восстановить текст.
В конце февраля осень сделала свой последний налет. С елей и сосен дождем смыло снег, и те опятьповяли. И грустно и волнующе запахло замерзшим кедром (начало, весна, первый, зазеленели, радостно, оттаявший).
11.Самостоятельная работа. Работа по вариантам.(работа по карточкам.) (по вариантам -синонимы , антонимы)
12. Подведение итогов.
-
Что нового узнали на уроке? Какие слова называются синонимами, а какие антонимами? Для чего мы употребляем их в речи?
13. -Рефлексия
Наш урок подошёл к концу. У вас на партах лежат красивые карточки разного цвета. Кому было интересно и легко на уроке, возьмите карточку зеленого цвета. Кому было интересно, но при выполнении заданий вы испытывали затруднения, возьмите карточку красного цвета.
Покажите свои карточки.
14.- Домашнее задание.
Страница 88 , упр. 240.
15.- Оценивание
Также, у вас на столах лежат сердечки, возьмите эти сердечки, напишите свое имя и поставьте себе оценку, которую вы заслужили.
ЧУ «Негосударственное образовательное учреждение учебный комплекс «Шанырак»
Декада учителей начальных классов
План-конспект
урока русского языка в 4 классе
Тема: «Употребление в речи прилагательных -синонимов и прилагательных - антонимов»
Учитель начальных классов
Резник М.Н
АКТОБЕ -2015